• г. Энгельс
Вопрос №4483497

Моему ребенку дают место в садик, который находится в 5 км от места проживания. И этот садик относится к другому муниципальному образованию города. Рядом с нашим местом проживания есть три садика. Но там говорят мест нет. Скажите, нарушаются ли права моего ребенка, если другим детям дали место в садике рядом с домом, а моему ребенку отказали и дают путевку в садик, который находится в 5 км.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
27.07.2014, 00:04

Придется брать что дают.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Астрахань

Подскажите пожалуйста могу ли я требовать место в садике по месту прописки ребенка где нет мест?

Моему сыну 3 года он ходит в садик очень далеко от место проживания (там же он и прописан) в садик который находиться рядом нас не берут говорят нет мест и так уже 3 года! Подскажите пожалуйста могу ли я требовать место в садике по месту прописки ребенка где нет мест?

Юрист г. Новосибирск
08.04.2015, 19:51

Здравствуйте! требуйте предоставления ДОУ по месту прописки.

Вам помог ответ?ДаНет

Как перевести ребенка в др. детский сад др. города

Если ребенку в одном городе дали место в садике и получилось так, что родители решили переехать в другой город, но там не было у них ни места в садике, ни самого садика. Как можно перевести ребенка в другой детский садик в другой город переводом по направлению детского сада, чтобы в другом городе дали место ребенку и не ставили снова на очередь, потому как у него уже есть место в саду, только в родном городе.

Юрист г. Казань
01.08.2019, 08:52

Ангелина, Здравствуйте!

Чтобы перевести ребенка в другой детский сад, то вам потребуется

1. Путевка-направление – выдается комиссией департамента по комплектовании свободных мест.

2. Справка, выданная ДОУ, которое малыш посещал ранее.

3. Документы, подтверждающие наличие льгот или фактор первоочередности.

Если есть свободные места, за исключением.

Вам помог ответ?ДаНет

Место ребенка в детском сад

Моему ребенку 2,8 нам предоставили место в садик по доп. списку, мотивируя тем, что в садике который для нас считается приоритетным места нет. Но заведующая садика сообщила, что место есть. Так почему нам не предоставляют место в приоритетном садике? И почему наша очередь в сад постоянно сдвигается назад?

Фирма г. Мурманск
20.09.2016, 00:25

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 43 Конституции Российской Федерации каждому гарантировано право на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

Указом Президента Российской Федерации от 09.10.2007 №1351 «Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» утверждена Концепция демографической политики Российской Федерации. К числу наиболее значимых задач, поставленных перед государством в данной сфере, отнесено обеспечение потребностей семьи в услугах дошкольного образования на основе развития всех форм дошкольного образования дошкольных образовательных организаций (государственных, частных), повышения доступности и качества их услуг, в том числе на основе принятия стандартов оказываемых услуг, стимулирования развития гибких форм предоставления услуг по уходу и воспитанию детей в зависимости от их возраста.

В соответствии с ч. 3 ст. 18 Закона, для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений.

В соответствии с ч. 2 и 3 ст. 5 Закона, государство обеспечивает гражданам право на образование путем создания системы образования и соответствующих социально-экономических условия для получения образования; государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного образования.

В соответствии с п.п. 2, 3 ч. 1 ст. 31 Закона и п. 11 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления муниципального района по решению вопросов местного значения в сфере образования относиться организация предоставления общедоступности бесплатного дошкольного образования и создание, реорганизация и ликвидация муниципальных учреждений.

Таким образом, на органы местного самоуправления возлагается обязанность по обеспечению реализации права граждан на получение дошкольного образования.

Вы в праве обратиться с Жалобой на неправомерные решения и бездействия должностных лиц и нарушении конституционных прав ребенка в Прокуратуру по месту своего жительства (регистрации). С уважением, Юрий=

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Что делать, а возить ребенка далеко?

Мы проживаем и прописаны в Иркутске нам дали место в садике в другом районе, хотя рядом 3 садика. Хотели перевестись, но все садики нам отказали. Что делать, а возить ребенка далеко?

Юрист г. Новосибирск
26.08.2016, 11:22

Добрый день! Увы, нужно ждать места на перевод.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
26.08.2016, 11:22

Там нет мест, видимо. Напишите жалобу в прокуратуру района, найдут для вас одно место

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
26.08.2016, 11:23

---Здравствуйте, отказывайтесь от этого места и ждите в указанных вами садах место. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
Юрист г. Барыш
24.07.2015, 18:22

Жалуйтесь в Управление образования, в прокуратуру, но сомневаюсь, что Вам там помогут, если нет мест.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Юрист г. Новосибирск
02.06.2017, 07:43

Добрый день! Лишь бы предоставили, не говоря уже о месте, где предоставят, туда и соглашайтесь, с местами в ДОУ не все так просто.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ступино

Что можно сделать? Куда и как обратиться, чтоб нам дали место в садике поближе к дому?

Здравствуйте. Переехала с ребенком в другой город. Ребенку 6 лет, на следующий год идет в школу. Хотели устроиться в детский сад. По месту жительства, рядом с домом заведующая сказала, что подготовительная группа укомплектована. Обратилась в отдел дошкольного образования. Там ответили, что есть место в садике-но он очень далеко находиться от дома, практически на другом конце города. Ребенок часто болеет простудными заболеваниями. Возможности-личной машины нет, чтоб возить ребенка в такую даль. Маршрутка ходит только по центральной, главной улице-не по пути к садику. Возя ребенка в этот садик, я буду опаздывать на работу. Что можно сделать? Куда и как обратиться, чтоб нам дали место в садике поближе к дому?

Юрист г. Москва
25.10.2017, 15:29

Здравствуйте. При наличии свободных мест, вам должны предоставить садик рядом с домом, Если действительно мест нет, то тогда предоставляют места в свободном садике. Но вы можете решить этот вопрос только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Предоставление места в садике

Мой ребенок в сентябре идет в садик, рядом с моим домом есть детский сад, при постановке на очередь я указала в заявлении этот садик, но когда я пришла за путевкой, мне дали направление в садик на другом конце района, сказали, что мест нет в этом садике, так как были предоставлены места льготникам, мне ответили, что они не обязаны предоставлять место именно в этом садике, скажите есть ли такой закон и как мне быть?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
01.03.2019, 12:48

Здравствуйте! Сначала места предоставляют льготникам, потом по очереди идут те, кто по месту регистрации относится к данному садику. Можете обратиться с жалобой в управление образования, если относитесь к данному садику.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Замкнутый круг. Подскажите, как разорвать этот замкнутый круг и добиться предоставления места в садике?

Меня зовут Вера, моему ребенку 3,9 года. Временная регистрация с самого рождения. Место в садике не дают: в ОСИПе говорят, что нет мест. Заведующие садиков говорят, что места есть. Также в ОСИПе и конфликтной комисси открыто говорят, что Собянин дал негласный указ давать места в садике только с постоянной пропиской. По Конституции РФ все дети РФ имеют право на место в садике по месту пребывания. Я уже писала письмо в Департамент Образования, но присылают стандартную отписку, что места предоставляются детям москвичей, что все остальные вопросы - в ОСИП. Замкнутый круг. Подскажите, как разорвать этот замкнутый круг и добиться предоставления места в садике?

Адвокат г. Москва
15.09.2014, 17:44

Уважаемая Вера, рекомендую вопрос решать в судебном порядке.

При необходимости обращайтесь, поможем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.09.2014, 17:47

Здравствуйте. Обратитесь для начала в прокуратуру, не надо деньги тратить попусту

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

И делать ли местную регистрацию ребенку?

Я инвалид 3 группы, есть возможность получить Первоочередное место в садике. Собирабсь прописаться в Москве. Моего ребенка я могу записать в садик только по месту прописки или в любой район города. И делать ли местную регистрацию ребенку? И в любом месте или там где садик?

Юрист г. Ставрополь
17.07.2020, 15:25

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, начну с того, что у вас нет права на внеочередное мосте в ДОУ! И без регистрации ребёнка, его вообще в ДОУ не примут, это не школа.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение