Хочу прекратить это безобразие раз и навсегда

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Люберцы
Вопрос №44802

Я-будущий адвокат и хочу попытаться прекратить беспредел в своём посёлке. К нам сегодня во двор между домами (кооператив) "влетела" иномарка, преследуемая миллицейской машиной, с нетрезвым водителем за рулём. Его задержали. Машина осталась стоять между деревьями, но по просьбе водителя с открытым окном. Хочу заметить, что его въезд на большой скорости во двор мог повлечь довольно печальные последствия, как для него, так и для жителей кооператива. По прохождении, может, часа он вернулся за своей машиной. Я уже 2 раз вызвал миллицию. Они (служители порядка) приехали, наорали на него, что ОН ДОЛЖЕН ВЕРНУТЬСЯ ТОЛЬКО К УТРУ, оставив ему ключи уехали обратно. Машину он через некоторое время всё же забрал. Он был всё ещё пьян. Мало того он пришёл не один. Я, к сожалению, не заметил марки автомобиля, номера и лица водителя. Скажите, могу ли я куда-нибудь обратится, дабы не допустить больше такого безобразия и взяточниства. Спасибо, ответьте мне пожалуйста на и-мейл.

Ответы на вопрос:

Юрист #487
Юрист г. Москва
17.07.2002, 12:11

Очень приятно, что Вы так остро реагируете на беспорядки, возникающие в нашей жизни. Мне, человеку, проживающему в г. Люберцы это вдвойне приятно:)

Однако вернемся к Вашему вопросу.

К сожалению Вы практически не формулируете сути вопроса: 1. Что собственно произошло, то, что его отпустили?

Вам следовало составить протокол с подписью местных жителей о происшествии, в котором укапзать марку машщшины, дату происшествия с подробным описанием случившегося. Номерами или фамилиями сотрудников

2. После появления пьяного Вам следовкало потребоватьпредъявить документы на машину, т.к. фактически он оставил Вам ее на сохранность, а следовательно, выдать Вы можете только официально, и Вы бы получили с него расписку в получении.

Таким образом, у Вас на руках имелись докцументы, подтверждающие факт совершения противоправного поступка, с которыми Вы имели право обратиться в вышестоящую инстанцию МВД.

А так Вы даже не знаете, кто , что совершил и кто кого отпустил. Я думаю, с таким расплывчатыми данными можно обращаться только в "Желтую" прессу, поскольку им все равно о чем писать.

Для юриста важен факт, а не эмоции. Вы это несомненно должны понимать, как будущий адвокат.

Удачи в дальнейшей работе.

Кулигин Г.Б.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Сонково

Что мне будет, если я пьяный сидел в машине и сотрудники ГИБДД не смогли ее завести?

Вопрос такой, приехал брат в гости, все выпили, он взял ключи от машины мужа и уехал, мужа дома не было в данный момент, машина далеко не уехала застряла, он пришел за помощью и когда мы пришли к машине приехали сотрудники ГИБДД. Его увезли так как он был пьян, но в машине не сидел, машину через два часа эвакуировали, она стояла на обочине, только не закрыта была и ключи остались в замке зажигания, была ночь и владельца не было, закрыть машину сотрудники не позволили, мне пришлось уйти домой так как ребенок находился дома, через час примерно пошли искать машину ее уже увезли, что делать?

Юрист г. Барнаул
23.11.2015, 17:33

Собственнику необходимо обратиться в ГИБДД с документами на ТС за отметкой на справке и забрать со спец.стоянки, оплатив стоимость эвакуатора и стоимость спец.стоянки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Посоветуйте пожалуйста как мне поступить в этой ситуации и привлечь к ответственности владельца автомобиля.

Мою маму сбила машина. Водитель с места ДТП уехал. Через 1,5 часа его задержали. Он утверждает, что сидел на месте пассажирского сиденья. А за рулём его машины был мало знакомый ему человек, который после наезда уехал во дворы и оставил машину вместе с хозяином автомобиля. Хозяин машины говорит, что он не знает адрес проживания этого мало-знакомого человека. Посоветуйте пожалуйста как мне поступить в этой ситуации и привлечь к ответственности владельца автомобиля. Ведь сейчас моя мама не трудоспособна. Спасибо.

Адвокат г. Москва
15.01.2010, 13:11

Добрый день. В соответствии со ст. 1079 Гражданского кодекса РФ, граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). В вашей ситуации, вам необходимо обратиться в суд в гражданском порядке и предъявить иск собственнику автомобиля о взыскании ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.

Вам помог ответ?ДаНет

Помню только куда вызывал во сколько и что машина была красная иномарка номер машины незнаю.

Оставил свой телефон в машине такси. Что делать!? Не помню машину такси! Помню только куда вызывал во сколько и что машина была красная иномарка номер машины незнаю.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.11.2015, 10:46

Обращайтесь в полицию. Других вариантов нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевск
15.11.2015, 10:46

Свяжитесь с диспетчерской службой - откажут, тогда в полицию обращайтесь- установят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правомерно ли это? Не могут ли они специально за это время что-нибудь в машину подложить?

В машине с водителем ехал знакомый, у которого обнаружили наркотики в его сумке. Остановили на постуЗнакомого задержали, машину проверили, водителя (он был трезв)отпустили, но забрали права, машина осталсь у них. Сказали, что позвонят, когда следователь еще раз будет проверять машину. Правомерно ли это? Не могут ли они специально за это время что-нибудь в машину подложить?

Юрист г. Астрахань
15.09.2018, 21:08

Я думаю насчет водителя проблем не будет только пусть не выгоражиает своего знакомого помнит об ответственности за дачу ложных показаний и все будет хорошо, машину ему отдадут когда дело возбудят и осмотрят.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Орёл
15.09.2018, 21:21

Здравствуйте. Из Вашего вопроса непонятно, кто досматривал автомобиль - сотрудники ГИБДД или оперативные сотрудники. Но кто бы это не был, они не вправе просто так "забирать" как водительское удостоверение, так и автомобиль. Должно оформляться изъятие с составлением соответствующих процессуальных документов (и эти документы Вы вправе обжаловать в соответствующем процессуальном порядке). Если это сотрудники ГИБДД, то они составляют процессуальные документы, как правило, в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). Если это оперативные сотрудники, то изъятие осуществляется в рамках оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.6 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", с составлением соответствующих документов. При этом все двери (салона, багажника) и капот автомобиля должны быть опечатаны бирками (как правило, бумажные бирки и лента "скотч") с подписями понятых и собственника (или иного фактического владельца) автомобиля. Последующий осмотр автомобиля следователем (в соответствии со ст.177 УПК РФ) должен производиться с участием понятых и собственника (или иного фактического владельца) автомобиля, которые вправе убедиться в том, что перед осмотром не была нарушена целостность бирок. В случае обнаружения следователем в ходе осмотра каких-либо запрещённых предметов в автомобиле данный факт можно оспорить, поскольку осмотр фактически проводится повторно, а при предыдущем осмотре (досмотре) соответствующих объектов в автомобиле не было.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.09.2018, 21:47

Здравствуйте. Судя по всему, Вы не владеете информацией в полном объёме. Советую обращаться к адвокату владельцу автомобиля, который был изъят. Необходимо разбираться, каким образом происходило изъятие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Константиновск

Как мне доказать что я не был за рулем и не передал ему ключи от автомобиля?

Пьяный приятель ездил за рулем автомобиля, не соглашаясь остановить машину и прекратить вождение! Я вырвал ключи из зажигания и вышел из машины! После чего он пытался силой их у меня отнять, я сел за руль его машины, он отказался сесть, я отогнал его машину к нему домой, затем я на своей машине привез его домой и передал ему ключи от его машины. Через час его задержали за рулем машины в не трезвом виде сотрудники ГИБДД. чтобы спасти свое водительское удостоверение, он решил написать заявление об угоне своего автомобиля мною! Могут ли возбудить против меня дело?

Адвокат г. Москва
23.12.2014, 19:07

Нет логики в вашем вопросе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Жлобин

(3600000). Вопрос-можно ли с заявителя взыскать денежные средства за не правильные действия,

В гаражном кооперативе владелец машины (не являющейся членом кооператива) поставил машину (точнее металлом) возле гаражей для разборки и исчез на некоторое время. Машина препятствовала въезду в гаражи другим членам кооператива, так, что они сами ее оттаскивали. Председатель сдал ее на металлом, конечно его действия были неправильные, он это понимает, достаточно было отвезти машину на штраф-стоянку и раскаивается. Владелец гаража подал на председателя в суд и взыскивает с него за машину-360 руб. (3600000). Вопрос-можно ли с заявителя взыскать денежные средства за не правильные действия, за то что его машина находилась в не положенном месте, он не член кооператива, за то что в заявлении указал не совсем правильные сведения (там машина никому не мешала въезду-выезду в гаражи)?!

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
23.07.2016, 14:44

вряд ли возможно взыскать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
23.07.2016, 14:46

Вы можете обратиться за консультацией к юристу Вашей страны, воспользовавшись поисковиком сайта (чтобы опираться на местное законодательство).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что могут нам в случае чего предьявить?

При парковке авто у ТЦ слегла въехали в рядом стоящую машину, вышли из машины, осмотрели машину в которую въехали, царапин как таковых явных не заметили, может слегла совсем, у нас царапин тоже не оказалось. Но мы в итоге отошли, купили специальную карточку для номера, чтобы он смог с нами связаться если заметит неладное и остались сидеть в машине. Хозяин соседней машины вернулся в неё, ничего не заметил и уехал. Мы же уехали после него. Полиса ОСАГО у нас ещё нет (делается). Что могут нам в случае чего предьявить?

Юрист г. Калининград
05.12.2021, 22:38

Пока ни чего.

В дальнейшем тоже вряд ли.

Вы все сделали правильно.

А так было бы лишение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
05.12.2021, 22:41

Здравствуйте, Евгения!

[b]Если никаких следов не оставлено, то ничего в принципе предъявить не могут.[/b]

НО, если он заметит царапины, и выявит Вас как виновников (по камерам, если имеются), то может обратиться в ГИБДД и вам тогда грозит лишение прав (водителю) до 1,5 лет за оставление места ДТП.

[b]Но я повторюсь, если ничего нет (следов), то не переживайте. [/b]

[u]Всех благ Вам![/u]

[i]Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным. [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В этом случае возмещает ущерб организация или водитель?

В машину стоящую во дворе въехала машина не поставленная на тормоз. Водителей за рулем не было. Водитель въехавшей машины уехал с места ДТП, потом вернулся. У водителя просрочены права. Собственник автомобиля организация. В этом случае возмещает ущерб организация или водитель?

Юрист г. Санкт-Петербург
13.03.2020, 19:17

Добрый вечер! Согласно ст. 1064 ГК РФ ответственность за причинённый вред лежит на собственнике авто (в данном случае организация), впоследствии организация может подать регрессный иск к горе-водителю.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Чья вина как вы думаете, в том что произошло преступление?

Ситуация у меня в жизни произошла такая:

Я снимаю гараж в аренду у женщины около 5 месяцев уже, ключи есть только у меня и я думаю, что еще у нее. Вчера поставил машину через пару часов за ней пришел открыл гараж ключом, смотрю у машины нет колес, вызвал милицию она все зафиксировала. Гараж находится в гаражном кооперативе, подскажите пожалуйста я не являюсь членом этого кооператива, но хозяйка является. И гаражный кооператив отвечает за сохранность гаража и имущества. Гаражному кооперативу члены кооператива платят членские взносы за охрану гаражей и там есть сторож который должен совершать обход гаражного кооператива. Чья вина как вы думаете, в том что произошло преступление?

Вопросы:

1. На кого лучше подавать в гражданский суд иск о возмещение материального и морального вреда.

2. И как обычно проходят такие дела, в чью пользу?

Адвокат г. Белгород
16.12.2007, 00:10

По факту кражи колес с Вашего автомобиля милиция должна возбудить уголовное дело, признать Вас потерпевшим и гражданским истцом.Ваш иск должен рассматриваться в порядке уголовного, а не гражданского судопроизводства.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать, если придут сотрудники гибдд, как себя вести с ними, с хозяином машины?

Поцарапал стоящую машину во дворе, не заметил, уехал. Сомнения были, осмотрел свою машину, обнаружил свежую царапину. Вернулся минуты через 3, да, есть на той машине дефект. Пока парковался, тот водитель уже уехал, через час пришёл, его тоже нет. Номер не запомнил, камеры вокруг есть. Что делать, если придут сотрудники гибдд, как себя вести с ними, с хозяином машины? Он ведь тоже уехал с места.

Юрист г. Киров
13.03.2019, 18:58

Пусть идет в суд и доказывает, что это именно вы виновны в повреждении его машины.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение