У ребенка имеется все необходимое для отдыха и игр, питанием обеспечен, согласно возраста, имеется одежда по сезону. 

Читайте также:
Вопрос №4482104

 Ваше заявление об установлении места нахождения Михайловой Ольги 

Анатольевны 20.04.1986  года рождения, которая  забрала совместного ребенка: Михайлова Даниила Александровича, 06.02.2007  года рождения, поступившее из УМВД России по г. Краснодару, зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях 23.07.2014 № 11270.

Материал рассмотрен полностью и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как по результатам проведенной проверки, установлено, что в действиях Михайловой Ольги Анатольевны отсутствует событие какого – либо преступления и состав административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.5.35 КоАП РФ  (Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних) ч.2 ст. 

5.35 КоАП РФ  (Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов).

В настоящее время Ваш малолетний ребенок Михайлов Д.А. проживают совместно с матерью Михайловой О.А., её законным супругом 

Зайцевым Филиппом Александровичем и матерью Зайцева Ф.А. – Зайцевой 

Еленой Григорьевной. Условия проживания соответствуют  санитарным нормам. У ребенка имеется все необходимое для отдыха и игр, питанием обеспечен, согласно возраста, имеется одежда по сезону.  

 Решение вопросов места проживания детей не входит в компетенцию органов внутренних дел РФ. 

Для решения вопросов воспитания, и места проживания Ваших малолетних детей, общения с ними, согласно ст. 61  (Родители имеют равные 

Михайлову  А.С.

Varnak555@mail.ru права и несут равные обязанности в отношении своих детей), ст. 65 ч.2  (Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители, при наличии разногласий между ними, вправе обратиться за разрешением  разногласий в орган опеки и попечительства или в суд), ст. 65 ч.3  (Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением  родителей. При отсутствии соглашения, спор между родителями разрешается судом), ст. 66 ч. 2 

(Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей) 

Семейного кодекса Российской Федерации, вам необходимо в частном порядке обратиться в  суд. 

В случае несогласия с принятым решением, Вы имеете право обжаловать его в порядке статьи 124 Уголовно-процессуального кодекса 

Российской Федерации  (порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа) в прокуратуре Динского района или в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской 

Федерации  (судебный порядок рассмотрения жалоб) в Динском районном суде.

Заместитель начальника отдела - начальник полиции Отдела МВД России по Динскому району подполковник полицииВ. В. Локтев.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
26.07.2014, 18:04

А в чем вопрос? Определяйте порядок общения с ребенком либо его местожительства в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

5.35 п.2 (Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних,

Какой срок беременности является смягчающим обстоятельством по ст. 5.35 п.2 (Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов) ?

Адвокат г. Вологда
24.09.2014, 14:40

Беременность установлена ст. 4.2 КоАП как смягчающее вину обстоятельство, поэтому срок не важен.

Вам помог ответ?ДаНет

Б) Или же как вот тут https://www.9111.ru/questions/3735665/#statistics-head написал ...

Пожалуйста если я не исполняю решения суда определившего проживание нашего ребенка совместно с отцом ребенка то какие санкции могут быть ко мне применены?

1.КоАП РФ

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

(часть 3 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ) а) То есть штраф 5000 рублей в год или арест пять суток?

Б) Или же как вот тут https://www.9111.ru/questions/3735665/#statistics-head написал Соколов Дмитрий Геннадиевич штраф на меня могут налагать хоть каждый день?

Помогите пожалуйста с ответом!

Адвокат г. Москва
13.04.2014, 08:47

Вы сами себе уже ответили, согласно действующему законодательству.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.04.2014, 10:31

С чего Вы придумали себе, что раз в год штраф?

Повторное в течение года, это значит, что если Вы сегодня нарушили первый раз, то сегодня Вас оштрафуют впервые, а уже все дальнейшие случаи (завтра, послезавтра, и т.д.) будут повторными (в течение года). Сегодня будет 3 тыс., в следующие разы будет по 5 тыс. или аресты.

Кроме того, возможно просто силовое исполнение решения, то есть передача ребенка другому родителю силой и потом Вы скорее всего ребенка не увидите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Стоит ли вызывать сотрудников полиции, если да - какое подразделение?

Нахожусь в официальном браке, есть общий ребенок 3 лет. Последние 3 месяца с женой проживаем раздельно. Жена с ребенком проживают в МО, сам живу в Москве. На выходные приезжаю к ребенку для общения. После последней ссоры жена и теща сообщили, что создадут трудности в общении с ребенком. Спрячут ребенка или не откроют мне дверь.

Знаю, что их действия в этом случае могут квалифицироваться согласно ч.2 чт. 5.35 КоаП РФ, а именно: . Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли...

Вопрос: каким образом запротоколировать данное нарушение, чтобы к нарушителю была применена данная статья? Стоит ли вызывать сотрудников полиции, если да - какое подразделение?

Юрист г. Чебоксары
17.03.2016, 12:29

Стоит вызывать сотрудников полиции. И . конечно, обязательно следует всё запротоколировать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

При поступлении на работу нодо ли указывать в анкете об имевшим место правонарушении?

Комиссия "по делам несовершеннолетних и защите их прав" вынесла предупреждение по статье 5.35 Административного кодекса

(Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних)

При поступлении на работу нодо ли указывать в анкете об имевшим место правонарушении?

Адвокат г. Москва
11.06.2004, 16:00

Ессли такая графа есть, то да.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Возможно ли это? если ребенку уже 18 лет.

Моему мужу выдали решение судебного пристава по привлечении к административной ответственности по статье 5.35. часть 1 КОАП. у него имется задолженность по алиментам не погашенная до настоящего времени. Но ребенку уже исполнилось 18 лет. На каком основании его привлекли по этой статье, если в статье говорится: Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. Возможно ли это? если ребенку уже 18 лет.

Юрист г. Ессентуки
24.11.2016, 14:24

Добрый день! Обжалуйте постановление о привлечении Вашего мужа к административной ответственности. Данная статья предусматривает наказание за неисполнение родителем родительских обязанностей. На сегодняшний день алиментные обязательства у него прошли, осталось задолженность, за которую не привлекают к данному виду ответственности. Помогу написать административное исковое заявление, пишите в ЛС или по телефону.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Прошу дать юридическую оценку нецензурного выражения в присутствии несовершеннолетнего к принадлежности данной статье КоАП ч. 1.ст. 5.35?

На меня составлен протокол об административ-й ответс-ти по ч.1 ст 5.35 Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, а именно ч.1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, которое по мнению инспектора проявилось в употреблении нецензурного выражения в присутствии несовершеннолетнего моего ребенка при объяснении мной, что произошло у нас в семье в следствии обращения мной то телефону 020, при этом употребив нецензурное выражение я цитировала мужа, т. е. дословно повторила его слова, тем самым я повлияла на моральное развитие своего ребенка. Рассмотрение производства по делу осуществляют районные комиссии по делам несовершеннолетних.

Юрист г. Барнаул
15.06.2013, 13:22

Ст. 65 СК РФ Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Состава административного правонарушения по ст. 5.35 КоАП РФ в Ваших деяниях - нет! Вы вправе обжаловать решение комиссии в судебном порядке. Диспозиция ст. 5.35 КоАП РФ подразумевает совершенно другое.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Кому подавать заявление? В мировой суд?

Мать моего ребенка не дает мне с ним общаться и всячески скрывает. Суд будет только через 3 недели первое заседание. Каким образом её можно привлечь к ответственности по ч.2 ст. 5.35 КоАП РФ в плане Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками. Кому подавать заявление? В мировой суд? В полицию?

Юрист г. Севастополь
04.04.2016, 14:38

пока нет решения суда, то нарушение не усматривается

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
₽ VIP

Административное исковое заявление

В 2015 году обратилась в полицию с заявлением о преступлении. По материалу доследственной проверки вынесено 29 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, которые отмене как руководителем следственного органа, прокуратурой, судом в порядке ст.125 УПК РФ.

В ноябре 2021 года суд вынес постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, признал его незаконным, постановил устранить допущенные нарушения при проведении проверки. Вступило в законную силу 01.06.2022 года (апелляционное постановление оставило без изменения судебный акт первой инстанции). При этом мне было разъяснено право обращения в соответствующие органы и суд в связи с признанием судами факта бездействия и нарушения разумных сроков уголовного судопроизводства при рассмотрении сообщения о преступлении с целью защиты своих прав и законных интересов, а также компенсации причиненного вреда. Вопрос заключается в следующем: При подаче административного искового заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок кто будет являться административными Ответчиками. И куда я еще могу обратиться в связи с признанием судом факта бездействия и нарушения разумных сроков уголовного судопроизводства при рассмотрении сообщения о преступлении с целью защиты своих прав и законных интересов, а также компенсации причиненного вреда?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.07.2022, 12:49

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

В районный суд нужно обращаться с административным иском по вашему вопросу. Больше обращаться некуда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
22.07.2022, 12:54

Здравствуйте, Светлана! Если речь об иске по административным делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, то данный вопрос регламентируется статьями 250-260 КАС РФ. В этом случае административным ответчиком будет МВД в лице органа предварительного следствия и дознания, которое 29 раз необоснованно выносило постановления об отказе в возбуждении уголовного дела:

[quote]Лицо, полагающее, что государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, должностным лицом нарушено его право на судопроизводство в разумный срок, включая досудебное производство по уголовному делу и применение меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество, или право на исполнение судебного акта в разумный срок, может обратиться в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (далее также - административное исковое заявление о присуждении компенсации).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
22.07.2022, 12:59
Это лучший ответ

С административным иском обращайтесь в районный суд.

Ответчиком является УВД МВД РФ по территориальности, орган дознания.

Лицо, полагающее, что государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, должностным лицом нарушено его право на судопроизводство в разумный срок, включая досудебное производство по уголовному делу и применение меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество, или право на исполнение судебного акта в разумный срок, может обратиться в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (далее также - административное исковое заявление о присуждении компенсации).

- см. 250-260 КАС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
22.07.2022, 13:21
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

В данном случае можете обратиться в суд с административным иском.

Иск подается на основании ст. 218-220, 250-260 КАС РФ.

Административный ответчик УВД области.

Соответчик - УФК области.

Я не знаю что там у Вас за дело, в чем суть.

Но так или иначе компенсация в таких случаях большой не будет.

Поэтому на какие то "космические" суммы не рассчитывайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронеж
22.07.2022, 13:48
Это лучший ответ

Здравствуйте! Действующее законодательство не содержит понятие «разумного срока судопроизводства». Временной промежуток с момента поступления дела (заявления) в суд и до его рассмотрения по существу, а также период исполнения судебного акта, соблюдение которого позволяет обеспечить конституционное право граждан на доступ к правосудию, всегда имеет оценочный характер, поскольку различается в зависимости от конкретных обстоятельств гражданского, административного или арбитражного дела.

За нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок законом предусмотрена компенсация, которая взыскивается независимо от наличия или отсутствия вины суда, органов уголовного преследования, органов, на которые возложена обязанность по исполнению судебных актов, иных государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц.

Порядок производства по делам о присуждении такой компенсации регламентирован главой 26 КАС РФ, главой 27.1 АПК РФ, Федеральным законом от 30.04.2010 № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» (далее – Закон о компенсации). Разъяснения по вопросам применения данных норм закона содержатся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.03.2016 № 11 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (далее – постановление Пленума ВС РФ № 11).

К лицам, имеющим право на обращение в суд с заявлением, административным исковым заявлением о присуждении компенсации, относятся:

в гражданском и административном судопроизводстве - стороны, заявители, заинтересованные лица, третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, взыскатели и должники;

в уголовном судопроизводстве - подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, осужденные, оправданные (далее - подозреваемые и обвиняемые), потерпевшие или иные заинтересованные лица, которым деянием, запрещенным уголовным законом, причинен вред, гражданские истцы, гражданские ответчики, а также лица, на имущество которых наложен арест;

по делу об административном правонарушении - лицо, в отношении которого велось (ведется) производство, а также потерпевший.

Необходимо учитывать, что действие Закона о компенсации не распространяется, в частности, на требования о присуждении компенсации за нарушение сроков рассмотрения жалоб в порядке статьи 125 УПК РФ, а также на рассмотрение вопросов, связанных с исполнением приговора.

Право на судопроизводство в разумный срок и право на исполнение судебного акта в разумный срок являются неотчуждаемыми и непередаваемыми, в том числе в порядке перехода прав кредитора другому лицу по сделке.

Заявление о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок может быть подано в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, а по уголовному делу обвинительного или оправдательного приговора. В том случае если производство по делу не окончено, лицо вправе обратиться с заявлением о компенсации по истечении трех лет со дня поступления в суд первой инстанции заявления, искового заявления, административного искового заявления, если заявителем ранее подавалось заявление об ускорении.

По результатам досудебного производства заявление о компенсации может быть подано в течение шести месяцев со дня вынесения постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования, постановления о приостановлении предварительного расследования в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.07.2022, 14:46

Здраствуйте!

Вам надо с Административным иском обратиться в Районный суд.

Ответчиком будет - УВД МВД РФ по территориальности, орган дознания.

[b]КАС РФ Статья 250. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок[/b]

[quote]1. Лицо, полагающее, что государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, должностным лицом нарушено его право на судопроизводство в разумный срок, включая досудебное производство по уголовному делу и применение меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество, или право на исполнение судебного акта в разумный срок, может обратиться в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (далее также - административное исковое заявление о присуждении компенсации).[/quote]

Компенсация будет, но не сильно большая.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
22.07.2022, 15:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана!

Вам следует с административным иском обращайтесь в районный суд, в порядке ст. 250-260 КАС РФ.

Ответчиками являются УВД МВД РФ по территориальности который Вам отказал 29 раз, орган дознания и Управление Федерального казначейства.

[quote]Федеральный закон от 30.04.2010 N 68-ФЗ (ред. от 11.06.2022) О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок

[/quote]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
22.07.2022, 16:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана!

Подавайте административный иск в суд.

Ответчик - соответствующий орган МВД.

«разумный срока судопроизводства» - такого понятия в законе нет.

Но это не значит, что компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок Вы не получите. У Вас такое право есть.

[quote]ст. 250-260 КАС РФ.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
22.07.2022, 18:08

Здравствуйте Светлана

[b]С административным иском в обращаетесь в районный суд. Административным ответчиком у вас будет является УВД МВД РФ по территориальности, орган дознания, который проявил бездействие при обращении вас за восстановлением нарушенного права[/b]

_________

[quote]В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.03.2016 N 11 (ред. от 29.06.2021) О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" даны разъяснения по взысканию компенсации [/quote]

1. Право на судебную защиту признается и гарантируется Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации и включает в себя в том числе право на судопроизводство в разумный срок и право на исполнение судебного акта в разумный срок, которые реализуются посредством создания государством процессуальных условий для эффективного и справедливого рассмотрения дела, а также организации и обеспечения своевременного и эффективного исполнения судебных актов (статья 46 Конституции Российской Федерации, статья 14 Международного пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года, пункт 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года).

Для обеспечения действенности данных прав Федеральным законом от 30 апреля 2010 года N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" (далее - Закон о компенсации) установлен специальный способ их защиты в виде присуждения компенсации.

Компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и права на исполнение судебного акта в разумный срок (далее - компенсация), как мера ответственности государства, имеет целью возмещение причиненного неимущественного вреда фактом нарушения процедурных условий, обеспечивающих реализацию данных прав в разумный срок, независимо от наличия или отсутствия вины суда, органов уголовного преследования, органов, на которые возложена обязанность по исполнению судебных актов, иных государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Или еще плюс статья 5.35 Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию ...

Если законный представитель вовлекал несовершеннолетнего в употребление одурманивающих веществ. Законного представителя будут рассматривать по статье 6.10 п.2 КоАП РФ? Или еще плюс статья 5.35 Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних?

Юрист г. Хабаровск
04.03.2015, 07:56

Более того, в зависимости от тяжести совершенного деяния, могут применяться и положения ст. 151 УК РФ: вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - аказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

То же деяние, совершенное родителем, педагогическим работником либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, - наказывается ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли мои действия о взыскании судебной неустойки ни сразу после вступления судебного акта в законную силу,

Имею я право взыскать судебную неустойку по неисполнению решения суда, если решение не исполнялось в добровольном порядке и за неисполнения судебного решения ответчик принуждался за этот времени к административной ответственности неисполнение судебного решения. Решение вступило в законную силу 11 октября 2017 г.,а исполнено 18 мая 2018 г. Судебную неустойку я применила в процессе неисполнения обязательства в натуре в целях побуждения должника к своевременному исполнению 16 апреля 2018 г., то есть до момента ответчиком исполнения решения суда. Правомерно ли мои действия о взыскании судебной неустойки ни сразу после вступления судебного акта в законную силу, а спустя какое-то время, но на стадии еще исполнительного производства до окончания исполнения, и имею я права взыскать судебную неустойку за тот период неисполнительного производства. Есть ФЗ исполнительного производства на эти действия отводится 2 месяца.

Юрист г. Барнаул
14.10.2018, 10:24

Взыскание процентов (неустойки) вы можете заявить в любое время. Неустойка исчисляется со дня, когда обязательство должно быть выполнено.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение