Отмена налога на имущество при наследовании или дарении с 01.01.2006 года - что на его место пришло? Ссылка на нормативный акт.

• г. Москва

Налог на имущество наследуемого или дарения отменен с 01.01.2006 года что вместо него осталось? И если можно ссылка на нормативный акт? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер,Алексей! При оформлении договора (дарения) с 01.01.2006 года одаряемые также освобождаются от уплаты налога с имущества, получаемого в виде подарков. Принятый Закон № 78-ФЗ внес изменения в статью 217 часть вторая Налогового кодекса Российской Федерации, которая определяет доходы, не подлежащие налогообложению, а именно доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения.

Вместе с тем подарки, получаемые от физических лиц в виде имущества, транспортных средств, паи, доли, акции, облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. То есть, при получении в 2006 году в подарок автомобиля, одаряемый должен задекларировать данное приобретение до 1 мая 2007 года. Исключения составляют случаи дарения недвижимого имущества, транспортных средств, паи, доли, акции членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать). Это значит, что квартира, подаренная бабушкой внуку, не будет облагаться налогом на доходы физических лиц. С уважением, адвокат