Нотариус, который оформлял договор сказал, что с дальнейшим разделом не будет проблем.

• г. Санкт-Петербург

Земельный участок (12 соток) с летним домом приобрели в совместном пользовании без определения долей брат с сестрой. Нотариус, который оформлял договор сказал, что с дальнейшим разделом не будет проблем. В итоге идёт переоформление целевого назначения земельного участка с ЛПХ на ИЖС (т.к. ЛПХ делится только при наличии 10 соток на одного дольщика, а ИЖС можно по 6) . Сначала предполагалось, что летний дом останется сестре, брат же будет сам строить свой зимний дом. Сейчас сестра не желает делиться. Что нужно делать в подобной ситуции или только через суд (очень бы не хотелось). И может ли брат начать оформление дома, который он строит сам (только на себя) или нужно сначала обязательно разделить землю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, Вы, по-видимому, немного путаете отдельные юридические категории. Во-первых, непонятно, что такое "летний дом" - это домик в садоводстве (СНТ) или плохо построенный жилой дом? :) Далее, если Вы упомянули нотариуса, то скорее всего, брат и сестра делили родительское наследство. Тогда они получают по 1/2 в долевую собственность, но никак не в "совместное пользование". Далее, в садоводстве ИЖС быть не должно. Но в любом случае, если сестра не желает делиться, то это ее право, принудительный раздел возможен только через суд. Строительство нового дома без раздела невозможно.