Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Работника (работает по бессрочному трудовому договору)

решили направить на платные курсы, но работодатель опасается, что по их окончании он уволится. Поэтому с ним решили заключить договор, по которому он обязуется отработать на фирме 3 года или возместить стоимость курсов. Вопрос: будут ли такой договор (соглашение) иметь юридическую силу? Как его лучше назвать? Нужно ли удостоверить его у нотариуса? Спасибо!

вопрос №44834
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Будет. Как назвать, непринципиально, договор или соглашение. Обязательное нотариальное заверение законом не предусмотрено. ТК РФ. "Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

Работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X