Пользователь 9111.ru
• г. Ульяновск
Вопрос №448110

Какой размер МРОТ используется ГИБДД в настоящее время? И как вести себя в ситуации, если ты не согласен с нарушением, в котором тебя обвиняют?

Ответы на вопрос:

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
02.06.2007, 16:32

Для исчосления штрафов используется размер МРОТ, равный 100 рублям. При несогласии с нарушением надо об этом писать в протоколе, а потом обжаловать пстановление.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Кириши
Юрист #1602
Адвокат г. Москва
23.06.2003, 12:30

Уважаемая Елена! Величина МРОТ в настоящее время определяется федеральным законом № 82-ФЗ от 19 июня 2000 года "О минимальном размере оплаты труда". В соответствии со ст. 5 указанного закона, до внесения изменений в законодательство размеры налогов, штрафов и иных платежей, определяемых в зависимости от МРОТ, рассчитываются исходя из размера МРОТ, равного 100 рублям. Это означает, что если наказание в виде штрафа за нарушение ПДД определёно в МРОТ, его необходимо считать равным 100 рублям.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.06.2003, 03:41

Минимальный размер оплаты труда с 1 мая 2002г. равен 450 рублям (Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (с изменениями от 29 апреля 2002 г.). Этот размер применяется для расчета заработной платы, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Во всех остальных случаях МРОТ = 100 рублям. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Алименты

В 2011 г. судом назначены алименты в размере МРОТ. В 2011 г. МРОТ по Пермской обл. был Федеральный. В данный момент МРОТ по Пермской обл. региональный. По какому МРОТу должен вести перерасчет пристав? Уточнения: в настоящее время мы с ребенком проживаем на постоянной основе в г. Екатеринбург.

Юрист г. Саратов
02.02.2022, 10:56

Здравствуйте Ольга!

Если выплата алиментов в размере МРОТ, то они должны выплачиваться по месту жительства или работы должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
02.02.2022, 10:56

Здравствуйте. Пристав обязан исполнять решение суда. Если там указано - МРОТ и решение было в Пермском крае то в настоящее время он будет считать МРОТ по региональному значению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Целесообразно ли выплаты производить ежеквартально.

Сроки оплаты взносов ИП в ПФР и ФОМС за себя, при отсутствии доходов в настоящее время. Какой размер МРОТ применять. Целесообразно ли выплаты производить ежеквартально.

Юрист г. Москва
31.03.2017, 07:49

Обратитесь в налоговую инспекцию по месту Вашей регистрации к Вашему инспектору. Взносы в ПФ сейчас платятся через налоговую инспекцию, а срок и сдачи отчетности с 1.01.2017 изменились, так же как и реквизиты для оплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
31.03.2017, 07:50

Доброго времени суток! Применять минимальный размер заработной платы 7500 рублей, при отсутствии деятельности можно оплатить единременно до конца года.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
26.10.2005, 15:51

100 рублей. Такой же как для штрафов. Иной размер используется только для трудового права.

Привожу выдержку из закона.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА

Статья 3. Минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 настоящего Федерального закона, применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.

Статья 5.

Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
11.05.2015, 23:31

Имеет право. Вы совершили правонарушение, предусмотренное ст. 20.25 КоАП РФ. Ведите себя - как хотите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тирасполь

Что делать если тебя обвиняют в воровстве 7 но я того не делала и как себя вести,

Что делать если тебя обвиняют в воровстве 7 но я того не делала и как себя вести, когда тебя заставляют признаться в том, что я не совершала, идти ли в милицию, написать им или не надо писать, заявление о том, что меня обвиняют в воровстве.

Адвокат г. Москва
25.10.2015, 17:00

Если не совершали, то и ничего не признавайте. Пусть они сами обращаются в полицию и доказывают Вашу виновность. Вы не обязаны оправдываться и давать показания.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Алименты бывший жена - Tарас

Моя бывшая жена получает с меня алименты в размере 1/3 от моего дохода. Теперь ей показалось этого мало, и она хочет взыскать с меня еще 5 МРОТ ежемесячно. Я слышал, что существуют разные размеры МРОТ для различных взысканий, например, для уплаты госпошлины. Скажите, какой размер МРОТ с настоящее время применяется для взыскания алиментов. Благодарю вас.

Юрист г. Иваново
18.05.2004, 12:55

Тарас!

В силу ст. 83 СК при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

МРОТ в данном случае не имеет значения.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.05.2004, 13:25

МРОТ для алиментов принимается равным 100 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.05.2004, 08:12

100 рублей. В связи с принятием Федерального закона "О внесении изменения и дополнений в федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда"" от 01.10.2003 № 127-ФЗ Для всех налогоплательщиков С 1 октября 2003 года МРОТ повышен до 600 руб. Данный Размер МРОТ применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей (ст. 3 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ). Во всех остальных случаях МРОТ = 100 рублям. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск
Юрист г. Москва
24.05.2004, 11:07

Уважаемая Светлана.

В соответствии со ст. 5 Федерального Закона «О минимальном размере оплаты труда» от 19. 06. 2000 г. № 82 – ФЗ (действующая редакция от 01. 10. 2003 г.): «…исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям».

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.05.2004, 10:37

100 рублей. Согласно статье 3 Закона о минимальном размере оплаты труда минимальный размер оплаты труда, установленный в большем размере (600 рублей на сегодняшний день)применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Во всех остальных случаях применяется размер = 100 рублям. Поэтому если в договоре не указано иное, МРОТ по нему = 100 руб. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как в таком случае поступить, к кому обращаться?

Как вести себя гражданин РФ в ситуации, когда имеется жилая площадь, собственником, которой является Российская Федерация. В настоящее время на руках имеется договор с юридическим лицом, которое прекратило свое существование. Необходимо оформить договор социального найма. Как в таком случае поступить, к кому обращаться? Еще раз подчеркну, ни АМС, ни какое другое юр. лицо не имеет прав собственности, кроме РФ.

Юрист г. Архангельск
21.02.2016, 20:14

Если собственник квартиры российская Федерация, обращайтесь в Росимущество. Полагаю, что с Вами будет оформлен договор коммерческого найма, хотя без документов трудно сказать что-то определенное. Но договор соц.найма - это вряд ли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ровеньки

У меня исполнительный лист о взыскании алиментов в размере 1 Мрот от 2008 года, на данный момент образоалась задолженность за 3 года.

У меня исполнительный лист о взыскании алиментов в размере 1 Мрот от 2008 года, на данный момент образоалась задолженность за 3 года. Как правильно расчитать задолженность, ведь Мроты в алиментах отменены, а приставы посчитали 1 раз-приравняв мрот к пржиточному минимуму кратно, а следующий раз за тот же период по формуле отношение новый мрот к старому, полученный коэффициент умножили на 2300 т.е размер мрота в 2008. Что делать в этой ситуации, какой из этих расчетов правильный.

Юрист г. Москва
19.04.2016, 11:54

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение