Действия собственника доли квартиры, позволяющие проживание беженцев из Украины без согласия - квалификация по УК РФ и возможные меры ответственности

• г. Нижний Новгород

Сособственник доли в квартире пустила без нашего согласия беженцев с украины. Под какую статью Ук рф попадает данное деяние? Является ли это самоуправством? Огромное спасибо за ответ. Если это не самоуправство тогда что это? как нам привлечь ее к ответсвенности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Собственник доли вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Статьи, а тем более УК РФ здесь не будет

Спросить
Пожаловаться

Это не самоуправство. В судебном порядке можете их выселить (ст. 209 ГК РФ, ст. 247 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не будет это самоуправство, он не должностное лицо. Можете оспорить вселение в суде согласно ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Сособственник доли в квартире пустила без нашего согласия беженцев с украины. Под какую статью Ук рф попадает данное деяние? Является ли это самоуправством? Огромное спасибо за ответ.

Обязан ли сособственник квартиры, имеющий в долевой собственности 1/2 часть (вторую половину имеет второй сособственник), регистрировать договор аренды жилого помещения (и где)? Договор аренды оформляется без согласования с вторым сособственником, при этом доли собственников не выделены, т.е. сам по себе договор, естественно, является ничтожным договором. Подлежит ли договор регистрации и где? Может ли сособственник постоянно заниматься сдачей квартиры внаем без согласия второго сособственника, возможно ли возбудить против него уголовное дело по статье "Самоуправство", чтобы финансово воздействовать на него за неправомерные действия?

Спасибо.

Как оформить правильно покупку доли в квартире у своего сособственника, чтобы к сособственнику-покупателю не перешли все долги по коммуналке сособственника-продавца, (если данные сособственники друг другу чужие люди, лицевой счет не разделен) ?

Доля умершего сособственника квартиры арестована судебными приставами за долги, ими же наложено запрещение на продажу доли сособственника. Наследники не вступили в наследство в связи с долгами умершего и арестом на долю в квартире. Как сособственнику купить долю в квартире или продать свою, ведь сособственник умер, и уведомлять о продаже некого.

Как быть в данной ситуации. Я являюсь собственником 1/3 в квартире. Мой сособственник (2/3 доли) сдает свою часть в аренду. У сособственника есть прописка в данной квартире, но по месту прописки он не проживает. У меня прописки нет в данной квартире. Согласие сособственнику по сдаче его доли в квартире я не давала. Нарушает ли он тем самым мои права? Могу ли я без его согласия сдать в аренду свою часть квартиры мужчине? В квартире три комнаты. 2 комнаты занимает жилец (женщина) сособственника.

С уважением, Есения.

В доме два сособственника, у каждого по 1/2 доли на землю и по 1/2 доли на дом. Дом не разделен по суду по помещениям (где чья половина), а разделен по долями по документам по суду. Первый сособственник стал вести какую-то стройку на территории этого дома/земли (точно не знаем что именно делает, но стройка идет - это видно по материалу который привезли). Вопрос: имеет ли право первый сособственник делать какую-нибудь стройку без согласия второго сособственника? Не может ли потом первый сособственник выставить какой-нибудь счет на оплату второму сособственнику за сделанные работы (без согласия второго сособственника)?

Дом находится в общей долевой собственности, 2 сособственника. Один сособственник произвел раздел дома, нарушив решение суда, по которому дом разделу не подлежит и уничтожив при этом большую часть дома. Сейчас в суде рассматривается гражданское дело по иску второго сособственника о восстановлении дома в прежнем виде. Если суд обяжет первого сособственника восстановить дом и он будет его восстанавливать, можно ли возбудить против первого сособственника уголовное дело (состав преступления по статье 330 УК РФ «Самоуправство» есть) ? Даже если первый сособственник будет восстанавливать дом, ведь он ранее совершил противоправные действия – самоуправство. Никакого примирения между сособственниками не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДПС перекрыло автодорогу пожарной машине находящейся на боевом дежурстве, с целью привлечь в качестве понятых. На просьбу проехать не реагировали. Что нарушили сотрудники ДПС. Является ли это деяние самоуправством?

Есть приватизированная однокомнатная квартира, сособственниками которой являются два человека. Моя доля в данной квартире составляет 7/12 от общей доли, доля второго сособственника составляет 5/12 от общей доли. В данной квартире проживаю я, второй сособственник проживает на другой территории. Мои вопросы заключаются в следующем:

1) Как должны оплачиваться коммунальные платежи в этой квартире: только мной (так как я там проживаю) или также вторым сособственником, который имеет в данной квартире долю?

2) Если второй сособственник тоже должен оплачивать часть коммунальных платежей, в какой форме он это должен делать?

3) Если второй сособственник откажется (по тем или иным причинам) оплачивать свою долю, что я могу предъявить ему в свою очередь?

Благодарна за Ваш ответ!

С Уважением,

Виктория.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение