Становится ли внук моей матери, пусть и незаконнорожденный,

• г. Пермь

Уточнение вопроса №448149

претендентом на часть жилплощади после смерти моей матери? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон! Если названная жилплощадь является собственностью Вашей матери, то она имеет право завещать свою собственность внуку. При отсутствии завещания, когда наследование происходит по закону внук призывается к наследованию только по праву представления, когда нет в живых его родителя, который был бы наследником первой очереди, на его долю (ч.2 ст.1142 ГК РФ,ст. 1146ГК РФ). Если родитель жив, то внук не наследует при отсутствии завещания в его пользу.