Имеет ли право комитет по земельным ресурсам и землеустройству накладывать | Владикавказ

Вопрос №44820

Имеет ли право комитет по земельным ресурсам и землеустройству накладывать штрафы за нарушения земельного законодательства предусмотренные новым кодексом об административных правонарушениях, ссылаясь на конкретную статью вышеуказанного кодекса.

С уважением М.Олег.

Ответы на вопрос:

Кулигин Г.Б.
Юрист г. Москваотзывов: 103ответов: 1 138
10.07.2002, 10:48

Да, разумеется может, это оговорено в его положении. Несколько неконкретный вопрос, если Вас интересует, что-то конкретное, то можете задать вопрос по kuligin@rdn.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15275596

Покупаем землю. Заказала расширенную выписку из реестра. И меня смутил раздел 4.1, Сведения о частях земельного участка-где написано: Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, Временные.

Дата истечения срока действия временного характера - 10.09.2020

1 1033 Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, Временные до 10.09.2020 г. Саму статью я просмотрела. Чем это чревато? И не страшно ли покупать такую землю. Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 186
12.02.2019, 11:58

Чревато тем, что до снятия ограничений, наложенных согласно ст.56 и 56.1 Земельного кодекса РФ Вы не сможете распоряжаться земельным участком. Имеет смысл уточнить, в чем конкретно заключаются ограничения перед заключением сделки с данным земельным участком.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 973ответов: 1 738
12.02.2019, 12:11

В настоящее врем это не существенно. Не переживайте и смело покупайте земельный участок. Тем более я так понимаю за хорошую цену берете.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 777ответов: 158 675
12.02.2019, 12:12

Спрашиваете: чем это чревато? В части 5 ст 56 ЗК РФ сказано: Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.

То есть если вы купите эту землю, то ограничения в полном объеме сохранятся и в отношении вас до 10 сентября 2020 года По сути вы полтора года не сможете пользоваться своей землей

Если вас не устраивает такой вариант, то конечно следует отказаться от такой покупки

Статья 56 ЗК РФ. Ограничение прав на землю (действующая редакция)

1. Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.

2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:

1) ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий;

2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;

3) утратил силу. - Федеральный закон от 03.08.2018 N 342-ФЗ;

4) иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.

3. Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда, а ограничения, указанные в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, в результате установления зон с особыми условиями использования территорий в соответствии с настоящим Кодексом.

4. Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок.

5. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.

6. Ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

7. Ограничение прав на землю может быть обжаловано лицом, чьи права ограничены, в судебном порядке.

Статья 56.1 ЗК РФ. Ограничения прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд (действующая редакция)

1. Предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 40 настоящего Кодекса права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на использование земельных участков могут быть ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.

2. Ограничения права собственности и иных вещных прав на земельные участки в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 274ответов: 462
12.02.2019, 12:14

Ознакомьтесь с картой зонирования территории. Возможно, что на этом земельном участке запланировано какое-то строительство для муниципальных нужд и оно может быть изъято.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
12.02.2019, 12:43

Владивосток!

ВО-ПЕРВЫХ:

1) Купить Земельный участок по Договору купли-продажи можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт;

- на ЗУ имеется Межевой план с указанными на нём поворотными точками;

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

2) если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).

Кроме того, Купить Земельный участок:

- по нотариальной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой (членской) книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи ЗУ будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на ЗУ в Росреестре РФ субъекта.

Также в настоящее время Купить-Продать-Подарить – Наследовать, присвоить Почтовый адрес ЗУ без Межевого плана ЗУ – НЕЛЬЗЯ!

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.56 Земельного кодекс а РФ

ч.1. Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным Земельным кодексом РФ, федеральными законами.

Поэтому рекомендую вам до совершения данной Сделки по ЗУ ознакомиться в Главархитектуре с Планом застройки данного района, чтобы НЕ попасть под Снос для нужд города.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.02.2019 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Саратовотзывов: 1 254ответов: 1 761
12.02.2019, 14:34
Это лучший ответ

Если раздел 4.1. "Сведения о частях участка и обременениях" содержит сведения об ограничении права на земельный участок, то ничего страшного для покупателя эти сведения не несут. Это означает, что часть участка (посмотрите там должна быть указана конкретная площадь) находится в какой-либо охранной зоне (зоне с особыми условиями использования территории). Собственно пункт 2 ст. 56 УК РФ называет случаи ограничения права на земельные участки. Что такое зоны с особыми условиями использ. Территории? Виды таких зон устанавливает ст. 105 УК РФ. Как правило в выписке из ЕГРН должна быть указана какая именно причина в ограничении прав. Например, охранная зона газорегуляторных пунктов или охранная зона ЛЭП и т.д.

П. 4 ст. 56 УК РФ установлено, что ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок. В вашем случае срок до 10.09.2020 года, после ограничения должны убрать, вы сможете проверить после этого срока, заказав новую выписку.

П. 5 ст. 56 УК РФ: "Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу".

В общем, покупайте участок, уточните для себя площадь, на которую ограничены права и если остальная площадь вам подходит для дальнейшего использования, то можно участок покупать. Если собираетесь строить, проверьте достаточно ли вам площади необходимой для строительства с учетом того, что на часть участка права ограничены. Суть ограничения в том, что на этой части участка, например, нельзя строить, разрушать имеющиеся объекты, перемещать опознавательные знаки (если они есть) , устраивать свалки, склады, огораживать, перегораживать, рыть погреба и т.д. и т.п.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
E911 Group 4.4
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 895ответов: 3 393
25.05.2021, 14:59

В вашем случае следует проверить план зонирования территории, чтобы в последующем не получилось так что территория до 2020 года будет застроена или изъята и вы не сможете построит ничего. С одной стороны ничего страшного в этом нет, а с другой есть риск.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021) ЗК РФ Статья 56.1. Ограничения прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд

1. Предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 40 настоящего Кодекса права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на использование земельных участков могут быть ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.

2. Ограничения права собственности и иных вещных прав на земельные участки в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15275737

Спасибо. А как же тогда этот участок продается?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 186
12.02.2019, 12:11

Возможно ограничения не связаны с право распоряжения. Это может быть право аренды (ст.606, 617 ГК РФ), которое переходит к новому собственнику, например.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 3 185ответов: 6 015
12.02.2019, 12:41

Так и продается, как Вам рассказали выше - с этими ограничениями. Без запрета отчуждения. Это может быть просто обычный сервитут, а может быть запланированное строительство общественных объектов. Поэтому и цена "привлекательная" - вы можете покупать не землю под ЛПХ или ИЖС, а один только транспортный налог без перспективы до 2020 года что-либо там построить. Вам верно посоветовали ознакомиться с картой зонирования и обязательно затребуйте с продавца сведения об этих ограничениях. Подтверждающие документы дадут только ему. Это если достаточных сведений не окажется по выписке об основных характеристиках здесь: https://ruegrn.info/?utm_medium=cpc&utm_source=yandex&utm_campaign=gen_avtotargeting_rossija&utm_content=none&utm_term=3522637124||---auto targeting&source=none&grid=3522637124&Euclid=530103317063302930

Тогда лучше возьмите у продавца доверенность на получение исчерпывающих сведений и документов из регистрационного дела, чтобы ничего не мог скрыть. И с вероятностью 50% он сам откажется от сделки. Покупать такую землю вслепую настоятельно не рекомендую.

Ст. ст. 56 и 56.1 ЗК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
12.02.2019, 12:50

Владивосток!

Возможно данные ограничения связаны с Планом застройки данного города.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.02.2019 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12105200

Что значит данное ограничение: Ограничение прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56 56.1 Земельного кодекса РФ. Содержание ограничений использования объектов недвижимости в границах зоны установлено п. 5.1. и п. 5.2 СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и других объектов" , утвержденного постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 №74, Санитарно-защитная зона филиала "Калининградская ТЭЦ-2" ОАО "ИНТЕР РАО-Электрогенерация и установлении ограничений (обременений) на входящий в ее состав земельные участки от 20.08.2015 №50-196-р.

Ответы на вопрос:

Понизяйкина Е. Н.
Юрист г. Балаковоотзывов: 81ответов: 158
04.02.2017, 18:56

Ст. 56. 1 ЗК Рф означает что права на земельный участок ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.

Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок. Но ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок.

Тем не менее если собственник земельного участка считает что его права ущемлены данным ограничением, то он вправе это оспорить в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12105282

Т.е. в чем это проявляется? Вред для здоровья какой-то есть или на этой земле нельзя строить что-то или как?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 114ответов: 5 054
04.02.2017, 19:16

Ирина, все же понятно: эти земли ограничены для строительства. И могут в любой момент быть изъяты (с компенсацией), так как это государственный или муниципальный резерв для определенных нужд государства. Эти земли могут в любой момент изъять и поэтому строить на этих землях запрещено.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Семенов В. С.
Юрист г. Череповецотзывов: 2 175ответов: 5 361
04.02.2017, 19:43

Цитата: "Т.е. в чем это проявляется? Вред для здоровья какой-то есть или на этой земле нельзя строить что-то или как?"

Выстроить дом, потратите средства и здоровье, а потом построят на этом месте дорогу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11196866

Могут ли на числить штраф без предупреждения за самовольный захват земли?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивостокотзывов: 8 420ответов: 18 990
11.08.2016, 03:15

Согласно статьи 7.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, влечет наложение административного штрафа на:

граждан в размере — от 500 до 1000 рублей;

должностных лиц — от 1000 до 2000 рублей;

юридических лиц — от 10000 до 20000 рублей.

Но без предупреждения вам штраф не начислят, так как с вас будут должны быть взяты объяснения ид. Вообще дела подобного рода предполагают только судебный порядок.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 777ответов: 158 675
11.08.2016, 04:08

В ст 7.1 КОАП РФ ничего не говорится о том, что первоначально должно быть предупреждение, а только потом штраф.

Государственный инспектор по охране земель имеет право наложить на вас штраф и без всякого предупреждения

Взятие же с вас объяснения будет происходить уже в рамках привлечения к административной ответственности по ст 7.1 КОАП РФ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бийскотзывов: 3 697ответов: 10 040
11.08.2016, 04:50

Согласно статьи 7.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ не будут вас предупреждать выпишут штраф и пришлют постановление по почте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
11.08.2016, 07:51

В связи с тем, что ответственность в виде предупреждения за данный вид правонарушения не предусмотрена, то проверяющие органы вправе не составлять протокол, а сразу выносить постановление о привлечении к административной ответственности и накладывать штраф по ст.7.1 КОАП РФ.

Вы можете данный штраф обжаловать в течении 10 дней, ссылайтесь на малозначительность ст 2.9 КоАП РФ и на обстоятельства смягчающие ответственность ст 4.2 КоАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17643143

Выставили штраф, за то что не начали строительство на земельном участке, полученном как многодетная семья. Взыскание уже производят суд. приставы. Каков порядок действий? Что необходимо чтобы обжаловать?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 186
01.08.2020, 14:06

Алена! Сначала получите решение суда, а затем как сторона спора подайте на него апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ) в вышестоящий суд через суд первой инстанции (копию апелляционной жалобы отправляете отцу, а к апелляционной жалобе прикладываете опись вложения и квитанцию об отправке). Если же речь о заочном решении суда, то согласно ст.242 ГПК РФ

Цитата:
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На подачу заявления об отмене заочного решения у Вас 7 календарных дней со дня вручения копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ). Так что имеет смысл поторопиться подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда. Как-то так...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
01.08.2020, 14:18

Имеете право обжаловать данное постановление в судебном порядке, указав уважительные причины, в том числе и этот вид, где затруднительно заключить договор подряда на строительство.

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

3. Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом,-

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 566ответов: 4 300
01.08.2020, 14:40

Штраф скорее всего выставлен Постановлением. Вам необходимо получить это Постановление на руки и подать административное исковое заявление в суд для обжалования вынесенного Постановления.

Постановление советую показать любому юристу/адвокату для изучения и определения процессуальных ошибок с последующим построением доказательной базы.

У вас есть отличный повод для обжалования штраф - пандемия.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 24.03.2020)

КАСС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 113ответов: 7 815
01.08.2020, 14:41

Алена!

К сожалению, вы не указываете в своем вопросе, как давно вам выдали землю под строительство.

По всей стране проходят проверки земельных участков: используются ли они по назначению или стоят без дела.

Когда человек (семья) получает землю с конкретным назначением, например, под строительство жилья или для занятия огородничеством, он не вправе запустить свой участок.

Что касается самого штрафа?

Все зависит от того, какой судебный документ был вынесен.

Если это решение суда, то вы вправе его обжаловать, восстановив срок.

Необходимо получить в суде, вынесшем решение копию самого решения изначально.

Далее подготовить апелляционную жалобу, в которой прописать несогласие с решением первой инстанции, согласно ст. 321 ГПК РФ,

Цитата:
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если решение есть на руках, для более точного ответа, юристам желательно с ним ознакомиться.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 670ответов: 28 265
01.08.2020, 15:17
Это лучший ответ

Алена, для того, чтобы обжаловать в первую очередь нужны основания, придется объяснить, почему не начали строительство, небольшой срок можете списать на пандемию, но Вы не написали какое время участок стоит без дела. У Вас уже возбуждено исполнительное производство, поэтому под вопросом сама возможность обжалования, Вам наверняка вынесли постановление согласно ст.8.8. КоАП РФ постановление можно обжаловать в течении 10 дней с момента получения КоАП РФ

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

Цитата:
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Если получали постановление, то уже не обжалуете, если постановление не было получено, следует его получить в суде, который его вынес и подать на него жалобу, в которой объяснить причину неиспользования участка. Кто вынес постановление можно узнать у судебных приставов. Приблизительно таков алгоритм Ваших действий. Удачи Вам в решении вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513497

Мы живем в частном доме рядом сосед купил Камаз и ставит его во двор своего дома рядом с нашим забором При выезде он прогревает Камаз заправляет каким то воздухом и все эти вызопные газы идут к нам в дом дома старые уже весь дом трясется Что можно сделать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тамбовотзывов: 111ответов: 189
08.06.2021, 23:14

В Вашем случае надо заявить в роспотребнадзор и в полицию. Предварительно вызовите врача на дом чтоб было зафиксировано плохое самочувствие в связи с отравлением глазами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 226ответов: 76 675
09.06.2021, 09:38

Запретить по суду парковать авто на земельном участке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14278660

В собственности имеется земельный участок, межевание производилось в 2007 году, управление Росреестра проводит внеплановую проверку на основании административного обследования земельного участка от января 2018 и выявляет установленные границ не совпадают с реальными, аж с 3 сторон. Получается что заняли земли соседей, лесного фонда и садоводчества. По факту забор с момента межевания никуда не переносился. Не считая соседской земли выходит 65 КВ.м излишне используемой. Организация, производившая межевания, на сегодня уже не действующая. Как можно поступить в данной ситуации во избежании составления административного протокола по ст. 7 КоАП РФ?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 186
07.06.2018, 10:23

Самого составления протокола вряд ли избежать. Но при составлении протокола об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ) Вы можете дать объяснения в пользу Вашей невиновности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 537ответов: 258 146
07.06.2018, 10:26
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, да никак не избежать наказания, межевание могла проводить любая организация, а забор по меже устанавливает только собственник участка, он и отвечает на нарушение Земельного законодательства. (если в суде не установите иное). Статья 7.1 КоАП РФ. Самовольное занятие земельного участка (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушениях Глава 7 Статья 7.1

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 670ответов: 28 265
07.06.2018, 10:31

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Цитата:
Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Поставьте забор, согласно установленным границам. А если попробуют привлечь к административной ответственности апеллировать надо тем, что было межевание в 2007 г. в соответствии с которым и был установлен забор, т.е. не было умысла захватить чужую землю, соответственно нет состава правонарушения и производство по делу должно быть прекращено.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 777ответов: 158 675
07.06.2018, 10:39

Согласно статьи 7.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности,

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей;

Составлять или не составлять протокол об административном правонарушении ст 28.2 КОАП РФ решают представители Росреестра Вы ничего такого не можете совершить если специалисты Росреестра решили составить протокол В данной ситуации ваши объяснения должны записаны в протокол У вас также есть право сделать запись в протоколе: с содержанием протокола не согласен

Сам по себе протокол не оспаривается Оспаривается Постановлении о привлечении к административной ответственности Когда будет выноситься это Постановление вас обязаны пригласить и там вы также можете высказать все свои возражения Если все таки будет вынесено Постановление то у вас есть право в течение 10 дней его оспорить в суде ст ст 30.1-30.3 КОАП РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 976ответов: 208 198
07.06.2018, 10:43

В данном случае в ваших действиях нет состава правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.7.1 КоАП РФ, поскольку нет никакого самозахвата, который может быть совершен только при наличии вины. В этой ситуации имеет место ошибка при выполнении кадастровых работ, которая может быть устранена в установленном законом порядке, в том числе и в судебном порядке по иску заинтересованной стороны об установлении границ участка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курскотзывов: 2 214ответов: 4 463
07.06.2018, 11:10

Если в отношении вас будет вынесено постановление об административном правонарушении, вы вправе его обжаловать (ст. 30.1 КоАП РФ предоставляет вам такое право).

В протоколе нужно дать пояснение о том, что имела место ошибка в межевании и никакого умысла о захвате чужого участка вы не имели и обязуетесь за свой счет ошибку исправить, возможно вас не оштрафуют.

При подаче жалобы, вам так же следует ссылаться на ошибку при межевании, ст. 7.1 КоАП предполагает САМОВОЛЬНОЕ занятие участка, без правоустанавливающих документов (Постановление Пленума ВАС №11 от 17.02.2011 г.). В вашем случае есть межевой план и границы установила уполномоченная организации, а не вы лично. На этом нужно строить требование отменить отменить постановление, если оно будет вынесено на основании ст. 7.1 КоАП РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513165

Мой сосед по земельному участку в нашем городе построил хозпостройку на своем зем участке (по-моему, без разрешения администрации города) с нарушениями требований пожаробезопасности, изложенных в СП 4.13130.2013, утвержденных приказом МЧС России от 24 апреля 2013 г. N 288) с изменениями и дополнениями от 14.02.2020 (в том числе и с учетом Приказа МЧС России от 14.02. 2020 г. N 89). Так, хозпостройка построена по меже между нашими участками, без отступа, прямо напротив окна моего дома на расстоянии от него – 2,3 м. А согласно СП 4.13130.2013 следует, что расстояние между подобными объектами должно быть не менее 8 м. МЧС наша отказалась рассматривать мою просьбу демонтировать эту постройку, заявив, что теперь такими делами должна заниматься администрация города. А администрация города утверждает, что эту проблему должен решать я, как собственник зем участка, через суд, что это не их проблема. Должны-ли администрация города, МЧС города требовать соблюдения мер пожаробезопасности при застройке зем участков городе? Если да-то на каком основании они должны это делать и как?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 600ответов: 33 422
08.06.2021, 19:06

Виктор

Полномочий на демонтаж постройки у МЧС нет, они обязаны только дать заключение о нарушении правил пожарной безопасности по застройке, если таковые имеются по вашему запросу для суда

согласно Приказа МЧС России от 24 апреля 2013 г. N 288

Цитата:
Только суд имеет право своим решением обязать снести строение

Вы же вправе обратиться в суд с иском о сносе строения со ссылкой на

несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве, что может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное ваше владение согласно

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Споры об устранении нарушений права, не связанных

с лишением владения

Цитата:
Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

46. При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.

47. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.

48. Отсутствие возражений предыдущего собственника имущества против нарушений права собственности, не связанных с лишением владения, само по себе не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска нового собственника об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения.

49. В силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 074ответов: 6 010
08.06.2021, 19:09

1. Рекомендую ответы из МЧС и администрации приложить к жалобе прокурору, в которой ставить вопросы о неправомерных ответах и о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении соседа - КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности, как минимум.

Прокурора можно просить выйти с иском в соответствии со ст. 45 ГПК РФ.

2. Если ответ прокурора не удовлетворит Вас, то можно обжаловать деяния прокурора вышестоящему прокурору.

3. В крайнем случае - Вам придётся самому выходить в суд с иском - ст. 131, ст.. 132 ГПК РФ. В иске требовать снести незаконно возведенное строение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 160ответов: 62 591
08.06.2021, 20:00

Поскольку затронуты Ваши интересы, как собственника, вы должны выходить с иском в суд, об устранении нарушенного права, ст.ст.131-132 ГПК РФ. Аминистарция не должна выходить в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 413ответов: 4 748
08.06.2021, 20:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если Администрация и МЧС России не заинтересовалась, то следует все же их подтолкнуть, я Вам советую обратиться с жалобой в Федеральный государственный пожарный надзор (госпожнадзор), а так же в Прокуратуру.

Если и данные структуру не помогут, то обращение в суд с требованием сноса, Принудительный снос самовольной постройки может быть осуществлен только на основании решения суда.

Цитата:
ГрК РФ Статья 55.32. Особенности сноса самовольных построек или приведения их в соответствие с установленными требованиями

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение