Как обжаловать постановление налогового органа после истечения срока обжалования и не оплачивать штраф?

• г. Москва

Налоговый орган привлёк индивидуального предпринимателя к административной ответственности по ст.14.5 КоАП РФ. Предприниматель в течение 10 дней не обжаловал в арбитражный суд постановление налогового органа, поскольку полагал, что данная жалоба может быть подана в течение трёх месяцев. Спустя 25 дней он узнал о своей ошибке относительно срока обжалования. Как быть ему в данной ситуации? В какую судебную инстанцию ему обратиться? К прокурору он обращаться не будет, так как между ними личные неприязненные отношения. Можно ли не оплачивать штраф, если он обжалует в суд постановление налогового органа. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

К прокурору и бесполезно обращаться. Попробуйте потребовать восстановления срока. Только основание для пропуска указывайте не свою ошибку, а какое-нибудь посущественней. исходя из практики (например, Ваша болезнь, подтверждённая соответствующими документами). Если обжаловать в суд постановление, можно не оплачивать штраф, пока не будет вынесено решение суда.

Уважаемый, Игорь! НЕЗНАНИЕ ЗАКОНА, НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ! Всегда нужно обращаться к специалистам, а не заниматься самодеятельностью.... У Вас есть шанс восстановить пропущенный срок, но он почти мифический....теперь! Слишком поздно Вы обратились за консультацией!