Кому должна принадлежать земля и надворные постройки - нотариус утверждает, что 1/2 отцу, а 1/2 в равных долях внукам.

• г. Москва

Моей бабушке принадлежал жилой дом с надворными постройками, расположенные на выделенном под идивилуальное строительство участке. В своем завещении она отписала 1/2 часть жилого дома (только дома, больше там ничего сказано не было) моему отцу, а 1/2 часть жилого дома в равных долях трем внукам (детям другого умершего сына). Кому должна принадлежать земля и надворные постройки - нотариус утверждает, что 1/2 отцу, а 1/2 в равных долях внукам. Это так или нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!

Согласно ст.537 ГК РСФСР "Часть имущества, оставшаяся незавещанной делится между наследниками по закону, призываемыми к наследованию в порядке ст.532 и 533 настоящего Кодекса.

В число этих наследников входят и те наследники по закону, которым другая часть имущества была оставлена по завещанию, поскольку в завещании не предусмотрено иное." Ст.532 в качестве наследников первой очереди называет, среди прочих, детей наследодателя. При этом внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю. Таким образом, утверждение нотариуса, очевидно, вполне правомерно.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев