Обязан ли наследник исполнить решение суда о переносе забора после смерти соседа? \nПравомерен ли иск о разделе земли в соответствии с решением суда, если ответчиком указан другой собственник?

• г. Волгоград

Вступившее в законную силу решение суда обязало соседа перенести забор. Сосед вскоре умирает. Обязан ли его наследник исполнить решение суда? Еще вопрос: Приставы поделили землю между собственниками по решению суда, составили об этом Акт, который сторонами не обжаловался. Спустя некоторое время один из собственников посчитал, что земля разделена не в соответствии с решением суда и обратился в суд с заявлением. Ответчиком указал другого собственника. В заявлении просит поделить участок в соответствии с вынесенным ранее решением суда и взыскать с другой стороны расходы за пользование его частью участка на протяжении нескольких лет. Правомерен ли иск? Разве ответчиком будет не служба судебных приставов? Ведь это они поделили землю? Заранее благодарны за ответ!

Ответы на вопрос (2):

наследник исполнить решение суда обязан, согласно ст. 1152 ГК РФ

Ответчиком указал другого собственника.

Да вправе, ст. 131-132 ГПК РФ

Нет, наследник не обязан исполнять решение суда, поскольку оно вынесено в отношении предыдущего собственника, для этого истцу придется обращаться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда в порядке ст. 203 ГПК РФ.

Касаемо исковых требований - надо знакомиться с иском и материалами дела, чтобы выработать линию защиты. На мой взгляд, при правильной позиции в суде, в иске должно быть отказано.

Будут вопросы- обращайтесь.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.