Имеет ли право отец оспаривать имя, которая дала ребенку мать, если родители не в браке, вместе не живут

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право отец оспаривать имя, которая дала ребенку мать, если родители не в браке, вместе не живут, алименты отец не платит? Если да, то на чьей стороне будут органы опеки?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! Согласно ст.58 СК Рф ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 СК РФ), фамилия - по фамилии матери.Как следует из вопроса имя ребёнку уже дано, а биологический отец ребёнка признал своё отцовство, подав заявление при регистрации рождения ребёнка. Значит соглашение об имени ребёнка уже было достигнуто и речь может идти только о перемене имени.Согласно ст.59 СК РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.