Отказ принять документы на подачу на РВП по квоте - законность и возможность обратиться в суд

• г. Зеленоград

Пришел со всеми документами в отделение УФМС подавать на РВП по квоте. Отказываются принимать. Посылают на ул. Кирпичную для получения квоты. Согласно информации с официального сайта ФМС при подаче документов на РВП ничего подобного не требуется. Является ли отказ принимать документы на подобном основании законным? Стоит ли обращаться в суд?

Ответы на вопрос (2):

Имеют право без квоты не принимать.

Спросить
Пожаловаться

Без учета утвержденной Правительством РФ квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;

Если вы относитесь к лицам, указанным выше, то отказ в предоставлении РВП можно обжаловать в районный суд.

Спросить
Пожаловаться

Правомерен ли отказ в приеме документов на квоту РВП для граждан Казахстана. (без учета квоты нет оснований) Краснодарский край г. Анапа. Уже с сентября 2015 г. пытаемся подать на РВП по квоте. В УФМС говорят, то не могут принять документы потому что Украины много, то квоты закончились, то опять Украина с начала года, то квартиру нужно купить - купили, официальная работа есть, сейчас опять квоты закончились. Если запросить в УФМС какой-то официальный отказ и причину отказа, дадут ли мне такой документ? И сыграет ли он какую-то положительную роль при следующей подаче или может в суде? Так как пока за все 8 месяцев из 5 попыток подать документы, мы не получили ни одного официального отказа, а только на словах пинают.

Я Гражданка Украины, получала РВП по квоте в 2010 году. В начале года подала заявление на получение квоты повторно. Заявление приняли, но выразили сомнение, ссылаясь на то,что уже один раз квота была дана, но я ей не воспользовалась. Существует ли ограничение по количеству раз на получение квоты для одного человека и могу ли я получить квоту на РВП?

Цитата:

ВОПРОС "Каким образом подается заявления в квоту на РВП, какие документы для этого необходимы? Как данная квота распределяется: в порядве очередности или как-то иначе?

ОТВЕТ: "Распределение квоты" есть только в Москве. Ничего общего с законым порядком обращения за получением РВП никакие "распределения" - не имеют."

Хотелось бы уточнить: каков законный порядок получения РВП. Если можно, конкретно.

Получила квоту на РВП, основания учёба.После получение квота на РВП. Когда подать документы для получения РВП. Ждала квоту месяц а РВП срок рассмотрения по квоту сколько месяц?

День Добрый Вам я гражданин Украины. Образовалась проблема с УФМС г.Краснодара отказываются принимать заявление на квоту для (РВП), регламентируя это не посредственно тем, что квот нету. Хотя непосредственно с документами у меня все в порядке. Как составить письменное обращение (об отказе принятия заявление на квоту) в УФМС.

Я гражданин Украины, работаю в Белгороде по патенту. Хочу оформить РВП, для которого нужно получить квоту. Каков порядок её получения - нужно ли заранее подавать заявление на квоту в ФМС, либо идти в ФМС когда квоты появятся в начале года (именно так мне говорят делать в ФМС)? Заявление на РВП принимать не хотят, так как нет квоты. Что делать скажите пож-ста.

В местном отделении ФМС не хотят принимать заявление с документами на РВП, мотивируя тем, что квоты на этот год закончились.

На мой взгляд, они должны принять документы, и при получении квот рассмотреть документы (если медсправки на момент рассмотрения устаревают, я, конечно, обязан их обновить).

Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему сыну 20 лет он гражданин Украины. Подали заявление на выделение квоты на РВП. В квоте отказали. Я гражданка РФ. Как действовать дальше? Стоит ли снова подавать на квоту?

Такой вопрос: документы на РВП нужно оформлять после получения квоты или нужно собрать документы после сдачи анкеты на квоту. Будет ли время для сбора необходимых документов в случае прохождения по квоте. Ведь там, на сколько я правильно поняла, предоставляется какой то определенный срок подачи заявления с полным пакетом документов? Спасибо!

Я сегодня была в ФМС, мне сказали оформлять квоту на РВП, но я была рождена при Союзе. Нужна ли мне эта квота для оформления РВП. И можно ли оформить РВП без квоты, находясь в г.Воркуте. Мне сказали, что квоту делать необходимо. Подскажите, как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение