В каких случаях при устройстве на работу, работодатель имеет право понизить имеющийся 3 разряд на второй.

• г. Фокино

В каких случаях при устройстве на работу, работодатель имеет право понизить имеющийся 3 разряд на второй.

Ответы на вопрос (1):

"понизить разряд" без согласия работника нельзя.

пункт 10 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства, (утв. постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31 января 1985 г. N 31/3-30, применяются на территории России в соответствии с постановлением Минтруда России от 12 мая 1992 г. N 15А), позволяющий руководителям объединений, предприятий и организаций по согласованию с профсоюзными комитетами понижать рабочему квалификацию на один разряд за грубые нарушения технологической дисциплины и за другие серьезные нарушения, повлекшие ухудшение качества изготавливаемой ими продукции или выполняемых работ, противоречит ТК РФ и применению не подлежит.