Могу-ли я продать квартиру до получения документов на новое жилье и какие документы предоставить в орган опеки?

• г. Санкт-Петербург

Я заключил договор о долевом участии в строительстве, внес 30 % от стоимости квартиры. По договору я должен за 1 месяц до сдачи дома гос. комиссии полностью внести сумму договора, которую намериваюсь получить с продажи имеющейся квартиры в которой проживаем с ребенком. Могу-ли я продать квартиру до получения документов на новое жилье и какие документы предоставить в орган опеки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! В органы опеки и попечительства необходимо предоставить договор о долевом участии в строительстве, документы подтверждающие оплату 30 % от стоимости квартиры, это как минимум. Органы опеки могут запросить любые документы, которые сочтут необходимыми для выдачи разрешения на продажу квартиры с последующей покупкой квартиры в доме-новостройке. Так же необходимо учесть, что если ребенок является одним из собственников в продаваемой квартире, то его необходимо включить в состав собственников новостройки. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Спросить
Пожаловаться

3 апреля 2008 года я заключил договор о долевом участии в строительстве со строительной фирмой. Сразу внес все деньги на строительство квартиры, которую по договору обещали передать мне в собственность после сдачи дома.

В данном договоре указаны обязательства сторон и естественно сроки завершения строительства и сдача дома, 4 квартал 2008 года.

На сегодняшнее время дом построен на 85%.Но строительство остановлено, так как у "подрядчика" нет средств для завершения строительства.

Мой вопрос.

Могу ли я добиться компенсации, либо снижения стоимости данной квартиры?

И как мне это сделать пошагово? С чего начинать?

Я боюсь расторгать договор о долевом участии в строительстве. Потому что я не увижу после этого ни квартиры, ни денег...

Обращаюсь в третий раз. Предприятие по договору уступки прав требования по договору об участии в долевом строительстве жилья выделило мне квартиру. В договоре отмечено, что я должен оплатить стоимость квартиры. Через день по договору прощения допга директор прощает мне долг в сумме стоимости квартиры. Будет ли договор прощения долга законен?

Я купил квартиру у дольщика по договору передачи права требования в феврале 2005 г. Дольщик с застройщиком заключили "договор на долевое участие в инвестировании строительства жилья" в январе 2005 г. Сдача объекта просрочена. Могу ли я рассчитывать на выплату неустойки по закону о долевом участии или только по условиям договора? Можно ли переделать договор через новацию? Как я могу продать объект без налогообложения?

Заключили с агентством договор на продажу квартиры. Срок действия договора 3 месяца. Договор заключили 2 дня назад. Сейчас продавать квартиру передумали через это агентство. Можем ли мы расторгнуть договор. Без уплаты неустоек? В договоре прописано: при досрочном расторжении договора, заказчик возмещает агентству расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Стоимость вознаграждения агентства по договору при продаже квартиры 130 тыс. Но это только в случае, если услуги агентства считаются полностью оказанными.

Заключил договор долевого участия многоэтажного дома. За 7 дней до срока сдачи дома, оговоренного в договоре, обвалился балкон одной из квартир. Договор долевого участия заключен 16 сентября, зарегистрирован в регпалате 02 октября, срок сдачи дома и подписания акта приема-передачи квартиры по договору 10 октября. В договоре написано, что при расторжении договора по инициативе дольщика удерживается 10% стоимости.

Могу ли я расторгнуть договор и потребовать возврата всей суммы уплаченных средств в связи с данным обстоятельством?

Мы вступили в долевое строительство. Получили квартиру. Какие документы после сдачи дома должна я получить от застройщика? У меня на руках только два документа акт-приема передачи и договор об участи в долевом строительстве. Разве нам не должен был доваться договор купли-продажи. Спасибо.

Год назад заключили договор долевого участия в строительстве дома. Срок сдачи 4 квартал 2014 года. Застройщик не успевает сдать дом и предлагает внести изменения в Договор (в договоре об этом указано) и перенести сроки сдачи дома на 2 квартал 2015 г. 99 % стоимости внесены, остальные по договору необходимы в конце строительства. Подписывать ли договор с изменениями и могу ли я взять неустойку с застройщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень нужен Ваш совет по порядку наших действий. Мы продаем квартиру во вторичном фонде в Ростове-на-Дону 39,2 кв.м. общей площади. Собственниками являются я, супруга и несовершеннолетняя дочь, у каждого по 1/3 квартиры. Уже получили задаток за квартиру. Хотим купить квартиру в новостройке тоже в Ростове. Выбрали квартиру немного большей площади, т.е. 43,6 кв.м. Заключили договор бронирования квартиры стоимостью 10 000 руб., который действует всего лишь 14 дней. Есть возможность еще раз перебронировать квартиру за ту же сумму. Осталось получить разрешение органа опеки и совершить сделку продажи. На предварительной консультации, инспектор органа опеки из перечня документов потребовала предоставить договор долевого участия в строительстве с участием ребенка, да еще и зарегистрированным в юстиции или инспектор или я не так понял. Срок рассмотрения документов органом опеки до 1 месяца. По условиям договора участия в долевом строительстве, после его регистрации в юстиции, в течении 2-х дней мы обязаны оплатить стоимость квартиры, а деньги еще не получили, так как не оформили продажу своей квартиры. Ребенок сейчас на время квартирных вопросов проживает у бабушки и есть нотариальное согласие жены и бабушки. Вот и возникает несколько вопросов:1. Какой порядок наших действий по продаже и купли квартиры. 2. Правомерно ли органы опеки требуют зарегистрированный в юстиции договор участия в долевом строительстве, или им достаточно будет подписанный но не зарегистрированный договор участия в долевом строительстве, ведь после регистрации договора участия в долевом строительстве в юстиции фактически у нас уже будет две квартиры. 3. Кого следует включать в договор долевого участия. С Уважением, Седов Денис Викторович!

В апреле 2012 г. заключили договор со строительной компанией Унисто Петросталь г.Санкт-Петербург договор о долевом участии в строительстве квартиры и сразу оплатили 80% стоимости квартиры. Остальную сумму согласно договора должны были вносить частями в соответствии с графиком до декабря 2013 г. Полностью оплатил остаток до октября 2013 г. График сдачи дома март 2014 г. Сдача дома задержалась. На сегодняшний день представитель компании говорит, что наш договор, как и некоторые другие договора, не действителен (это просто бумага) т.к. не был зарегистрирован в Регистрационной палате. И теперь предлагают заключить другой договор (предварительный) о купле-продаже или вернуть нам сумму которую мы оплатили. Но почему при заключении договора о долевом строительстве нам ничего не говорили о том, что нужно регистрировать этот договор, каким образом, где и какие документы нужно подавать для регистрации. Что теперь делать?

Я заключил договор цессии (уступки прав требования по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома) - от 24.01.2015 года. Договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома заключен с Застройщиком - 24.03.2014 года в пункте 3.2.5. ДОГОВОРА Застройщик обязан получить разрешение на ввод Дома в эксплуатацию не позднее II квартала 2015 года, а в п. 3.2.6 Договора не позднее 6 (шести) месяцев после получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию передать Участнику долевого строительства по Акту сдачи-приемки Объект долевого строительства при условии надлежащего исполнения Участником долевого строительства обязательств по договору. Деньги Участник выплатил все-Застройщику, как и мы по договору Цессии. Вопрос - нарушает ли Застройщик срок сдачи дома в эксплуатацию? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение