Действия собственника доли квартиры, позволяющие проживание беженцев из Украины без согласия - квалификация по УК РФ и возможные меры ответственности

• г. Нижний Новгород

Сособственник доли в квартире пустила без нашего согласия беженцев с украины. Под какую статью Ук рф попадает данное деяние? Является ли это самоуправством? Огромное спасибо за ответ. Если это не самоуправство тогда что это? как нам привлечь ее к ответсвенности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Собственник доли вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Статьи, а тем более УК РФ здесь не будет

Это не самоуправство. В судебном порядке можете их выселить (ст. 209 ГК РФ, ст. 247 ГК РФ)

Здравствуйте. Не будет это самоуправство, он не должностное лицо. Можете оспорить вселение в суде согласно ГК РФ