Работника (работает по бессрочному трудовому договору) | Москва

Вопрос №44834

Работника (работает по бессрочному трудовому договору) решили направить на платные курсы, но работодатель опасается, что по их окончании он уволится. Поэтому с ним решили заключить договор, по которому он обязуется отработать на фирме 3 года или возместить стоимость курсов. Вопрос: будут ли такой договор (соглашение) иметь юридическую силу? Как его лучше назвать? Нужно ли удостоверить его у нотариуса? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 171ответов: 161 357
10.07.2002, 10:53

Будет. Как назвать, непринципиально, договор или соглашение. Обязательное нотариальное заверение законом не предусмотрено. ТК РФ. "Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

Работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14110213

Я работаю в больнице и хочу уволиться и мне предъявляют что я должна выплатить за то что меня посылали на курсы обучаться для получения сертификата, причем не только за сами курсы но и проживание командировочные и средний заработок за этот период и все в двойном размере хотя это было оформлено как командировка, я училась 1,5 месяца и уже отработала около 2 лет, и когда я переучилась и меня перевели я очень сильно потеряла в заработной плате, имеют ли право с меня требовать эти деньги.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 729ответов: 70 343
16.04.2018, 09:23

Здесь нужно анализировать ученический договор, но предварительно можно сказать, что если указанное в нем время или его часть Вы отработали, то требовать могут только суммы, приходящиеся на остаток времени (ст.309 ГК РФ). Если же отработали уже 2 года, то это достаточно разумный срок, чтобы считать Ваши обязательства выполненными.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Петров А. А.
Юрист г. Сковородиноотзывов: 494ответов: 1 003
16.04.2018, 09:25

Вы должны выяснить, есть ли ученический договор с компанией. И если да, то посмотреть условия отработки, так как согласно Трудовому Кодексу, одно из обязательных условий договора на обучение за счет работодателя — проработать по трудовому договору определенный срок, оговоренный ученическим договором. Необходимость переподготовки и подготовки кадров для нужд предприятия определяется работодателем, а ученический договор — это договор между работодателем и работником, по условиям которого переподготовка и обучение работника оплачивается работодателем. Трудовой Кодекс определяет ученический договор как дополнение к основному трудовому договору, которое регулируется как трудовым законодательством, так и актами, в которых содержатся нормы трудового права. Стоит обратить внимание на то, что ст. 249 Трудового Кодекса предусмотрена ответственность, которую несет работник, обучавшийся на средства работодателя и уволившийся до истечения оговоренного трудовым соглашением или договором срока. В этом случае затраты, которые понес работодатель в процессе обучения сотрудника, должен возместить этот работник. Причем они должны быть рассчитаны пропорционально времени, которое не было отработано.

Всего вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 459ответов: 761
16.04.2018, 09:25

Если у Вас бессрочный трудовой договор, соответственно действия работодателя не правомерны

Цитата:
Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
16.04.2018, 09:28
Это лучший ответ

Не имеют права. В соответствии со ст.196 ТК РФ, в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Согласно Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" работник имеет право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Ни в одном из этих законов не сказано об обязанности работника возмещать работодателю средства. Затраченные на обучение.

В ст. 249 ТК РФ предусмотрено только, что по общему правилу работник должен возместить не все расходы работодателя на его обучение, а лишь затраты, исчисленные пропорционально времени, не отра­ботанному после окончания учебного заведения, но это полагаю не ваш случай.

Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
16.04.2018, 09:31

Требовать оплату расходов работодатель вправе в силу ст. 249 ТК рф, но устанавливать эти расходы в большем размере, чем в этой норме не может, т.к. это нарушает ст. 8, 9 ТК рф.

Поэтому просите у него письменно дать обоснование этих расходов, и вправе оТКазаться их оплачивать - пусть работодатель обращается в суд и доказывает факт их несения именно в таком размере, и соблюдение ст. 8, 9 ТК рф.

Цитата:
Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке

В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 577ответов: 258 319
16.04.2018, 09:31

---Здравствуйте уважаемый посетитель, если с вами заключен договор о повышении квалификации, то и деньги за обучение имеют полное право взыскать. Нужно читать этот договор. И конечно же наоборот. При его отсутствии, вы ни кому и ни чего не должны выплачивать. Но вам стоит изучить как сам ученический договор так и Колдоговор, согласно которого могут быть предусмотрены и иные условия, в том числе и бесплатное повышение квалификации работников. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курскотзывов: 2 214ответов: 4 463
16.04.2018, 09:33

если работодатель оформил ваше обучение, как командировку - то он не может требовать с Вас возмещение расходов на обучение.

В любом случае, для того, чтобы дать Вам корректный ответ - нужно ознакомиться с условиями вашего трудового договора.

По общему же правилу ст. 219 ТК РФ дает работодателю право на возмещение расходов на обучение работника, в случае увольнения без уважительной причины, расходы взыскиваются пропорционально отработанному времени (т.е. по трудовому договору в случае оплаты вашего обучения, вы обязуетесь отработать 2 года в организации после окончания обучения, в случае вашего увольнения без уважительной причины по истечении 2 х лет с момента окончания обучения, работодатель не вправе требовать возмещения расходов).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 230ответов: 77 011
16.04.2018, 09:56

Обязаны вы оплатить расходы на обучение или нет зависит от условий договора на обучение, который вы, скорее всего, заключали с работодателем. Вам нужно смотреть условия этого договора. Если договора нет, то нужно смотреть внутренние локальные акты организации, статьи 5, 8 и 40 Трудового кодекса РФ. То есть такое вполне может быть, но не в двойном размере, а по фактическим расходам работодателя, статьи 197 и 198 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 811ответов: 158 768
16.04.2018, 10:01

В данной ситуации нужно знать был ли с вами заключен ученический договор ст ст 198-200 ТК РФ на обучение Только в условиях ученического договора статья 199 ТК РФ может быть отражена ваша обязанность после окончания учебы отработать определенное количество лет, а в случае если вы хотите уволиться раньше установленного в договоре срока, то с вас имеют право удержать потраченные деньги на обучение.

А если вы не заключали ученический договор и ваша учеба была оформлена как командировка то и оснований нет для возврата денег

Если вы не согласны на выплату этих денег, то ваш работодатель должен обратиться в суд и там согласно ст 56 ГПК РФ доказать правомерность своего требования по возврату

Когда вы не заключали ученический договор, то доказать то,что вы при увольнении должны вернуть деньги за обучение будет невозможно

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14983983

Может ли работодатель требовать деньги за обучение сотрудника, который в дальнейшем отказался работать на его предприятии, в замен работодатель не даёт ни каких документов о том что работник прошел какое то обучение.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Балашовотзывов: 558ответов: 662
14.12.2018, 13:34

Начну с того, что все взаимоотношения сторон по обучению и последующей отработке должны быть отражены в документах: либо в трудовом договоре (соглашении к нему), либо в ученическом договоре, либо в отдельным соглашении. Об этом говорит ст. 249 ТК РФ. Без документальной основы работодателю будет сложно доказать, что работник был обязан отработать определенное количество времени.

Работодатель может взыскать деньги за обучение с работника в следующих случаях.

Гражданин увольняется. Однако в соглашении на обучение стороны могут предусмотреть, расторжение трудового договора по каким именно статьям может привести к выплате средств за обучение.

Увольнение состоялось до того, как истек срок отработки, установленный ученическим договором. Так как законодатель не определяет, продолжительность срока отработки, и не устанавливает критерии его определения, то сторонам дается право отразить этот момент в ученическом договоре. В частности, этот срок может не всегда начинаться со дня, когда учеба закончена, и документ об образовании получен на руки. Зачастую, если работник совмещал учебу и трудовую деятельности, срок берет свое начало с момента зачисления в учебное заведение.

Обучение оплачивал работодатель. При этом не идет речь о случаях, когда работодатель обязан оплачивать повышение квалификации служащих, которое предусмотрено законодательством (например, 1 раз в 5 лет медицинских работников). В тех случаях, если работодатель захочет взыскать средства с работника, суд встанет на сторону сотрудника, так как повышение квалификации работников в данном случае является одним из условий действия лицензии, если для ее осуществления необходимо получать специальный документ. Иными словами – нет повышения квалификации – нет лицензии.

Возмещению подлежат только те затраты, которые работодатель действительно производил на обучение. При этом законодатель не определяет, какие именно траты относятся к таковым. Я могу предположить, что к ним относится не только оплата курсов в учебном заведении, но и покупка билетов, оплата проживания, оплата командировочных расходов и т.д. В некоторых случаях работодатель выплачивает сотруднику стипендию; в случае преждевременного увольнения она также подлежит возмещению.

Могу сказать следующее. С уволившегося раньше времени работника взыскивается плата за обучение в установленном размере.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14128168

Как уволиться и не платить деньги за учебу помощника машиниста, если договор на 3 года, работаю 4 месяца? Если меня уволят по статье? Надо ли мне будет платить за учебу?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 596ответов: 1 646
20.04.2018, 16:40

Виталий!

Один из вариантов не платить за учебу - если работодателем пропущен срок исковой давности обращения в суд с целью взыскания с Вас затрат на обучение.

В этом случае важно, какой договор заключен трудовой или гражданско-правовой Разница понятна при прочтении всего ответа. Итак.

1. Если у Вас трудовой договор, с организацией - не важно - с РЖД или металлургическим комбинатом, и есть соглашение об обучении по этой профессии за счет организации, то УВОЛИТЬСЯ Вы вправе в любое время, соблюдая процедуру увольнения.

2. Однако работодатель ВПРАВЕ взыскать с Вас расходы по обучению в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока трудового договора. В расходы входят те, которые непосредственно используются для обучения, а также стипендия, если она выплачивалась.

(ст. 249 Трудового кодек 5 СА РФ: " случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.) .

Таким образом, ВЗЫСКАТЬ с Вас расходы по обучению МОГУТ , поскольку из 3-х лет отработано 4 месяца.

3. Когда ВЗЫСКАТЬ НЕ МОГУТ:

- увольнение по уважительным причинам (состояние здоровья, уход за лежачим родственником и т.д.) ;

- работодатель нарушил условия договора: предоставил работу не по специальности, не на конкретном месте, и т.д.).;

- и, наконец, если работодатель пропустил срок давности обращения с иском в суд.

В этом случае - что Вас интересует - это срок давности. Он зависит от вида договора, Если у Вас договор - трудовой, то срок давности составит 1 год, если гражданско-правовой - целых три года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2199559

У меня работник работает по трудовому договору - контракту на один год, хочет уволиться раньше срока окончания контракта. В договоре есть такой пункт, что при досрочном расторжении трудового договора работник обязан предупредить работодателя о предстоящем увольнении за две недели в письменном виде, при этом ему выходное пособие не выплачивается, и компенсация за не использованный отпуск не предоставляется на основании ст.307 ТК РФ. (но ведь работодатель может и не подписать это заявление на увольнение тем более что со стороны работника имеются некоторые долги за порчу имущества работодателя.) Подскажите какие действия со стороны работодателя будут правомерными?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Самараотзывов: 150ответов: 374
09.02.2013, 17:55

Возможно в Договоре есть пункт про денежную компенсацию со стороны работника в случае досрочного увольнения.

По-поводу порчи имущества необходимо составить акт и произвести независимую экспертизу для определения стоимости испорченного имущества. Далее Вы можете возместить денежные средства через суд, при этом удержав з.п. на депоненте Вашей организации. Самое главное выдайте ему трудовую книжку в день увольнения, а если это будет невозможно, то отправьте ему письмо с предложение об отправке трудовой книжке по почте. А так же пусть подпишет приказ об увольнении, или составьте акт об отказе подписания приказа об увольнении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 150ответов: 374
09.02.2013, 18:32

По Вашему уточнению могу добавить следующее, что любой контракт, заключенный на выполнение определенных работ (например посев зерна) по истечении срока указанного в контракте и полностью выполнения работ - расторгается автоматически, и каких-либо дополнительных документов, волеизъявлений не требуется. Это связано с тем, что работодатели в настоящее время пытаются уйти от ответственности и налогообложения и заменяют трудовой договор гражданско-правовым. Однако могу Вас огорчить, что гражданско-правовой договор можно признать недействительным, мнимым (это в том случае если после указанных сроков в гражданско-правовом договоре работник продолжает выполнять трудовую деятельность).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелковоотзывов: 649ответов: 6 614
09.02.2013, 23:04

При срочном трудовом договоре работник обязан предупредить об увольнении за три дня до увольнения. Компенсацию за неиспользованный отпуск Вы обязаны выплатить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2199599

Составляя трудовые договора-контракты опирались на то что,

-- Контракт -- это разновидность срочного трудового договора. Важной особенностью трудового договора или контракта, заключенного на определенный срок, по сравнению с бессрочным договором, является невозможность его немотивированного расторжения по инициативе работника до истечения срока. В соответствии с ч.1 ст.38 ТК трудовой договор, заключенный на определенный срок не более 5 лет прекращается с истечением его срока. Однако при этом необходимо одновременно наличие 2 юридических факторов:

-- истечение конкретного срока договора и заявление требования хотя бы одной из сторон о прекращении договора в связи с истечением его срока. Следовательно, само по себе истечение срока автоматически не влечет прекращения трудовых отношений. Для прекращения трудового договора по данному основанию необходимо еще волеизъявление (требование) одной или обеих сторон прекратить трудовые отношения. Закон не предъявляет специальных требований к форме такого волеизъявления (устно или письменно). Требования работника о прекращении срочного трудового договора или контракта обычно выражаются подачей письменного заявления нанимателю, а требование нанимателя -- изданием приказа об увольнении. В соответствии с п.15 Положения N 1476, если по истечении срока действия контракта трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то контракт преобразуется в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с сохранением всех прежних (кроме сроков) условий. Вопросы, не урегулированные контрактом, регулируются законодательством о труде.

-- Контракт, заключенный на определенный срок до 5 лет, может быть расторгнут по соглашению сторон (ст.37 ТК). Расторжение по соглашению сторон правомерно, если две стороны выразили и согласовали волю по этому основанию и сроку увольнения. При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы по контракту (в случае болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по контракту, выход на пенсию, необходимость ухода за больными членами семьи и по другим уважительным причинам) он может быть расторгнут досрочно по требованию работника.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тамбовотзывов: 1 949ответов: 5 500
09.02.2013, 20:52

Касательно уточнения - все верно, срочный трудовой договор может стать бессрочным указанным вами выше образом.

В вашей ситуации (первоначальный) вы обязаны отпустить работника по его заявлению. Может не подписать или может подписать - это лирика. Есть две стороны, одна сторона вышла с предложением расторгнуть договор. Если она это сделала в сроки, установленные договором и способом который установлен (а как я поняла у вас как раз в договоре этот момент есть), то договор подлежит расторжению, неподписание заявления ничего не даст - он вас уведомит способом, который позволит подтвердить уведомление.

Вопрос о мат ответственности решайте отдельно. Он не зависит от желания работника уйти, но не освобождает его ответственности перед работодателем при его уходе. Поскольку о мат ответственности в вашем случае информации мало, то что-то конкретное кроме переговоров посоветовать невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513223

Работаю по договору на неопределённый срок с испытательным сроком 3 месяца. На каком основании может уволить работодатель по истечении испытательного срока и, за сколько дней должен предупредить о прекращении трудовых отношений?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 1 150ответов: 1 147
08.06.2021, 19:52

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Увольнение в период испытательного срока возможно как на общих основаниях, например, по решению самого работника, так и в связи с неудовлетворительным результатом испытания (ст. 71 ТК РФ).

Всего вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 170ответов: 143 153
08.06.2021, 19:53

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд (ст. 71 ТК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 164ответов: 6 250
08.06.2021, 19:55

ТК РФ даёт ответы на поставленные вопросы...

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Цитата:
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 161ответов: 175
08.06.2021, 19:56

Согласно ст. 71 Трудового кодекса РФ:

Цитата:
"При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд."

При этом такое решение работодатель может принять и спустя 1-2 недели после начала работы работником.

По факту такое увольнение работника очень сложно для работодателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 836ответов: 28 569
08.06.2021, 20:00

После испытательного срока работодатель может уволить работника только по основаниям ст. 81 ТК РФ, просто так взять и расторгнуть договор не может, можно например через изменение условий труда с уведомлением работника за 2 мес.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512462

На работе вынуждают уволиться по соглашению сторон. Подскажите, можно ли требовать в таком случае компенсацию и в каком размере? Я являюсь единственным кормильцем ребёнка 5 ти лет.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 164ответов: 6 250
08.06.2021, 13:57

Если реально остаться на данной работе Вы не находите возможным, то можете предложить 5 средних зарплат при увольнении, хотя работодатель ограничивается и тремя и двумя. Нов сё конкретно. А норма в ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон никаких цифр не содержит.

Информирую Вас и о том, что Вы не обязаны слушать работодателя, а можете записать его угрозы и обратиться в ГИТ и к прокурору сразу или уже сейчас. Но надо взвесить все за и против!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 161ответов: 7 859
08.06.2021, 13:59

Ольга!

Давайте по порядку:

1. Вынуждать уволиться вас не имеют права, ни по соглашению сторон, ни по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

Начнут "Давить" подавайте жалобу в ГИТ (Государственная инспекция труда).

2. Если вы все таки примите для себя решение увольняться по соглашению сторон, то вы вправе указать работодателю на свои требования, например увольнение при выплате 2,3,5 окладов или средней заработной плате.

В соответствии со ст. 78 ТК РФ,

Цитата:
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

3. Компенсация никакая не положена, но получить несколько окладов вы вполне можете, если отстоите свои права.

4. Также, в день увольнения по соглашению сторон вам обязаны будут выплатить компенсацию за все годы неиспользованного ежегодного отпуска.

В соответствии со ст. 127 ТК рФ,

Цитата:
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Самое главное, не пишите заявление на увольнение по собственному желанию ни при каких обстоятельствах, иначе кроме расчета ничего не получите.

Если вы намерены уволиться, то увольняйтесь по соглашению, просите 3-5 окладов, как минимум.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 681ответов: 33 537
08.06.2021, 14:01

Ольга

Ни в коем случае не соглашайтесь на увольнение по соглашению сторон, вам тогда не будет никакой компенсации

Требуйте увольнения по статье за сокращение по ст.178 ТК

Согласно тому, что вы относитесь к определенной категории работников, по инициативе работодателя вас не имеют право уволить, только по собственному желанию или по основаниям предусмотренным ТК с выплатами всех причитающихся выплат

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 997ответов: 3 660
08.06.2021, 14:03

Обязательные выплаты при увольнении по соглашению сторон – это зарплата работника за отработанное время и компенсация за неиспользованные дни отпуска. Кроме того, работодатель должен выплатить работнику выходное пособие, если условие об этом прописано в трудовом договоре с ним или коллективном договоре (ст. 178 ТК РФ).

Однако, вы можете отказаться от увольнения по соглашению сторон, если это ничем не мотивированно (нарушение дисциплины, документально зафиксированное, неоднократное). Если работодатель станет буквально не впускать вас на работу, вы имеете право предъявить иск о выплате ЗП на вынужденные дни прогула, также в случае расторжения договора в одностороннем порядке, вы имеете право восстановиться в судебном порядке и также компенсировать выплаты за вынужденное время прогула. В общем увольняться вам или нет решать только вам, многие соглашаются, мотивируя это тем, что зачем быть там где тебе не рады, однако вы имеет право в таком случае просить неофициально еще выплаты, руководствуясь тем что вы дисциплину не нарушали и могли бы еще работать, но готовы уйти в случае выплаты всех сумм по закону описаны мною выше и просить вне этих выплат компенсацию неофициальную.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 970ответов: 2 682
08.06.2021, 14:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, доброго дня Вам!

Не имеет право Ваш пока еще работодатель "вынуждать" уволиться ни по соглашению сторон, ни по собственному желанию.

Соглашение сторон на то и называется - соглашение, при котором права и интересы обоих сторон обязаны устраивать обоих.

Предложите работодателю обеспечить Вам выплату как минимум трех окладов, и в таком случае уже соглашайтесь на увольнение по соглашению сторон.

В случае оказания давления со стороны работодателя-пишите его на аудиозапись, и направляйте жалобу в ГИТ.

Правовое основание Вашего вопроса ст.78 ТК РФ

Цитата:
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

ОСОБО ОТМЕЧУ, ЧТО

Цитата:
Выплата выходного пособия при увольнении работника по соглашению сторон Трудовым кодексом РФ не установлена. Однако Кодекс допускает установление такой выплаты трудовым или коллективным договором (ч. 8 ст. 178 ТК РФ). Кроме того, выплату можно оформить отдельным соглашением, являющимся неотъемлемой частью трудового договора (ст. 57 ТК РФ).

http://www.consultant.ru/law/podborki/vyhodnoe_posobie_pri_uvolnenii_po_soglasheniyu_storon_tk_rf/

С уважением!

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 729ответов: 70 343
08.06.2021, 14:06

Ольга! Можно потребовать, т.к. в случае увольнения по соглашению сторон (ст.78 Трудового кодекса РФ) необходимо согласие обеих сторон на подписание такого соглашения. Если хотя бы одна из сторон против, то действуют общие основания для увольнения: т.е. работодатель должен либо по сокращению увольнять с выплатой выходного пособия и сохранением среднего заработка на период трудоустройства, но не более 2-3-го месяца после увольнения (ст.178-180 Трудового кодекса РФ), либо найти основание для увольнения, предусмотренное ст.81 Трудового кодекса РФ, если работник отказывается писать заявление по собственному. Так что если стороны не договорятся, трудовому договору действовать дальше.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 671ответов: 7 692
08.06.2021, 14:07

Ольга, здравствуйте!

В Трудовом кодексе РФ нет подробных требований к порядку заключения и форме соглашения о прекращении трудового договора в соответствии со ст. 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон ТК РФ

Поэтому предложить уволиться с компенсацией может работодатель или сам работник.

Если увольнение предлагает работодатель, то работник может отказаться, согласиться или предложить свой вариант соглашения.

В нем работник может указать желаемый размер выходного пособия.

Лучше просить компенсацию в разумных пределах: работодатель не захочет нести дополнительные расходы и побоится претензий со стороны налоговых органов.

Верховный суд РФ в своем Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 22.11.2017 N 305-КГ 17-10287 по делу N А 40-124026/2016 указал, что безопасный предел выходного пособия для работодателя — до шести окладов. В пределах этой суммы работодатель охотнее согласится на выплату компенсации: риск претензий со стороны налоговой инспекции будет меньше.

Если работодатель согласен с предложением работника, возможны два варианта:

стороны составляют отдельное соглашение о прекращении трудового договора;

на заявлении работника начальник ставит одобрительную визу: «согласен», «одобряю» или «не возражаю», дату и подпись.

В обоих случаях соглашение будет считаться оформленным: в законе нет порядка, как стороны трудовых отношений должны договориться друг с другом об увольнении.

Но лучше настоять на заключении отдельного соглашения, потому что по закону условие о компенсации нужно оформить письменно.

Работодатель вправе предложить иные условия увольнения или вовсе отказаться увольнять работника по соглашению сторон.

В любом случае, когда стороны достигнут компромисса, надо заключить письменное соглашение о прекращении трудового договора. Этот документ считается частью трудового договора. В случае спора с работодателем суд будет считать такое соглашение доказательством договоренности о выплате выходного пособия.

Цитата:
https://journal.tinkoff.ru/kompensatsiya-za-uvolnenie/

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 170ответов: 143 153
08.06.2021, 14:13

При увольнении по соглашению сторон Вы вправе потребовать выплату Вам компенсации в нужном Вам размере. Никакими пределами эта компенсация не ограничена. Рассчитывайте за сколько времени Вы примерно сможете устроиться на другую работу (обычно два месяца). Вот за это время и просите компенсацию в размере среднемесячной зарплаты. Увольнение по соглашению сторон предусмотрено ст. 78 ТК РФ и означает, что увольнение по такому основанию возможно только, если работник и работодатель согласовали между собой условия увольнения, в том числе в части выходного пособия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 436ответов: 1 599
08.06.2021, 14:18

Ольга, добрый день!

Конечно Вы имеете право требовать компенсацию в размере от 3 до 4 окладов и если получиться, взять хорошую рекомендацию, если Вам предлагают немедленно подписать соглашение.

Вам необходимо будет время найти работу, и встать в двухнедельный срок в центр занятости.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

При увольнении по ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации, до двухмесячной отработки работники так примерно и получают.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 096ответов: 17 029
08.06.2021, 16:59

Здравствуйте Ольга!

Важно для вас!

Что значит вынуждают уволиться!

Рекомендую добровольно вам не увольняться и не писать заявление.

Пусть потрудятся уволить вас.

Если вас уволят не законно, то вы вправе обжаловать увольнение вас в суд и требовать восстановления на работе.

Если же вы примете решение уволиться сами, то при увольнении по соглашению сторон - выходное пособие не платят. Оно положено при увольнении по причинам, которые как бы не зависят от работника.

Но вы вправе предложить работодателю соглашение с вами подписать при увольнении, где работодатель обязуется при увольнении выплатить вам как работнику выходное пособие в размере 500 000 рублей в связи с расторжением трудового договора по соглашению сторон. Срок выплаты — не позднее последнего рабочего дня работника.

Правовое основание - ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 134ответов: 7 462
08.06.2021, 17:38

Увольнение по соглашению должно быть по согласию.

Цитата:
Трудовой кодекс Российской Федерации.

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Не желаете соглашаться, тогда и не надо увольняться.

Но с другой стороны работать с руководителем, который явно плохо настроен - не стоит.

Лучше уволиться по соглашению сторон, но на Ваших условиях.

Если выплатять 2 выходных пособия или 2 средние зарплаты, то соглашаться стоит.

А почему именно такая сумма, потому что не запланировано было увольнение.

А по нынешним временам трудно сразу трудоустроться, да еще У Вас малолетний ребенок. От Вас зависит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 675ответов: 33 676
08.06.2021, 21:10

А Вы сами хотите уволиться? Согласны с этим? Если готовы увольняться, то, безусловно, на то оно и соглашение, что стороны могут договориться об условиях.

В соответствии со ст.78 ТК РФ:

Цитата:
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Обратите внимание, что соглашение сторон означает, что трудовые отношения прекращаются по взаимному согласию работника и работодателя без каких-либо претензий к друг другу.

На это указывает и Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", п.20:

Цитата:
20. При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

Такое увольнение оформляется письменным соглашением. Отменить его в одностороннем порядке (как, например, при увольнении по собственному желанию) Вы не сможете.

При этом, Вы можете договориться с работодателем о размере дополнительной компенсации при увольнении помимо обязательных выплат. Такие выплаты должны быть основаны на законе, по мнению судов. Как правило, эта сумма рассчитывается как при сокращении - в размере трех окладов.

Позиция судов по этому вопросу: апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 6 сентября 2018 г. по делу № 33-33972/2018, апелляционном определении СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 20 июня 2017 г. по делу № 33-6076/2017

Цитата:
выплата работнику компенсаций, в том числе связанных с расторжением заключенного с ним трудового договора, должна быть предусмотрена законом или действующей в организации системой оплаты труда, устанавливаемой коллективным договором, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Фактически, такая компенсация может являться не только выходным пособием, но и выступать платой за согласие на отказ от трудового договора (апелляционном определении Омского областного суда от 8 мая 2018 по делу № 33-2493/2018).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513157

Для простых создал ей графических работ есть и была комп программа CorelDRAW Graphics SuiteX6 и ваша чудо программа Avast Software, первая перестала признавать все ранее заключенные договора, с вашей фирмой я доволен и готов оказать посильную помощь попозже, после пандемии. Вы молодцы и фирма супер. Ваши предложения законны! У меня нет вопросов фирме, только благодарности. Очень не хотелось бы оказаться у пустого корыта...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение