Как устранить несоответствие даты рождения в паспорте и свидетельстве о рождении?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Новокузнецк
Вопрос №44810

У моей матери дата рождения по паспарту, в свидетельстве о рождении, в актовой записи - 29 февраля. Сейчас по этому паспарту не выдают ни новый паспорт, ни ИНН, ни какой др. документ. Через суд: нужны доказательства отсутствия таковой даты! И где найти такую контору, которая бы выдала документ доказывающий отсутствия такой даты?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.07.2002, 08:44

Просто Ваша мама родилась в високосный год и запись этой даты не может считаться ошибочной и не нуждается в замене, не служит основанием к отказу в предоставлении ИНН и в замене паспорта. Невозможно доказывать очевидное- наличие указанной даты не каждый год. Отказ в выдаче паспорта или присвоении ИНН может быть обжалован в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Новокузнецк

И где найти такую контору, которая бы выдала документ доказывающий отсутствия такой даты?

У моей матери дата рождения по паспорту, в свидетельстве о рождении, в актовой записи - 29 февраля 1957 года (ГОД НЕ ВИСОКОСНЫЙ!) скорее всего ошибка ЗАГСа. Сейчас по этому паспорту не выдают ни новый паспорт, ни ИНН, ни какой др. документ. В суде нужны доказательства отсутствия таковой даты! Обращались в отдел статистики и получили отказ: "Таких справок не выдаем.". И где найти такую контору, которая бы выдала документ доказывающий отсутствия такой даты? ПОМОГИТЕ! Пожалуйста!

Кто может исправить эту дату?

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.07.2002, 09:32

Уважаемая Наталья! Вашей матери необходимо обратиться в орган ЗАГСа по месту жительства с заявлением о внесении изменений в актовую запись о рождении указав вместо даты рождения "29 февраля 1957г." дату 28 февраля 1957г., поскольку год был не високосным, при этом никаких справок и доказательств того, что в високосном году в феврале 29 дней, а в невисокосном- 28 не требуется , это считается очевидным. Отказ органа ЗАГСА во внесении изменений в актовую запись о рождении обжалуется в судебном порядке и количество дней в феврале не требует доказательств. После внесения изменений выдаётся ЗАГСом новое св-во о рождении, а на его основании новый паспорт, а затем присваивается ИНН.Основание: ст. ст.69-73 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 15.11.1997 № 143-ФЗ (ред. от 29.04.2002) "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ".

Вам помог ответ?ДаНет

40 лет назад был выдан паспорт (в котором дата отличалось от даты рождение в сведет/рождение)

40 лет назад был выдан паспорт (в котором дата отличалось от даты рождение в сведет/рождение) в последствие все все документы были выданы по паспорту. Как поменять дату рождение в св/рождение. (по словам матери дата рождение соответствует дате рождение паспорту)

Юрист г. Санкт-Петербург
11.01.2015, 17:54

Здравствуйте. Подавайте соответствующее заявление в ЗАГС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
11.01.2015, 18:00

Здравствуйте! Только на основании судебного решения

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Адыгейск

Ведь, правильно ли я понимаю, что если суд и может установить дату рождения, то будет основываться на свидетельстве о рождении?

Родился в Украине, проживаю в России уже 15 лет. Паспорт - гражданина СССР - не был вовремя заменен. Свидетельство о рождении, на основании которого был выдан паспорт - утеряно. В новом свидетельстве о рождении (запросил через ЗАГС в Украине) по неясной мне причине указана иная дата рождения. Подавал документы на замену паспорта и приобретения гражданства РФ - выдали заключение об установлении личности с рекомендацией получить паспорт в Украине с датой рождения, соответствующей дате нового свидетельства о рождении, затем - РВП, ВНЖ... И только потом - Гражданство.

Есть ли пути более простого и быстрого приобретения гражданства РФ? Можно ли через суд РФ установить дату рождения? Только ту, которая указана в свидетельстве о рождении и на основании этой даты получить новый паспорт? Ведь, правильно ли я понимаю, что если суд и может установить дату рождения, то будет основываться на свидетельстве о рождении?

Адвокат г. Мурманск
01.08.2016, 01:55

Можете установить дату через суд и получить гражданство в упрощенном порядке.Но все равно это займет года 3.

Вам помог ответ?ДаНет

А когда хочу подать заявление через госуслуги мне выдаёт такое: " Дата актовой записи должна быть больше даты рождения"

У моего ребёнка в свидетельстве о рождения актовая запись совпадает. А когда хочу подать заявление через госуслуги мне выдаёт такое: " Дата актовой записи должна быть больше даты рождения"

Юрист г. Санкт-Петербург
10.03.2022, 20:27

Здравствуйте! Позвоните в МФЦ! Скорее всего, какая-то серверная ошибка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск

Могу ли я через суд получить аннулирование актовой записи?

Родилась я в Казахстане в период СССР. Сейчас я гражданка Украины, но проживаю в Италии.

Дата в свидетельстве о рождении отличается от даты в актовой записи. Поскольку 35 лет я жила с датой по свидетельству о рождении и все мои документы (паспорт, дипломы, вид на жительство в Италии) выдавались по этой дате. Могу ли я через суд получить аннулирование актовой записи? Куда обращаться в таком случае?

Юрист г. Елабуга
28.10.2021, 00:03

Аннулирование записи акта гражданского состояния представляет собой процедуру, проводимую на основании решения суда, вступившего в законную силу, последствием которой первичная или восстановленная актовая запись признаётся утратившей юридическое значение. Как и в случае иных регистрационных действий, исключение произведённой ранее записи представляет собой последствие рассмотренного судом спора о праве.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать? Мне необходимо сохранить свою дату рождения, которая записана в свидетелтстве о рождении.

Живу в Казахстане. У меня идет не совпадение дата рождения, дата выдачи и номер актовой записи в свидетелтстве о рождении и книге актовой записи, стоят другие числа. Когда начала менять свидетелтство о рождении из-за нечитаемости печати, мне прислали ответ, что невозможно поменять в виду не совпадения данных. ФИО совпадает мое, ФИО родителей и национальность родителей совпадает. Что делать? Мне необходимо сохранить свою дату рождения, которая записана в свидетелтстве о рождении.

Юрист г. Тюмень
15.08.2020, 22:27

Добрый день. Это можно сделать только в судебном порядке. Ответчиком будет Отдел ЗАГСа МО, заявление будет о внесении изменений в актовую запись о рождении. Такие ошибки встречаются частенько.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
16.08.2020, 03:12

Вы гражданка какого государства?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут

Существует ли бланк обращения в суд по таким делам (где можно взять)?

Мне 49 лет. Я родился 23 декабря, как утверждает мама. В паспорте, в ИНН, в страховом свидетельстве СНИЛСе, в военном билете, в свидетельстве о заключении брака, дата рождения 23 декабря. В моём свидетельстве о рождении стояла дата рождения 25 декабря, мама исправила на 23 декабря - на дату моего настоящего рождения. Моё свидетельство о рождении мама недавно уничтожила. В настоящее время ЗАГС по месту моего рождения выдает мне свидетельство о рождении с датой 25 декабря. В какой мне суд обращатся? Существует ли бланк обращения в суд по таким делам (где можно взять)?

Адвокат г. Москва
01.11.2012, 19:16

Сергей!

Вам надо факт юридический устанавливать, как таковых бланков нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

При запросе копии свидетельства о рождении в актовой записи в ЗАГСе записано 27 июня.

В свидетельстве о рождении дата рождения была записана 26 июня. В паспорте тоже дата рождения 26 июня. При запросе копии свидетельства о рождении в актовой записи в ЗАГСе записано 27 июня.

Юрист г. Луганск
27.10.2011, 23:38

Обратитесь в суд с заявлением о внесении изменений в актовую запись или свидетельство о рождении и паспорт

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Возможно ли изменение даты рождения умершего?

Оформляя наследство умершей бабушки столкнулась с проблемой замены ее свидетельства о рождении. В нем перепутана дата рождения. Прописью указано: двадцать пятое СЕНТЯБРЯ... , далее цифрами - 25 Х... Запись составлена 3 октября. В ее паспорте стояла дата рождения 25 ОКТЯБРЯ... Соответственно и все документы, оформленные при жизни содержат эту дату рождения, в том числе и свидетельство о смерти. Новое свидетельство о рождении мне выдадут с указанием даты 25 СЕНТЯБРЯ... Но тогда все другие документы, в т.ч. и свидетельство о смерти будут содержать неверную дату рождения. Как быть в такой ситуации? Возможно ли в данном случае изменение даты рождения в свидетельстве о рождении, чтобы не изменять другие документы?

Адвокат г. Липецк
31.03.2012, 09:56

Татьяна Вам необходимо на основании порученной копии свидетельства о рождении Вашей бабушки с правильным указанием даты рождения обратиться в органы ЗАГС с заявлением о внесении изменений в свидетельство о смерти в связи с неправильным указанием даты рождения умершей. Если Вам будет отказано или будет проблематично собирать какие-либо другие документы, которые они потребуют. Вы можете обратиться сразу же в суд с иском о признании за вами права собственности на имущества в порядке наследования . Я думаю что это дело не будет представлять особой сложности.. В судебном заседании Вы все эти спорные вопросы и решите.

Л.Н. Носкова

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Есть ли возможность поменять дату рождения в свидетельстве, чтобы не менять огромное количество документов?

В свидетельстве о рождении указана дата 22 031979, а в паспорте 22031980. Всё документы включая свидетельства рождения детей, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о браке и тд все на 1980 год. Большинство документов выданы на Алтае включая свидетельство о рождении и паспорт. Теперь я живу в Крыму, здесь уже новые документы на ребёнка и свидетельство о браке. Всё на рождение 1980 года. Муж военный, подвес документы на получение квартиры. Там нужны все документы включая свидетельство о рождении. Как быть? Загс на Алтае где выдавали свидетельство о рождении и паспорт. Есть ли возможность поменять дату рождения в свидетельстве, чтобы не менять огромное количество документов?

Адвокат г. Москва
05.02.2022, 13:37

Просто так дату рождения вы не Поменяете - только судебном порядке можно установить юридический факт вашего рождения с определённой датой, но все это нужно доказывать документами и свидетельскими показаниями. Поэтому вам нужно выбрать ту дату которую вы сможете доказать и действовать. Если вновь установленная дата не будет соответствовать Некоторым документам, как вы указывали в вопросе, то нужно понимать, что не обязательно их заменять, если если имеется решение суда по установлению вышеуказанного факта.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение