Вопрос №4482022

После смерти бывшего мужа осталась квартира, которую приобрели еще будучи в браке. Собственник - муж и прописан был со дня покупки квартиры, только он один. Квартира куплена в 1995 году. Развод состоялся в 1999 году. При разводе квартиру не делили. Сейчас он умер и осталось двое детей и его мать. Имею ли я долю в квартире при оформлении наследства.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
26.07.2014, 17:40

НЕ имеете, так как брак расторгнут.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Продажа квартиры

При продаже квартиры нужно ли согласие бывшего мужа, если квартира была куплена в браке, а Я с ним в разводе с 2005 г. В квартире прописана только Я, бывший муж там и не был прописан, детей нет. Брак был зарегистрирован в 1990 г, расторгнут в 2005. Квартира была куплена в 1995.

Юрист г. Новосибирск
11.06.2020, 05:33

Добрый день

Все верно имущество приобретенное в браке, - общее, соответственно общим имуществом распоряжаются по соглашению.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.06.2020, 07:18

Формально такое согласие нужно.

Вот моя статья по этому поводу.

https://www.9111.ru/questions/777777777369778/

Вам помог ответ?ДаНет

В 2015 году муж умер. Имеет ли право бывшая жена через суд получить часть этой квартиры?

В 1989 году был зарегистрирован брак. В 1995 куплена квартира. Платили вместе. Родилось 3 детей. Развелись в 2002. Имущество при разводе не делили, договорились что дети останутся с матерью, а муж останется жить в квартире. Квартира осталась у мужа. С бывшим мужем остались в хороших отношениях. В 2015 году муж умер. Имеет ли право бывшая жена через суд получить часть этой квартиры?

Юрист г. Москва
23.12.2015, 21:30

Нет. Сроки для предъявления имущественных претензий прошел. Пусть дети оформляют наследство.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

Юрист г. Москва
15.08.2015, 22:55

Светлана, добрый вечер!

Может. Но не потому что купил квартиру, а потому что утратил право пользования.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
15.08.2015, 22:56

нет, не могут, если он отказался от приватизации в пользу отца

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Квартира

Квартира куплена в браке. В собственность оформлена была на жену. Прописан там был только муж. Был развод. Имущество не делили. Муж так и жил в этой квартире. Жена умерла. Какие нужно документы для оформления этой квартиры и куда обращаться? Есть еще общий ребенок сын (взрослый). После смерти жену квартира по праву переходит бывшему мужу? (если квартира была куплена в браке и есть расписка, что на покупку квартиры деньги дала мать мужа)

Юрист г. Москва
18.01.2021, 09:23

На данном этапе квартира является наследством и супруга умершей, и ее сына -

Что касается оспаривания целостности права на квартиру - только в судебном порядке и до вступления в наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абакан
18.01.2021, 09:24

Вам не консультация нужна. Вам нужно выбрать адвоката, выработать с ним линию. Если конечно Вам нужен результат,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1404986
Юрист г. Москва
18.01.2021, 09:30

Здравствуйте!

1. Не позднее 6 месяцев после смерти жены нужно обратиться к нотариусу.

2. Наследниками будут муж и сын. Но так как имущество куплено в браке, муж получит больше: 1/2 долю (супружеская доля) + половину от другой 1/2 доли (то есть вторая доля делится поровну с сыном).

3. Через 6 месяцев нотариус выдаст наследникам свидетельство о праве на наследство, на основании которого в Росреестре можно зарегистрировать право собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
18.01.2021, 09:37

Поскольку брак был расторгнут, то бывший супруг не может наследовать после смерти бывшей супруги, поэтому наследником 1 очереди будет являться сын. Но поскольку имущество было приобретено в браке, значит оно является совместно нажитым. В данном случае нужно обратиться к нотариусу, который открыл наследственное дело, с заявлением о выделе супружеской доли из наследственного имущества. Нотариус должен выдать свидетельство о праве собственности на долю (1/2) в общем имуществе супругов. Если нотариус откажет, придется обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
18.01.2021, 10:05

Наталья,

Коль скоро на день открытия наследства брак был расторгнут, бывший муж бывшей супруге наследовать не может. Наследовать будет сын. А супругу нужно заняться разделом имущества - выделением своей доли. То, что не было сделано после развода.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
19.01.2021, 05:03

Скорее всего Вам придется доказывать Ваше право собственности, но только на 1/2 доли через суд, а вторую 1/2 доли должен сын принимать через нотариуса. Сначала советую обратится к юристу на личную консультацию. Надо подробно разбираться в Вашей ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Может ли бывшая супруга помешать продаже квартиры, которая осталась её детям в наследство?

У меня умер брат, будучи в разводе. В наследство на квартиру вступили мать и двое несовершеннолетних детей. У детей остались доли в квартире, которая осталась у бывшей супруги при разводе.

Может ли бывшая супруга помешать продаже квартиры, которая осталась её детям в наследство?

Юрист г. Ростов-на-Дону
05.08.2022, 09:27

Здравствуйте! Если дети не достигли 14 лет, то в сделках не участвуют совсем — от их имени выступают родители. Дети в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки с жильем, но только с письменного разрешения родителей. В обоих случаях сделки с жильем, оформленным на ребенка, могут быть совершены только с согласия органов опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9245983
Юрист г. Казань
06.08.2022, 13:42

Так как дети несовершеннолетние все решения за них принимает мать.

[b]По достижению совершеннолетия детьми[/b], мать может не дать согласия на продажу долей детьми в квартире, однако это можно обойти направив матери уведомление по установленной форме о намерении продать доли, чтобы мать могла распорядиться своим преимущественным правом выкупить доли у детей в 30 дневный срок.

Если этого не произойдет то помешать не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет

Мать собственник квартиры у нее два сына один прописан в квартире с отцом детей ...

Мать собственник квартиры у нее два сына один прописан в квартире с отцом детей брак расторгнут 15 лет назад но супруги проживают вместе квартира была куплена после развода бывший муж прописан в квартире после смерти матери кто является наследником на квартиру.

Юрист г. Санкт-Петербург
10.03.2021, 21:25

Если квартира приобретена матерью после развода, то её прямыми наследниками являются два её сына, если она не браке.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: сможет ли бывший муж мамы претендовать на долю маминой квартиры?

Моя мама в 1994 году написала завещание на квартиру моей дочери. Квартира была приватизирована в 1993 году только на маму. Квартира осталась после маминого отца, и приватизировала ее уже мама. В период с 1991 по 1996 гу мамы. Был заключен брак. Получается, что квартиру она приватизировала будучи в браке. Сейчас, в связи с тяжелой болезнью, мама находится у меня, а бывший муж остался в маминой квартире.. В квартире мамы он не прописан и никогда не был прописан, брак у них расторгнут в 1996 году, но уже несколько лет он снова живет у мамы, но у него есть своя квартира в собственности. Сейчас у мамы нарушена речь, узнать подробности приватизации невозможно. Вопрос: сможет ли бывший муж мамы претендовать на долю маминой квартиры?

Юрист г. Петрозаводск
08.11.2012, 02:36

Уважаемая Светлана !

Если Ваша информация эта достоверна, то у него нет никаких шансов чего-то добиться в отношении этой квартиры, если только он не уговорил ее изменить завещание...

Удачи вам всем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
08.11.2012, 11:19

По закону - нет, не имеет. Может иметь права только по завещанию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

(поясню: муж делит квартиру, по закону куплена в браке и делится пополам, хочу чтобы доля осталась за ребенком) какие наши действия?

Помогите пожалуйста в следующем вопросе. В 1993 году была приватизированна квартира только на меня. На момент приватизации в квартире были прописаны: муж, сын 1990 г.р. и я.В 1994 году эта квартира была продана и куплена новая. Моему сыну сейчас 21 год, каким образом можно признать нарушение прав ребенка при приватизации в 1993 году и выделить долю ему в новой квартире? (поясню: муж делит квартиру, по закону куплена в браке и делится пополам, хочу чтобы доля осталась за ребенком) какие наши действия?

Адвокат г. Пермь
23.05.2012, 06:26

Елена, для признания приватизации недействительной истекли сроки исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите пожалуйста можно ли оформить право собственности на квартиру не включая в собственники бывшего мужа.

В 1994 году были приобретены две однокомнатные квартиры (договор мены от 12 августа 1994 года одной трехкомнатной квартиры на две однокомнатные, одна из которых была сразу же продана) семьей из четырех человек (муж, жена и двое детей) С ноября 1999 года супруги находятся в разводе и бывший муж проживает в гражданском браке в другой семье. С момента развода бывший муж не предъявлял своих требований на долю в квартире (он в ней никогда не был прописан). Право собственности на квартиру до настоящего времени не оформлено,. имеется только договор мены. Скажите пожалуйста можно ли оформить право собственности на квартиру не включая в собственники бывшего мужа.

Адвокат г. Москва
08.12.2003, 15:49

Вы не указали на кого оформлен договор мены??

В любом случае муж может попытаться и предъявить требованияы, так как 3 года срок исковой давности с момапента нарушения права.

Вам нужно будет доказать, что его права на квартиру давно нарушены и заявить требование о примениениии срока давности, если мудж обратиться в суд.

А так - пытайтесь. Но если дорговор на него - то уже собственность оформелена и как вы хотите ее переоформить??.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение