Проблемы с выплатой кредита в ВТБ 24 - Как избежать неприятностей и решить ситуацию

• г. Омск

МОЙ РОДСТВЕННИК брал в банке втб 24 кредит на сумму 1500000. 18 месяцев платил исправно, сейчас остался без работы,2 месяца не платит. У него в недвижимости половина дома, полученная в наследство вместе с несовершеннолетним братом, есть ещё квартира за которую он платит ипотеку. Он готов платить банку деньги, только меньшими суммами, если банк согласиться продлить срок кредита и уменьшить платежи, но банк на это не соглашается, просрочки идут, платить сразу большие суммы не может. Чем ему это грозит и как выйти из этой ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если у вас нет возможности вносить платежи за кредит и образовалась просрочка, в Вашем случае лучше подождать. Когда Банк обратиться в суд. В суде вы вправе согласно ст. 333 ГК РФ заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизите задолженность Банку. Суды как правило идут навстречу заемщику.Также заявите ходатайство о рассрочке платежа.

Банк имеет право расторгнуть кредитный договор и обратиться в суд о взыскании задолженности. В целях погашения задолженности судебные приставы наложат арест на имущество (ознакомьтесь со ст. 446 ГПК РФ). Либо можете сами обратится за расторжением кредитного договора.

Кредитный договор можно расторгнуть по соглашению сторон и по решению суда (ст. 450 ГК РФ).

До обращения в суд с иском о расторжении кредитного договора необходимо направить в банк письмо с предложением о расторжении договора. Письмо можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо лично передать в управление делами банка. На ксерокопии письма желательно получить отметку банка о получении им вашего письма.

Требование о расторжении договора можно заявить в суд после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в вашем письме, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ). По истечении указанного срока вы вправе подать в суд общей юрисдикции иск о расторжении кредитного договора.