Как написать об\'яснительную о причинах отказа работать сверхурочно и в выходные дни при назначении 11-часового рабочего дня 7 декабря?

• г. Ханты-Мансийск

Здравсвуйте. Подскажите, как написать об'яснительную об отказе работать сверх нормы часов и в выходные дни. Рабочий день 7.12, ставят 11 ч.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс определяет рабочую неделю в 40 часов, при пятидневке - 8 часов в день. Работа, выполняемая сверх данного количества часов, является сверхурочной.

Первые два часа сверхурочной работы оплачивают в полуторном размере, а последующие - в двойном или более (ст.152 Трудового кодекса РФ). Обратите внимание, что сверхурочная работа проводится по инициативе работодателя и только с письменного согласия сотрудника (ст.99 Трудового кодекса РФ).

Кроме того, к сверхурочным работам не положено допускать:

беременных женщин и женщин, имеющих детей до трех лет;

несовершеннолетних;

учащихся профессиональных училищ в процессе их трудовой практики;

лиц, занятых на производстве особо вредных веществ, на работах с радиоактивными веществами, с источниками ионизирующих излучений, а также больных туберкулезом (в активной стадии);

водителей и работников некоторых других профессий - тех, чей труд связан с повышенной ответственностью, вследствие чего из их деятельности должен быть исключен фактор физического и умственного переутомления.

С юридической точки зрения, если работодатель официально не запросил с вас согласия (в письменном виде) на сверхурочную деятельность или не получил таковое от вас, он не имеет права задерживать вас на службе сверх положенного времени и уж тем более применять в отношении вас какие-либо карательные санкции в случае вашего отказа.

Можете написать жалобу об этом в трудовую инспекцию или прокуратуру.