Скажите, п-ста, нужно ли сейчас приватизировать эту квартиру.

• г. Москва

Я прописан с мамой в 2-комнатной неприватизированной квартире.

Ей 85 лет. Скажите, п-ста, нужно ли сейчас приватизировать эту квартиру.

Чтобы после ее смерти (не думайте - она сама постоянно затрагивает эти темы - мне все равно) квартира осталась за мной.

Из наследников есть еще ее дочь (пенсионерка), имеющая долю и прописанная в др. квартире. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Никита. Если Вы прописаны в неприватизированной квартире и лицевой счет не разделен, то Вы и останетесь в ней проживать после смерти матери. Т.е. ничего не изменится. В настоящее время квартира не является собственностью ни Вашей, ни Вашей матери. Поэтому права наследников на нее не распространяются. Если же Вы захотите совершить с квартирой сделку (продать, подарить, завещать и т.п.), тогда сначала надо ее приватизировать. Поэтому выбор за Вами. Можете вместе с мамой приватизировать ее сейчас. После смерти мамы право на приватизацию за Вами остается.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Приватизировать квартиру не стоит. С неприватизированной квартирой после смерти матери ничего делать не нужно, только отнести в РЭУ копию свидетельства о смерти. Никаких расходов.

В случае приватизации в совместную или долевую собственность с матерью - длительная процедура оформления наследства, связанные с этим затраты, плюс право дочери на обязательную долю в наследстве.

с уважением В.А. Артемов

Спросить
Пожаловаться

Повторяю свой вопрос от 27.01.05,т.к. не получила на него ответ. Будте любезны ответить на него. После смерти моей матери мне по завещанию досталась приватизированная однокомнатная квартира, в которой прописана моя дочь. А после смерти мужа я осталась прописана одна в неприватизированной однокомнатной квартире. Нужно ли эту квартиру приватизировать или достаточно выписать дочь из приватизиро ванной квартиры, доставшейся от матери, и прописать ее ко мне в неприватизированную квартиру, чтобы она досталась дочери. Ранее моя дочь была прописана в этой квартире вместе со мной и моим мужем, и была вписана в ордер. Я пенсионерка и ветеран труда. Заранее спасибо!

02.01.2011 у меня умер отец. После его смерти осталась приватизированная квартира. Прописан в этой квартире был только мой папа.

У отца я единственная дочь. У меня есть дочь, при жизни мой папа написал на её имя завещание на квартиру.

У меня вопрос: Кому из нас, и в какой срок надо оформлять документы на эту квартиру?

Сейчас дочь прописана вместе со мной и моим мужем в 2-х комнатной неприватизированной квартире.

У меня вопрос:

1. Кто из нас должен оформлять квартиру, я - как единственная дочь?.,

2. Или моя дочь (внучка папы) имеющая завещание?

3. Обязательно ли надо выписываться с неприватизированной квартиры, чтобы оформить квартиру папы.

4. Какой срок оформления.

5. Сейчас в данный момент, что надо делать?

Спасибо за Ваш ответ.

Татьяна Ивановна.

11.01.2011.

Я прописана в двухкомнатной неприватезированной квартире. Вместе со мной прописана мать. Раньше квартира принадлежала моей бабушке (по отцу), после смерти бабушки она перешла отцу. Кроме него в квартире на данный момент никто не был прописан. Когда родилась я, и чтоб прописать меня, необходимо было прописать мать. Вскоре отец разводится с матерью, но она остается прописана в квартире. Отец умирает…Какие права у меня и какая доля, если приватизировать или оставить квартиру? Мы прочли, что это не совместно нажитое имущество отца с матерью, и что я являюсь прямым наследником квартиры после приватизации. Это так? Заранее спасибо.

Внук не участвовал ни разу в приватизации жилья.

Кто получит в наследство эту 2-х комнатную квартиру после смерти хозяйки, если у нее есть дочь (имеющая неприватизированное жилье и прописанная там (другая квартира))? На что может претендовать внук?

Заранее благодарна!

Моя моя ответственный квартиросъемщие неправатизированной квартиры. Я ее дочь, в этой квартире там прописана. Так же у меня есть родной брат, он живет и прописаной в другой квартире. Вопрос такой, после сметри матери я автоматически стану ответственным квартиросъемщиком? И если нет то какие мои (наши) действия сейчас, чтобы в будущем эта квартира пренадлежала только мне? Я так понимаю что нужно ее сейчас приватизировать. А что-то еще нужно делать? Просто есть подозрения что брат (в часности его семья) станет претендовать на эту квартиру.

Заранее спасибо!

Пржалуйста... Мой муж умер. От совместного брака осталась несовершеннолетняя дочь. На момент смерти муж жил в неприватизированной 3-х комнатной квартире (эту квартиру получал его отчим военный). Муж был вписан в ордер и был прописан там. Но дочь не была прописана в этой квартире, а была прописана со мной у моих родителей (просто не вставал вопрос о прописке). Сейчас эту квартиру приватизировали. Имеет ли моя дочь хоть какие-то права на долю отца с этой квартиры? Могу ли я хоть что-нибудь сделать, чтобы дочь не осталась совсем без ничего. Заранее благодарна!

Наш вопрос:

Мне 21 год, я прописана в квартире своего отца, в ней прописаны только я и он. Квартира не приватизирована, приватизировать не собираемся. Квартира ордерная, т.е. отец главный квартиросъемищик, но не собственник. На долю отца претендует его сын от предыдущего брака (совершеннолетний). Какие права на эту квартиру имеет его сын сейчас и будет иметь после смерти отца? Если после смерти отца я останусь единственная прописанная в неприватизированной квартире, сможет ли он претендовать на долю отца? Что посоветуете делать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите может ли мой сын 6 лет приватизировать со мной квартиру?

Я прописана в не приватизированной квартире с мамой, сестрой. (Сын прописан с мужем в квартире мужа (его квартира (мужа) приватизирована)) Теперь мы хатим приватизировать с мамой и сестрой эту квартиру, я хочу чтоб мой сын тоже участвовал в приватизации, можно ли так, и нужно ли согласие матери или сестры? И как разделится квартира...

спасибо.

Скажите пожалуйста:

У мужа с сестрой осталась квартира после смерти родителей, когда стали приватизировать квартиру, муж от приватизации отказался в пользу сестры, т.е. Оформлена она на нее.

В квартире прописаны муж и наша дочка

Имеет ли муж на квартиру какие либо права, и может ли он потребовать с сестры долю от этой квартиры, или чтобы она ему влзместила деньги за эту квартиру?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Есть квартира, ответственный квартиросъемщик - моя мама, я в квартире прописана. Мама приватизировать квартиру не хочет, мотивируя это тем, что если провести приватизацию, то тогда квартира станет наследством, и ее придется делить между мной и моим братом (живет отдельно, прописан в другом месте), а если оставить все как есть, то после смерти мамы я, единственная прописанная, стану единственным ответственным квартиросъемщиком, и потом смогу приватизировать квартиру сама. Мама права или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение