Со мной и моей матерью проживает племянница 11 лет. Ее родители в разводе - мать уехала несколько лет назад в Америку,

отец - живет с новой семьей. Девочка нигде не прописана, родилась в Риге, по суду при разводе оставлена с матерью, но впоследствии ее забрал отец и какое-то время она жила с ним, но сейчас он проживает у женщины без регистрации брака (у нее ребенок от другого мужчины), а девочку оставил на бабушку.

Надо ли лишать их родительских прав, если они по-нескольку лет не видят ребенка, не занимаются им и не оказывают мат. поддержки? Можно ли повлиять на них через официальные структуры и какие последствия это будет иметь для нас и для девочки?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если Вы хотите, чтобы ребенок жил с Вами, то следует в соответствии со ст. 145 Семейного кодекса, оформить опеку. Затем в судебном порядке взыскать с родителей алименты. И уж потом решать вопрос о лишении их родительских прав. С уважением, к Вашим услугам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Будет ли являться наследником наравне со мной после смерти моей матери отец ее второго сына, умершего несколько лет назад?

ответы на вопрос:

Если он супругом будет на тот момент, то да.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер папа, родители в разводе 7 лет! Дом на матери моей, а папа жил со своей мамой 6.5 лет, кто наследник.

ответы на вопрос:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если дом приобретен в браке, то в наследственную массу может быть включена доля отца (1/2). Но наследникам придется делать это в судебном порядке, т.к. нотариус не сможет выдать свидетельство о праве на наследство на недвижимость, оформленную на Вашу маму.

Помимо Вас наследниками первой очереди являются родители папы и его официальная супруга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга! Наследниками первой очереди по закону после смерти Вашего отца являетесь Вы (дочь) и его мать в равных долях, если Ваш отец не оставил завещание. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если при жизни не было составлено завещание, наследование будет происходить по закону. В соответствии с законодательством, наследование происходит в порядке очередности, в зависимости от степени родственных связей.

Самые близкие родственники умершего – жена, дети, а также родители – вступают в наследство в первую очередь.

Правом наследования обладает только тот супруг, с которым умерший состоял в официальном, зарегистрированном в органах ЗАГС браке. Совместное проживание в так называемом «гражданском» браке, церковный брак (венчание) – права на наследство.

Если супруги развелись даже за день до смерти, они лишаются права наследовать друг после друга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать на алименты на бывшего мужа, если мой сын (11 лет) проживает не со мной, а в соседнем доме с моей матерью.

ответы на вопрос:

Подать можете, но что суд решит при условии, что Вы фактически уход за ребенком не осуществляете, неизвестно. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В двух комнатной квартире прописаны я, мой сын 15 лет, мать и отец-алкоголик. Родители в разводе. Так же живет с нами мой муж.

ответы на вопрос:

Смотря кто собственник этой квартиры. Если вы там просто прописаны то нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Со скольки лет мой ребенок может без суда переехать ко мне? Сейчас проживает с матерью. Мы в разводе.

ответы на вопрос:

Цитата:
Семейный кодекс РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Екатеринбург!

Согласно ст.57 Семейного кодекса РФ

Ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Учёт мнения ребёнка, достигшего возраста ДЕСЯТИ лет, обязателен.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.10.2018 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я мать одиночка. Ребёнку 11 мес., а мне 28 лет. Проживаю я с родителями. Я могу стать на жилище.? И что для этого нужно?

ответы на вопрос:

Для предоставления Вам жилого помещения по договору социального найма, Вы должны быть в установленном порядке признаны нуждающейся в жилом помещении.

Для получения консультации по этому вопросу Вам необходимо обратиться в Управление по учету и распределению жилой площади администрации г. Владивостока (если Вы проживаете в г. Владивостоке).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После развода я переехал жить по месту своей прописки (однокомнатная малогабаритная квартира), сын прописан в этой же квартире, но фактически проживает по месту прописки матери. У нее двухкомнатная, приватизированная квартира и прописана она там одна. Через некоторое время я снова женился. Моя новая жена (у нее ребенок 6 лет) гражданка другого государства. Сейчас она оформляет вид на жительство. Я боюсь что мне не разрешат прописать по моему адресу еще двух человек (моя квартира муниципальная)

ответы на вопрос:

Нет, не можете. А жену и ее сына пропишут без учета норм жилой площади.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы самого главного не сказали - в чьей собственности квартира, когда и на каком основании он туда прописался.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение