Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4481

08.11.2001, 13:27

Несколько лет назад мой дедушка завещал мне квартиру,

дедушка здравствует до сих пор, а вот я несколько месяцев назад вышла замуж и поменяла фамилию. Вопрос у меня такой: надо ли дедушке переоформлять завещание на мою новую фамилию, или завещание будет действительно и с моей девичьей фамилией?

Ответы юристов

08.11.2001, 15:33

Завещание в данном случае переписывать не надо. При оформлении наследства вместе с другими документами Вам необходимо будет предоставить свидетельство о заключении брака, из которого будет видно, что Вы сменили фамилию.

Вопрос № 14101747

13.04.2018, 11:39

Является ли признание недействительного завещания новым обстоятельством для пересмотра решения опель.

Помогите, пожалуйста, разобраться!

Решения суда 1 й инстанции было изменено частично, было принято новое решение.

Завещательное распоряжение судом апелляции от 4 окт 2017 г. было признано недействительным.

Согласно Ст 1118 ГК

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Завещание может быть признано недействительным по общим основаниям, установленным законом для признания сделок недействительными (ст. ст. 168 - 179 ГК РФ).

Новым обстоятельством в контексте обновленного гражданского процессуального законодательства является и признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу (п. 2 ч. 4 ст. 392 ГПК РФ).

Является ли признание недействительного завещания новым обстоятельством для пересмотра решения апелляции, и отмены решения 1 инстанции?

Ответы юристов

13.04.2018, 11:43

Согласно ст. 167 ГК РФ при признании сделки недействительной с последующей ее отменой, происходит отмена всех юридически значимых последствий ее заключения. Проще говоря, если завещание отменяется судебным решением, то происходит аннулирование всех операций с имуществом, отраженным в тексте завещания. Если имущество было продано, то сделки также могут отменяться. Если предмет наследования не был отчужден, то отмене подлежит лишь его передача наследнику.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 4 части четвертой статьи 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.12.2013 N 27-П.

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 5 части четвертой статьи 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 17.10.2017 N 24-П.

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

13.04.2018, 11:43

Какое новое обстоятельство о пересмотре решения суда первой инстанции, когда оно апелляцией, как я понимаю, отменено и распоряжение признано недействительным? Это один и тот же процесс. Тут нет новых обстоятельств.

Вопрос № 13271992

08.10.2017, 09:32

Завещание-отменить ранее составленное, написать новое.

Было оформлено завещание, но переехала в другой город, сей час назрела необходимость это завещание отменить, составить новое. Как это сделать, проживая в другом городе?

Ответы юристов

08.10.2017, 09:34

Вам нужно обратиться к любому нотариусу по новому месту жительства

Всего доброго, желаю удачи.

08.10.2017, 09:34

Просто Обращайтесь к нотариусу по месту проживания и составляйте завещание новое. Старое автоматически утрачивает силу. Удачи вам и всего наилучшего.

08.10.2017, 09:34

Вам нужно обратиться к любому нотариусу и составить новое завещание, уже по новому месту жительства, таким образом будет учитываться новое завещание, которое отменить действие предыдущего.

08.10.2017, 09:34

Светлана Васильевна

Составить новое завещание вы можете у любого нотариуса в городе

Отменять старое не обязательно, оно и так будет являться недействительным при составлении нового завещания.

08.10.2017, 09:34

Вам не нужно отменять старое завещание, просто пишите новое. Как только новое завещание заверит нотариус - старое потеряет законную силу. Действительным считается последнее написанное завещание.

08.10.2017, 09:36

Вы вправе обратиться к любому другому нотариусу.

Необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт), а также завещание, которое вы хотите отменить или изменить.

После удостоверения вам выдадут экземпляр нового завещания либо распоряжения об отмене завещания.

Госпошлина за удостоверение завещания составляет 100 руб. (пп. 13 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Вопрос № 1273490

12.04.2011, 16:28

Новое завещание изменяет или отменяет старое?

Моя мама составила завещание при жизни отца, в котором один дом завещала мне, а второй дом завещала моей сестре. За год до своей смерти она составила новое завещание. Тот же дом мама завещала мне, а другой дом дочери моей сестры. Сестра оспаривает завещание, так как в домах есть супружеская доля отца. А наследство отца она приняла в свое время. Когда начинается срок исковой давности, после смерти отца или после смерти матери? Отец умер на три года раньше матери. Новое завещание изменило старое завещание в отношении одного дома или отменило его полностью?

Сестра оспаривает новое завещание. Пожалуйста, помогите разобраться.

Ответы юристов

12.04.2011, 16:33

Ольга!

В соответствии с ч. 2 ст. 1130 Гражданского кодекса РФ "последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию". Т.е. - в Вашем случае новое завещание отменяет старое в части наследования второго дома.

Что касается супружеской доли отца, то, исходя из Вашего вопроса, она уже была унаследована в свое время.

Желаю Вам удачи!

12.04.2011, 16:36

Ольга! Отвечу по пунктам.

1. В соответствии с п.2 ст.1131 ГК РФ, оспаривание завещания до открытия наследства не допускается, поэтому исковая давность по иску о признании недействительным завещания, составленного матерью, начинает течь с момента открытия наследства.

2. Последующее завещание, которое не содержит прямого распоряжения наследодателя об отмене предыдущего завещания, отменяет прежнее завещание лишь в той части, в которой старое завещание противоречит новому (п.2 ст.1130 ГК РФ). Поэтому в части наследования Вами дома прежнее завещание сохранило свою силу, в части завещания второго дома - было отменено в связи с составлением нового завещания.

С уважением, А.Д.Руслан.

Вопрос № 12595391

29.05.2017, 03:10

Завещание написано и заверено у нотариуса лет 8-10 назад, оно действительно на данный момент или новое писать?

Завещание написано и заверено у нотариуса лет 8-10 назад, оно действительно на данный момент или новое писать?

Ответы юристов

29.05.2017, 03:13

Если завещание заверено у нотариуса и завещатель не хочет менять текст, то все в силе. Переписывать ничего не надо.

Удачи!

29.05.2017, 03:13

Любое завещание, исполненное в рамках действующего законодательства действительно до момента пока его не отменят, либо пока не будет составлено новое.

29.05.2017, 03:13

Конечно оно действительно и нет необходимости писать новое, если только не изменена воля наследодателя.

Удачи Вам.

29.05.2017, 03:15

Если изменилась воля наследодателя, то пишется новое завещание. Если ничего не изменилось, то завещание действительное.

Цитата:
ГК РФ Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

неграмотные;

граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.

4. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса.

29.05.2017, 03:49

Альбина! Если завещание заверено у нотариуса и не изменилась воля наследодателя, то завещание действительно! Успехов Вам!

Вопрос № 13088055

28.08.2017, 21:37

Новое завещание - Леся, Уфа.

Бабушка составила завещание лет 5-6 назад. В этом году она переселилась в другой дом по программе переселения с ветхого жилья. Адрес в итоге поменялся. Вопрос имеет ли силу завещание? Или нужно составлять новое завещание?

Ответы юристов

28.08.2017, 21:38

Смотря что написано в завещании. Если указано конкретное жилье, то лучше оформить новое завещание.

Удачи Вам.

28.08.2017, 21:39

Завещание имеет юридическую силу, но только что она указала в завещании? Если завещала конкретно дом, то нужно внести изменения в завещание.

28.08.2017, 21:55

Если бабушка завещала всю свое имущество, включая квартиру по старому адресу, то не надо писать новое завещание. Если же завещана квартира из принадлежащего имущества, то надо писать.

Вопрос № 13088087

28.08.2017, 21:41

В завещание указан конкретный адрес квартиры.

Ответы юристов

28.08.2017, 21:44

Леся

Поскольку завещание составлено на конкретное жилое помещение, то его необходимо переписать

Иначе вы не сможете вступить в наследство.

28.08.2017, 21:44

Если в завещании указан конкретный адрес квартиры, то кончено нужно внести изменение в завещание, так как квартиры уже нет, которую она завещала.

28.08.2017, 21:45

В таком случае вашей бабушки необходимо обратиться к нотариусу и либо внести изменения в имеющейся завещания, либо оформить новое.

29.08.2017, 08:19

Я правильно понял - квартира, которая указана в завещании, снесена (или будет снесена)? Тогда необходимо составлять новое завещание, уже в отношении того жилья, которое бабушке предоставили взамен.

Вопрос № 9857756

28.02.2016, 11:02

Завещание составлено в 1996 году. Действительно ли оно на данный момент и в последующие годы? Или надо составлять новое завещание?

Завещание составлено в 1996 году. Действительно ли оно на данный момент и в последующие годы? Или надо составлять новое завещание?

Ответы юристов

28.02.2016, 11:03

да, завещание будет действительно.

28.02.2016, 11:46

Да, действительно.

Вопрос № 12640840

05.06.2017, 04:12

Завещание на старый адрес, дом построили новый уже

Человек который оставлял завещание на меня умер, завещание на часть квартиры. Оказывается за это время уже снесли дом и выдали новую квартиру и там живет собственник второй доли. При жизни знал о сносе, но тяжело болел и ему было не до завещаний новых. Мое завещание еще в силе? Или с изменением адреса по факту уже нет? И кому тогда полагается моя доля если нет?

Ответы юристов

05.06.2017, 04:52

Если в завещании был прописан конкретный объект, то на другой объект это завещание уже распространяться не будет. Если в завещании было указано, что завещается любое, имущество принадлежащее наследодателю на день смерти, тогда может завещаться и квартира, если наследодатель успел стать её собственником.

05.06.2017, 06:10

Ваше право на наследство придётся доказывать в суде. Перспективы у дела есть. Советую Вам обратиться к адвокату, и с его помощью в суд.

05.06.2017, 06:37

Сергей! Если новую квартиру (взамен той, что была снесена) дали до смерти наследодателя, то она должна была быть оформлена на него, а после его смерти наследники должны были подать завещание о вступлении в наследство; в данное время Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением, в случае отказа надо будет обращаться в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

05.06.2017, 07:48

Сергей! Если в завещании указан конкретный адрес дома, часть в котором завещана вам, то это значит, что вы бы имели право только на эту долю, если бы дом не был снесен. Если дома нет, то право на долю в новой квартире не возникает, тем более, что завещатель знал о сносе дома. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских