Кто это проходил - тот знает, сколько сил и средств потребуется на возврат любимого детища.

• г. Казань

Господа юристы. На медни, меня напряг шеф неожиданным впоросом.

Как следовало из его душераздирающей истории, он банально, следуюя на своем авто, нарушил правила дорожного движения (он это не отрицает, и согласен понести положенное ему наказание). Тут неожиданно (ну как это обычно бывает) в месте нарушения ПДД дежурили сотрудники ДПС ОГИБДД УВД г.Казани. Ну останавливают они его с целью составления протокола. В определенный момент, у одного из сотрудников ДСП что-то видимо клинит, и он сообщает: "У Вас обычная рукописная доверенность на право управления ТС выписана на 2 года, а так быть не должно, мы Вашу машину помещаем на штрафную стоянку". Кто это проходил - тот знает, сколько сил и средств потребуется на возврат любимого детища. Ну там начались терки. Набранный по объявленияю в газете сотрудник ГИБДД просто и тупо твердил, что он ни че не знает, сейчас изымает водительское удостоверение, машину ставит на штрафную стоянку, а изъятые документы тупо и целеустремленно отсылает на "Деревню дедушке" - емко намекая на место регистрации по месту жительства моего шефа (какая то там деревня, какого то района МАРИ-ЭЛ). Ну все конечно же ему кричат про ст.186 ГК РФ, но все это бесполезно. Ксчастью, абсолютно случайно на место "больших разборок" приехала жена шефа - хозяйка авто. Машину удалось отбить с боями, но водительское удостоверение все же осталось в сотрудников "Доблестной и Честной и сердцу дорогой..." Теперь мой шеф хочет начать законные репрессии в отношении беспредела Сотрудника ДПС ОГИБДД УВД г.Казани, который в силу не знания действующего законодательства, причинил ему морально-материальный вред, а так же морально-материальный вред его супруге. Возможно ли это, и с чего лучше начать... (Кровушки попить хочется).

Ответы на вопрос (1):

Лучше начать с жалоб в Отдел собственной безопасности и в прокуратуру, а затем предъявить иск в суд о взыскании морального и материального ущерба.