Возможности и проблемы обмена квартирами при разных прописках

• г. Москва

Возможен ли обмен: 1-я новая квартира (не приват., получена по очередности) прописана дочь (она же квартиросъемщик) с несоверш. Ребенком.

2-я квартира прописана бабка (мать дочери) и внучка (совершеннолетняя). Необходимо прописать дочь к бабке в 2-хкомнатную, внучке 1-я квартира.

Какие могут быть проблемы с таким обменом?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Если обе квартиры муниципальные, то такой обмен делается через районное бюро обмена. В результате обмена дочь и ее несовершеннолетний ребенок будут прописаны в квартире № 2, а совершеннолетняя внучки в квартире № 1. Возможность обмена зависит от площади квартир. Если в 1-й квартире прописан несовершеннолетний ребенок, то при обмене его жилищные условия не должны ухудшаться, т.е. жилая площадь, которая будет приходится на несовершеннолетнего в новой квартире не должна быть меньше той, которая была в старой. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Спросить
Пожаловаться

При приватизации дочь отказалась от своей доли. В данное время квартира эта продается. Мать уже приобрела новую квартиру в свою собственность. Но возникла проблема-отдел попечительства запрещает продавать квартиру, т.к. внучка не значится в числе собственников новой квартиры. Как можно разрешить данную ситуацию? Нельзя ли просто прописать внучку в новой квартире? Или прописать у дочери, т.е. у родителей ребенка?

Умерла бабушка, она собственницей являлась всей квартиры. Остались прописаны внучка и ее сын (не собственники). Есть дочь у бабушки и 3 внучки (сын умер до ее смерти, это его дочери). Внучка и ее сын хотят проживать в квартире, мы 2 внучки абсолютно не против этого, а дочь хочет сдать квартиру и все. Какие права у внучки с ребенком? И может ли дочь выселить внучку с ребенком и сдать квартиру? Завещания нет.

Квартира приватизирована на трех человек (отец, мать, дочь), прописано четверо еще внучка. Как лучше переоформить квартиру полностью на внучку (она совершеннолетняя)?

Заранее благодарю.

В моей квартире прописаны я и моя внучка (родители внучки в разводе). Внучке 14 лет. С целью приватизации квартиры хочу выписать внучку из квартиры, но ее мать не дает согласие на выписку. Внучка живет с мамой. Мой сын купил им четырехкомнатную квартиру после развода. Мать отказывается прописывать дочь в своей квартире.

Подскажите, как мне поступить? Можно ли обратиться в суд?

Скажите пожалуйста хочу подарить долю в квартире со своей дочкой внучке (от второй дочери), но у меня такое условие: чтобы внучке досталось большая часть квартиры и она распоряжалась по своему усмотрению. Там еще дольщик её мать. Но внучка не совершеннолетняя, имеет ли мать распорядится долей внучки пока та не повзрослеет. И ещё там же хочет прописаться отец внучки, какие права он будет иметь?

Квартира приватизирована на троих: мать, отец, дочь. В квартире прописаны: мать, отец, внучка. Внучке 14 лет, права собственности не имеет на эту квартиру, внучка является гражданкой Финляндии, российское гражданство принимать не будет. Квартиру хотят продать все собственники. Мать согласна выписать ребенка и прописать в другую приватизированную квартиру. Проблематично ли выписать внучку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение