Кому должна принадлежать земля и надворные постройки - нотариус утверждает, что 1/2 отцу, а 1/2 в равных долях внукам.

• г. Москва

Моей бабушке принадлежал жилой дом с надворными постройками, расположенные на выделенном под идивилуальное строительство участке. В своем завещении она отписала 1/2 часть жилого дома (только дома, больше там ничего сказано не было) моему отцу, а 1/2 часть жилого дома в равных долях трем внукам (детям другого умершего сына). Кому должна принадлежать земля и надворные постройки - нотариус утверждает, что 1/2 отцу, а 1/2 в равных долях внукам. Это так или нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!

Согласно ст.537 ГК РСФСР "Часть имущества, оставшаяся незавещанной делится между наследниками по закону, призываемыми к наследованию в порядке ст.532 и 533 настоящего Кодекса.

В число этих наследников входят и те наследники по закону, которым другая часть имущества была оставлена по завещанию, поскольку в завещании не предусмотрено иное." Ст.532 в качестве наследников первой очереди называет, среди прочих, детей наследодателя. При этом внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю. Таким образом, утверждение нотариуса, очевидно, вполне правомерно.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Решением суда имущество (жилой дом, земельный участок) фактических супругов (без регистрации брака) было признано совместным, определены доли по 1/2 за каждым. В решении не конкретизировано как быть с надворными постройками, расположенными на данном земельном участке. Кому принадлежат надворные постройки?

Знакомый получил свидетельство о наследстве у нотариуса там написано жилой дом и надворные постройки, что подразумевается под надворными постройками.

Хочу купить дом с землёй! В договоре купли-продажи указано что это домовладение, состоящее из жилого бревенчатого дома с надворными постройками, расположенное на участке земли мерою 612 кв метров! Хозяин говорит, что и земля в его собственности! Так ли это?

Хочу купить дом с землёй! В договоре купли-продажи указано что это домовладение, состоящее из жилого бревенчатого дома с надворными постройками, расположенное на участке земли мерою 6612 кв метров! Хозяин говорит, что и земля в его собственности! Так ли это?

Дом в разных долях принадлежал двум хозяевам (9/13 и 4/13), участок земли (9 соток) был поделён между ними соответственно долям дома. Позже земля была приватизирована (каждый собственник приватизировал свою часть земли). Недавно собственник 9/13 дома и земельного участка умер. В своём завещании он завещал свои 9/13 дома наследнику третьей очереди. Ни о своём земельном участке, ни о другом имуществе в своём завещании наследодатель не упоминает. Кому по закону переходит не упомянутое в завещании имущество, если наследник второй очереди ещё жив?

Просим Вас оказать юридическую помощь, в связи с пожаром индивидуального жилого дома и надвороных построек расположенных по адресу: Пермский край, Лысьвенское ГО, д. Малая-Шадейка, ул. Ударника. 43, происшедшего 03.06.2013 года. Сгоревший и надворные постройки принадлежали моему отцу Камзину Раису, умершему 05.03.2013 года, который прожил с моей мамой Атняшовой Назмиханой Гарифулловной 48 лет, мама до нынешнего времени жива, брак был не зарегистрирован. Право на наследство по завещанию отца перешло мне.

Во всех инстанциях было отказано. Лысьвенском лесничестве Пережогина Нина Евгеньевна ссылается на то, что я один раз получил деловую древесину для строительства дома в 2011 году. Я так же обращался Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края и там было отказано, они ссылались на то в соответствие с представленным свидетельством праве на наследство по завещанию, наследство, на которое выдано свидетельство состоит только из земельного участка. Индивидуальный жилой дом с надворныи постройками, расположенный по адресу ул. Ударника д. 43, д. Малая-шадейка в свидетелстве о праве на наследство не указан. Соответсвенно право на внеочередное заключение договора купли-продажи лесных насаждений без учета установленной периодичности, с учетом заключенного в 2011 году договора купли-продажи лесных насаждений с целью строительства жилого дома, возникнуть не может.

У моей бабушки был свой дом. она завещала половину моему отцу, половину родному брату отцу как было указано в завещании. У бабушки было два сына. Бабушка умерла в 1990 г. младший сын ее погибает трагически в 1992 г. это мой дядя. Землю возле дома бабушка незавещала никому. Земля была леспромхозовская. Жена моего дяди оформила землю всю на себя никто об этом и незнал. Отец мой тогда очень пил он тоже умер. Сейчас я его сын вступаю в наследство на половину дома по завещанию моего отца. А земли нет. как быть. Помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки есть документ о собственности 1/2 дома, также земли 50 соток (это вся земля, а не та,на которой стоит дом), но есть 2 других собственника дома, которые утверждают, что им вместе с долей дома должны принадлежать 1/4 участка. Так ли это? Бабушке вся земля досталась согласно завещанию ее матери, где там же прописывались доли 2 других собственников дома).

Здравствуйте! Дом в равных долях принадлежат бабушке и ее 2 сыновьям, один сын умер, кому по наследству переходит его доля? Маме и его брату или в наследство могут вступить дети умершего?

Ситуация такая с наследством. Мой папа являлся наследником по завещанию от бабушки, но повернулось все так, что папа умер раньше своей матери-нашей бабушки, кроме него не были указаны в завещании другие наследники. Умерла и бабушка, срок вступления в наследство истек, за наследством бабушки никто не обращался, хотя есть еще внуки от второго сына бабушки. Нотариус посмотрела завещание и перечеркнула его (какое имела право...?) сказала что оно недействительно-эта нотариус не по бабушке, зашли к первому попавшему проконсультироваться. Подскажите, как сейчас обратиться нам, детям умершего наследника по завещанию за наследством бабушки? Нужно ли будет разыскивать детей (внуков) от другого сына бабушки-их местонахождение неизвестно, за наследством не обращались? Нотариус дала такую консультацию-что наследниками будут являться теперь все внуки бабушки в равных долях! А как и где их искать-это неизвестно и полуразваленный дом так и дальше будет гнить на участске земли, когда-то это все принадлежало бабушке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение