Скажите, п-ста, нужно ли сейчас приватизировать эту квартиру.

• г. Москва

Я прописан с мамой в 2-комнатной неприватизированной квартире.

Ей 85 лет. Скажите, п-ста, нужно ли сейчас приватизировать эту квартиру.

Чтобы после ее смерти (не думайте - она сама постоянно затрагивает эти темы - мне все равно) квартира осталась за мной.

Из наследников есть еще ее дочь (пенсионерка), имеющая долю и прописанная в др. квартире. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Никита. Если Вы прописаны в неприватизированной квартире и лицевой счет не разделен, то Вы и останетесь в ней проживать после смерти матери. Т.е. ничего не изменится. В настоящее время квартира не является собственностью ни Вашей, ни Вашей матери. Поэтому права наследников на нее не распространяются. Если же Вы захотите совершить с квартирой сделку (продать, подарить, завещать и т.п.), тогда сначала надо ее приватизировать. Поэтому выбор за Вами. Можете вместе с мамой приватизировать ее сейчас. После смерти мамы право на приватизацию за Вами остается.

С уважением.

Приватизировать квартиру не стоит. С неприватизированной квартирой после смерти матери ничего делать не нужно, только отнести в РЭУ копию свидетельства о смерти. Никаких расходов.

В случае приватизации в совместную или долевую собственность с матерью - длительная процедура оформления наследства, связанные с этим затраты, плюс право дочери на обязательную долю в наследстве.

с уважением В.А. Артемов