Ответьте пожалуйста на вопрос. Мой отец сейчас вступает в наследство квартиры и дома в деревне. | Санкт-Петербург

Вопрос №44833

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Мой отец сейчас вступает в наследство квартиры и дома в деревне. Я - его дочь и его внучка прописаны в этой 2-х комн. Квартире. Может ли он написать отказ от наследования квартиры и дома в пользу своего троюродного брата?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 49ответов: 428
10.07.2002, 11:45

Отказаться от наследства можно в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону другой очереди (ст. 1158 ГК). Если троюродный брат Вашего отца является родственником наследодателя и наследником какой-либо очереди, то отказаться в его пользу можно.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполно родных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию: в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя; в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки); в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №14858725

Мы с сестрой вступили в права наследования, на дом в деревне, по 1/2 по закону. Я оформила, сестра нет, (пока имеет долю виртуально) все расходы по содержанию дома и земли несу я одна, чеки естественно, по мере возможности собираю, налоги плачу. Сестре, с её слов, это все не нужно, отказ не даёт, у нас сложные отношения... (в доме никто не прописан).

Вопрос— через сколько я могу, через суд, переоформить ее долю на себя? Какой срок должен пройти и что должно быть весомым для суда для решёния вопроса в мою пользу?

Ранее получила информацию что 15 лет, так ли это? Один юрист даже сказал что 15+3.

Как решить мой вопрос? Дом стоит не дорого, возможно из за этого она и не хочет заморачиваться и оформлять, ведь это тоже не дёшево... но при этой ситуации и у меня связаны руки... фактически дом бесхозный...

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 220ответов: 344
19.11.2018, 18:34

Дом не бесхозный, поскольку Вы уже собственница 1/2 доли, а сестра так же подала заявление о принятии наследства, то есть обозначила свои права. Вы можете половину своих расходов по содержанию дома взыскать с сестры в судебном порядке. Так же Вы можете рассмотреть вопрос о выделе в натуре своей доли, если есть такая техническая возможность, тогда Вы сможете распорядиться ей самостоятельно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 1 043ответов: 3 694
19.11.2018, 18:35

Если Ваша сестра вступила в наследство (обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленный шестимесячный срок), то она считается принявшей наследство.

Если Вы несете расходы на содержание имущества, причитающегося (принадлежащего) Вашей сестре, вы вправе в судебном порядке взыскать с нее эти расходы в том размере в котором Вы их понесли. Приобретательной давности здесь не будет ни 15 ни 15+3.

Фактически, вы вправе выделить свою долю жилого дома и произвести реальный раздел земельного участка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 1 970ответов: 2 970
19.11.2018, 18:38

Согласно ч.2 ст.218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Если сестра Вам не подарит и не продаст свою долю, то в силу приобретательной давности оформить ее долю на себя Вы не имеете права.

Согласно ч.4 ст.1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому, независимо от государственной регистрации права, Ваша сестра является собственником 1/2 доли наследства.

Что касается налогов и коммунальных платежей, то Вы вправе взыскать с неё в судебном порядке половину от уплаченной Вами суммы. Поскольку собственник имущества несёт бремя его содержания, ст.30 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 226ответов: 76 675
19.11.2018, 20:00

Ни через сколько не можете.

Можете взыскать с нее только 1\2 расходов на содержание дома.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 669ответов: 5 503
19.11.2018, 22:28

Что значит "переоформить"? Получить в собственность бесплатно? Нет, это вряд ли. Хотя, в наших судах возможны любые чудеса.

Если хотите получить долю сестры за плату, то такое иногда возможно по решению суда по наследственным делам. Если есть желание и финансовая возможность выкупить долю сестры, то обращайтесь с документами на юридическую консультацию. Надо разбираться, возможно ли такое именно в указанном случае.

По поводу налогов и иных расходов - никаких проблем. Очень многие наследники полагают, что хитрее всех и не оформляют документы на право собственности на наследственное имущество, намереваясь сэкономить на расходах. Это заблуждение. По закону все наследники, принявшие наследство (например, подавшие нотариусу заявление об этом), считаются собственниками соответствующего имущества с даты открытия наследства НЕЗАВИСИМО от оформления документов. И обязаны нести бремя содержания своего имущества.

Сохраняйте квитанции, чеки об оплате и как наберется заметная сумма обращайтесь в суд с иском о взыскании с сестры половины. Не пропустите срок исковой давности - три года с даты оплаты. Суд запросит у нотариуса копию наследственного дела, увидит там заявление сестры и взыщет половину расходов плюс возместит Вам всю госпошлину. Так что если она не хочет платить только свою половину расходов, будет еще судебные расходы Ваши возмещать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
22.11.2018, 16:19

Вы не сможете оформить на себя долю сестры. Для этого нет никаких оснований. Это ее собственность и перейти Вам она может только при заключении с сестрой гражданско-правовой сделки (дарение, покупка).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14875931

Спасибо за ответ, это и так было понятно, ...

но вопрос заключался в том, что ей виртуально принадлежит 1/2, к нотариусу она не обращалась и не планирует... (заявление не подавала) оформила везде только я одна. У неё доля по закону, т.к. Мы с умершим и с ней прописаны по одному адресу, и она имеет право оформить хоть через 10 лет...

вопрос заключался — можно ли через суд, связи с её безразличием, заявить права и на её долю,

(Насчёт чеков— собираются))) спасибо что написали что з года минимум...)

Тут пишут что через суд я могу выкупить её долю, вопрос без её оформления и регистрации прав? Т.е. Принести золотое яичко на блюдечке? Или я не так поняла?)))

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 17 423ответов: 35 671
22.11.2018, 15:57

Вы в ее права теперь уже никак не вступите, если она приняла наследство через нотариуса, потому как по закону наследство поступает в собственность наследника принявшего наследство вне зависимости от его оформления. Вы только можете взыскать с нее ее часть расходов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18261137

Какие права у двух наследников на квартиру, если один там не прописан? И еще не вступили в права наследования!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 156ответов: 249
26.02.2021, 09:38

Право наследования и прописка не взаимосвязаны между собой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 746ответов: 28 264
26.02.2021, 09:42

Прописка не имеет никакого отношения к вступлению в наследство. Если никто не вступит, значит Вы станете единственным наследником, другие смогут оспорить наследство и восстановить сроки только через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ковдоротзывов: 233ответов: 262
26.02.2021, 09:43

Права одинаковы, а вот срок вступления разный!

Наследник, совместно прописанный с умершним НЕ ОГРАНИЧЕН 6-ТИ МЕСЯЧНЫМ СРОКОМ ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО. Он может в любое время прийти к нотариусу и подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на имущество умершего.

А вот наследник, прописанный по другому адресу регистрации ДОЛЖЕН в 6-ти месячный срок со дня смерти наследодателя подать нотариусу заявление о принятии и выдачи свидетельства о праве на наследство.

*Если он не уложиться в этот срок, то ему придется в судебном порядке восстанавливать данный срок и вступать в права наследования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 226ответов: 76 675
26.02.2021, 10:21

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 035
26.02.2021, 11:29

У наследников одинаковые права.

Наличие или отсутствие прописки не определяет объем прав.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17083690

У бабушки было 2 сына! Один умер, у него есть дочь. Как будет делиться наследство между живым сыном и внучкой умершего сына без завещаний?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Добринкаотзывов: 223ответов: 274
15.03.2020, 08:25

Дочь умершего будет наследовать по праву представления долю, которую получил бы ее отец, если бы был жив.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Евпаторияотзывов: 9 955ответов: 20 540
15.03.2020, 08:34

Юлия! раздел наследства будет осуществляться по закону: если наследников бабушки двое: сын и внучка, то по 1/2 доли: сыну --1/2, как наследнику первой очереди и внучке --1/2 доли по праву представления, на основании нормы статьи 1146 ГК РФ:

Цитата:
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Нижний Новгородотзывов: 0ответов: 1
04.06.2021, 15:17

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Внучке от умершего сына 1/4, живому сыну 3/4

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513609

Мы как родственники в положенные сроки вступили в наследство. Я оформила документы на часть квартиры. А племянница, получив наследство по праву наследования за своим отцом (т.е. моим братом, брат не был прописан, имел свое жилье, унаследовал от наших родителей часть по наследству)

Племянница (его дочь) написала заявление у нотариуса, вступила в наследство получила у нотариуса документ, но часть не оформляла. Словесно было договорено с ней. Что дача моей мамы остается за мной и она претензий не имеет а гараж, который в наглую забрала ее мама (т.е. жена моего покойного брата) пошла и переписала гараж на себя по членской книжке) остаётся ей. Гараж изначально был моего отца. Без моего согласия папа оформил по членской книжке на брата я компенсации я не получила (в собственности гараж у папы не был, кроме книжки нечего нет) На счет гаража думаю ладно пусть остаётся им. За ее минимальную часть (квартиры) по праву наследования за отцом (братом) выплатим. Но в течение двух лет все поменялось. Она сказала, что ходит по нотариусом и писать отказ на дачу я не буду (дача моей мамы, брат при жизни документы не оформлял, дача приватизированная) Говорит, гараж наш, за дачу половину денег и за часть по наследству (квартиры моих родителей) сколько я скажу. А я говорю, что сумма коммерческая при оценке квартиры при подачи заявления о вступлении наследства остается не изменой. Больше ты не получишь.

Ну, простите это уже грабеж. У меня вопрос? Что можно предпринять к таким родственничкам. У которых семь пятниц на недели. После того как она вступила после отца в наследство в этом году в конце лета три года. Или срока давности при такой ситуации нет. И как быть, дальше?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 9 070ответов: 12 375
09.06.2021, 00:28

Снежана, к сожалению, Вы ничего не сделаете в данной ситуации. Все наследники по закону приняли наследство, вопрос в этой части окончен. Обязать племянницу отказаться от своего имущества полученного в наследство Вы не имеете права, в том числе и в судебном порядке. Договаривайтесь с племянницей мирным путем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 175ответов: 9 576
09.06.2021, 09:58

Ну, а какой здесь срок давности? Наследство все приняли во-время. Нужно договариваться по цене, ориентироваться на оценку имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513627

Я не собираюсь ее отговаривать от ее наследства с чего вы это взяли?. Я написала ситуацию которая есть на данный момент. Договариваться мирным путем не получается. Почему я и спросила есть ли другой способ решения этого вопроса. Как уладить эту ситуацию. Еще раз повторюсь. Человек по мирному не хочется. Условия меняет постоянно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверьотзывов: 1 068ответов: 2 401
09.06.2021, 23:16

Попробуйте подать в суд на оспаривание наследства и далее вести переговоры о цене.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512337

Почему так не справедливо? Умирает дедушка, отец вступает в наследство и умирает, не оформив. В наследство вступают дети от прошлого брака и нынешняя жена, с которой отец прожил 7 лет, но общих детей нет. Так вот, почему же ей достаётся имущество (часть) от дедушки, которое перешло по наследству к отцу: квартира, дача. Она же вообще отношения никакого никогда не имела к этой недвижимости.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кемеровоотзывов: 4 102ответов: 8 269
08.06.2021, 13:32

Потому что после смерти дедушки собственником его имущества стал отец.

А уже после отца имущество унаследовала в том числе его жена, что логично. Каким образом наследодатель получил это имущество и кому оно принадлежало ранее, не имеет значения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 371ответов: 731
08.06.2021, 13:33

Наследниками первой очереди по закону являются: родители, супруг и дети наследодателя.

Если нотариус выдал ей свидетельство о наследстве - оспаривайте его, но учтите, что этим Вы только значительно уменьшите её долю в наследстве, поскольку она будет наследовать за супругом наравне с детьми от первого брака.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 956ответов: 142 630
08.06.2021, 13:34

Не юристам судить справедливо ли нет. Юрист может ответить с точки зрения закона. А закон, точнее ст 1152 гк РФ говорит о том, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Соответственно, отец принял наследство, даже если его не оформил. Он стал собственником и умер. При отсутствии от него завещания наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители наследодателя наследодателя в равных долях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4 109ответов: 6 604
08.06.2021, 13:37

Ирина, все верно, супруга является наследником первой очереди после смерти вашего отца. Таков закон.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 175ответов: 9 576
09.06.2021, 10:51

Потому, что она супруга - наследник первой очереди к имуществу своего супруга.

Если бы Ваш отец хотел, чтоб наследование было по другому, он мог бы составить завещание.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511284

Пару лет назад умер мой отец. Я отказалась от наследства в пользу его родителей. Подскажите, смогу ли я претендовать на наследство бабушки и дедушки (родителей отца) , так как он не дожил до этого момента и это право передалось мне или вместе с отказом от наследства Я отказалась и от права наследования от своего отца.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 485ответов: 39 387
07.06.2021, 22:45

Да,вы сможете претендовать, если конечно они не завещают это имущество кому-то другому

Цитата:
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 851ответов: 157 255
07.06.2021, 22:47

Екатерина, можете по праву представления...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 033ответов: 7 275
07.06.2021, 22:49

Думаю, что можете претендовать.

Ведь Вы будете претендовать на наследство после его родителей по праву представления.

Немного другое основание.

А вообще просите их написать завещание, сами нотариусу проплатите госпошлину.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истраотзывов: 813ответов: 1 371
07.06.2021, 23:43

Екатерина.

После смерти вашего отца было открыто наследственное дело в отношении наследственного имущества наследодателя - вашего отца. В результате этого имущество наследодателя - вашего отца перешло к его наследникам по закону первой очереди (к вашим бабушке и дедушке) (п. 1 ст. 1142 ГК РФ), так как Вы, также являясь наследником по закону (п.1 ст. 1142 ГК РФ), отказались от своей доли в наследстве отца в пользу бабушки и дедушки (п. 1 ст. 1158 ГК РФ).

Если откроется наследство в отношении иного наследственного имущества (имущества бабушки и дедушки, да плюс наследственного имущества их сына) иных наследодателей - бабушки и дедушки, то будет открыто следующее наследственное дело.

В этом случае, Вы призываетесь к наследству имущества бабушки и дедушки по праву представления (п. 2 ст. 1142 ГК РФ, ст. 1146 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 393ответов: 660
08.06.2021, 21:01

Вы можете претендовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512804

Как быть. Мой сын, совершеннолетний, вступил в наследство. Его тетя, сестра его покойной матери проигнорировала вступление в наследство, 1/2 доли. Однако, на жилой площади его покойной бабушки продолжают проживать сама тетя с мужем, а также её дочь, с семьей. Налоги на недвижимость никто не платит, коммунальные услуги оплачивать не желают. Документы на наследство ещё не получены, сын проживает в другом городе, однако ситуация с платежами не в его пользу. Подскажите как быть.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 861ответов: 2 553
08.06.2021, 17:00

Сергей!

Цитата:
Его тетя, сестра его покойной матери проигнорировала вступление в наследство, 1/2 доли.

Цитата:
на жилой площади его покойной бабушки продолжают проживать сама тетя

Следует обратить внимание, что из вышеуказанных сведений следует, что тётя

Вашего сына может считаться законным наследником, который фактически приняла наследство.

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ

Цитата:
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В этом случае этот наследник может в будущем в любое время обратится к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство и оформить на себя 1/2 долю жилой площади. Следовательно, Ваш сын вряд ли будет являться единственным собственником недвижимости.

Цитата:
сын проживает в другом городе, однако ситуация с платежами не в его пользу.

Поскольку сын живет в другом месте, то пока он не договорится с семьей тёти о порядке уплаты за коммунальные услуги можно, получив свидетельство о праве на наследство, в собственность долю не оформлять. В этом случае ситуация с неплатежами может обернуться против тех кто проживает в спорной недвижимости и не оплачивает за пользование коммунальными услугами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 127ответов: 161
08.06.2021, 17:08

Так как тетя проживает в наследственном имуществе, то она вступила во владение этим имуществом, т.е. фактически приняла наследство и со дня открытия наследства обязана нести бремя содержания этого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рязаньотзывов: 741ответов: 1 812
08.06.2021, 22:24

А в чем именно сложность? Налоги и коммунальные платежи сын должен оплачивать, как собственник. На нем эта обязанность теперь лежит. Пропорционально своей доли он это делает.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 175ответов: 9 576
09.06.2021, 10:45

А Вас что конкретно беспокоит? То, что она там живет? Так она наследство фактически приняла.

Налоги не платит? Ну, ВЫ же не налоговая инспекция... На мой взгляд, Вам следует думать о своих платежах, чтоб свое вовремя оплачивать. Это же и коммунальных услуг касается...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение