Как бороться с дымом от курильщика на соседнем балконе?

• г. Великий Новгород

Сосед по-балкону курит, весь дым идёт к нам в квартиру, я просила его не курить, а он отвечает, что балкон его собственность, и он будет там курить Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Балкон действительно его собственность. Он там может курить.

Спросить
Пожаловаться

Ничего. Он у себя в квартире. Правда можно заявиться с требованием отъема у него квартиры и его выселении, если уж он настолько нарушает Ваши права и законные интересы. Но... вряд-ли что-нибудь можно будет доказать и обосновать... Он скажет, что дым к вам в квартиру попадает с улицы и его (дыма) происхождение не связано с тем, что он курит на балконе.

Спросить
Пожаловаться

Живу на 4 этаже, Сосед на 3 этаже курит и весь дым летит на мой балкон и в квартиру. Оба балкона застеклены, но открыты для проветривания. Имеет ли право сосед курить на балконе, если балкон это общая собственность?

Сосед курит на своем застекленном балконе, высовываясь с него так, чтобы в его узкую форточку дым не попадал, но сквозняком его затягивает на мой балкон и в мою квартиру. Просила соседа курить подальше от моего балкона-бесполезно. Что я могу сделать (с одной стороны он курит на своем балконе, но, с другой стороны, за его пределами)?

Пож-та, у нас сосед курит на балконе, высунувшись из окна. Весь дым в нашей квартире, так как балкон рядом с комнатой. Договориться с соседом, чтобы не курил не удалось. Что можно сделать? Есть какой то пункт закона, запрещающий курить на балконе?

У меня с соседями смежный балкон, курят нещадно... Весь дым у меня дома. Уговоры не помогают... Да, квартира - это их собственность, но балкон - это место не внутри помещения! Так почему мой сосед имеет право курить на своем балконе и травить (получается вредить моему здоровью НАСИЛЬНО, против моей воли) меня? Он ведь курит не в квартире..

У меня соседка по балкону сама курит и жильцов на лето пускает курящих балкон со стороны спальни. Как курят на балконе, весь дым в квартире. Я уже и разговаривал ни чего не помогает. Хозяйка говорит-моя частная собственность что хочу то и делаю, не нравится закрывайте дверь на балкон. Что делать, куда писать и как написать правильно.

Балкон соседа находится в непосредственной близости от окна моей жилой комнаты и каждый раз, когда он курит, весь дым идет в мою квартиру. По закону я имею право на благоприятную среду, а на деле я не могу ему запретить курить на своем балконе и пускать дым в мою квартиру. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сосед с ниже этажом часто курит на балконе и весь дым идет ко мне в квартиру уже просил его не курить на балконе выходить на улицу но это бесполезно что можно предпринять по закону, ну предпринимая грубую физическую силу.

Помогите пожалуйста решить проблему! Мои соседи курят на своём балконе, вместе с ними пассивно курим и мы всей семьёй. Мало того что весь дым идёт на наш балкон, получается что мы не можем ни проветрить комнату, выходящую на балкон (весь дым сразу попадает в комнату), ни сушить стираное бельё (моментально впитывается запах). У нас новый дом, конструкция балконов такова, что один балкон как бы объединяет 2 квартиры. Сделано общее остекление (застройщиком). Перегородки на балконе между соседями сделано не было, была обозначена граница. При продаже квартиры оговаривалось что перегородку на балконе нельзя делать из тяжёлых материалов (например-кирпича), т.к. конструкция балкона не предусматривает такой нагрузки и может случиться обрушение. Мы построили перегородку и сделали ремонт на балконе и в квартире. Комната, выходящая на балкон планировалась как детская, и в неё согласно дизайн-проекту была куплена мебель для ребёнка. Полгода прожили спокойно, недавно переехали соседи и началось... Пытались договориться, вроде соглашаются - днём ходят курить на балкон у лифта, а ночью захожу в комнату к ребёнку - запах дыма! Предлагали помочь с ремонтом на балконе (они ремонт на балконе не делали) - отказываются, говорят курить больше не будем, но всё продолжается. Подскажите пожалуйста - реально ли сделать что-либо в этой ситуации - ведь курят они у себя дома?! И если реально - то куда обращаться? Герметичную перегородку, к сожалению, из-за конструктивных особенностей балкона, сделать практически невозможно!

Курить на балконе не запрещено, это ясно! А вот если пепел летит с верхнего балкона на мой, и усыпал уже весь карниз, а если ещё и ветерок подует, так он сразу же летит на балкон. А люди курят частенько, и весь балкон в пепле, мыть уже замучалась, тогда, что? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение