Как действовать при увольнении из иностранной компании в России?

• г. Серпухов

Я работаю на иностранную компанию в России, в службе персонала (должность-ассистент специалиста службы персонала по факту на мне висит вся административно-хозяйственная работа) Проработав 1,5 года меня решили уволить. Мой руководитель-начальник службы персонала сказала мне что я уволен пояснив что так хочет директор организации. Поинтересовалась, что надо для мирного решения вопроса. Я назвал сумму которую они не могут мне оплатить и предложила что я месяц сижу дома и мне к 2-ум окладам компенсации прибавят месяц проведенный дома и не рекомендуют говорить с директором который сейчас находится в деловой поездке у себя на родине в другой стране. Я предполагая, что меня за этот месяц который я должен, по их словам просидеть дома, могут уволить за прогулы, я хожу и отмечаюсь на работе по средствам эл.пропуска плюс естественно пытаюсь работать, ну или хотя бы присутствовать на ней. в связи с этим мне настойчиво рекомендуют не появляться на работе дабы не усугубить свое положение. И приказывают охране не пускать меня на территорию. У меня ни одного прогула, опоздания на работу, нет ни одного выговора и тому подобного. Я всегда добросовестно выполнял свою работу в отличие от своего коллеги, но результат на лицо... меня увольняют. Подскажите пожалуйста что мне делать. P.S. забыл добавить что у меня два договора, основной и совмещение, так вот договор совмещения составлен с нарушениями и мой руководитель (бывший это подтверждает устно). спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Увольнение по указанными Вами причинам и образом не допустимо. Это нарушение Ваших прав. Увольнение возможно по желанию работника (ст. 80 ТК РФ), по инициативе работодателя (ст.81 ТК РФ), например сокращение, ликвидация организации, виновные действия работника и т.д., по соглашению сторон, или в связи с организационными мероприятиями. Тот метод который избрал работодатель для вашего увольнения противоречит нормам ТК РФ. Посоветовал бы Вам незамедлительно написать жалобу в трудовую инспекцию (ГИТ), или в прокуратуру. Но, самое главное, не пропустить срок. Срок обращения в ГИТ или в суд, с жалобой на незаконное увольнение или о восстановлении на работе - месяц. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Работа в организации.3.5 года. РАБОТА ПО ВАХТНО, ОФОРМЛЕНИЕ ОФИЦИАЛЬНО ПО КЗОТУ. 42 месяца. Из них по договору должен отработать 21 месяц. В связи, фактически отработано 11,12 месяцев. Причина не вызова на работу работодателем, связывают с отсутствием работы в связи с кризисом по стране. Вопрос... Магу ли я потребовать компенсацию за вынужденные прогулы не по моей вине, а по вине одминистрации. За время вынужденных прогулов я не мог получать пособия по безработице от государства. Так.как я официально трудоустроен. Организация отказывается выплачивать компенсацию, также не производит пенсионные отчисления. За 2015 год отработано три месяца. Не было отчислений в пенсионный фонд, Не начислены отпускные, т.как не работал был в вынужденных прогулах и не какой компенсации за вынужденный прогул по вине работодателя.

Я по штатному расписанию числись и работаю в одной из служб гос предприятия.

Вчера ко мне по дошел зам. директора по хозяйственной части (вроде как наш директор его уполномочил заниматься этим вопросом) и сказал что с понедельника по указанию нашего директора я должна приходить на работу не к себе в службу в другую службу предприятия данная взаимосвязана с моей по работе но должности там звучат по другому оклады другие и место расположение. Аргументы по поводу нахождения меня во время работы в другой службе что так распорядился Ген. директор и удобно для работы той службе. Ни какого приказа приказа на какой срок я должна уйти и с какой целью нету.

Могу я отказаться находиться на работе в той службе и куда мне можно обратиться защитить свои права.

Хотела бы задать вопрос вот на какую тему. На работе начались увольнения в связи с кризисом сегодняшним. На мое место решили взять знакомого одного из руководителей. Мне решили приписать прогулы, которых по факту и не было, но я работаю торговым и доказывать это долго и мучительно. Они сказали - у тебя зачитываем три прогула, а три прогула - это увольнение. Я беременна. 3, 5 месяца срок. Им сразу же сообщила об этом. Они сказали, что даже беременную уволим за три прогула. Имеют ли право?

У нас на предприятии работал бухгалтер-экономист,. она написала заявление на увольнение с работы по сокращению без отработки по соглашению сторон. Так как директор не хотел сокращать эту должность, он попросил переписать заявление, что увольнение происходит по собственному желанию. Но работник так и не вышел на работу не объяснив свои прогулы. Работодатель принял решение уволить ее за прогулы через месяц. Теперь работник подал в суд на работодателя, приложив к исковому заявлению больничный лист и просит восстановление на работе, оплаты вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Может ли она выиграть суд?

Забыл пропуск на работу в гуп мосметрополитен охрана отказалась пропускать (работаю 3 года и 3 года это охрана видела меня каждый раз в свою смену) при себе имел только водительское удостоверение, из-за того что на работе сейчас идёт смена руководства и перезаключают с работниками заново договора те люди что раньше могли выписать мне временный пропуск сейчас не имеют право этого делать да и на охране нужен паспорт для одноразового входа. На просьбу к начальнику охраны проводить меня до места работы и чтобы там удостоверится что я имею право на вход и являюсь работником мне было отказано типо нету пропуска значит не выйдешь. Вот можете меня проконсультировать могу ли я подать жалобу на начальника охраны так как если я не попадаю на работу то мне ставят прогул значит теряю в зарплате и ко мне могут применено наказание за прогул. Хотя в чем моя вина я во время был на пропускной пункт но меня не впустили.

Я являюсь руководителем контрактной службы (44-ФЗ). Моя должность звучит так: главный специалист - руководитель контрактной службы. Главные специалисты от начальников отделов в нашей организации отличаются окладной частью (раньше такая должность входила в администрацию (по отмененной структуре управления). около трех недель назад введена должность главного специалиста по материально-техническому обеспечению и договорной работе (положения о "службе", должностных нет), принят человек и мою службу по приказу вводят в прямое подчинение этому главному специалисту. Мы в равных должностях. Ранее я подчинялась только генеральному директору (это и логично в силу 631 приказа минэк о контрактной службе и 44-ФЗ и действующих локальных НПА). Что делать? Спасибо.

В последующем оказалось, что она в положении. Она подала иск в суд о востановлении на работе и выплате материальных компенсаций. Следует ли выплачивать материальные компенсации до решения суда. Следует ли оплачивать время прогула. Возможно ли уволить за прогул.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионер овд, сейчас работаю стрелком вохр фгуп охрана россгвардии (ране мвд) , до до поступления на службу в овд работал во вневедомственной охране мвд рф сторожем. 26 06 1995 г уволен по собственному желанию и этим же днем принят на службу в милицию. Сейчас в кадрах фгуп год моей работы сторожем не вносят в стаж мвд мотивируя тем, что был уволен по собственному желанию, а не переведен в сотрудники овд. пришел в кадры овд мне говорят что они не имели права переводить с гражданской должности на атестованную должность сотрудника овд. Хотя у многих моих колег в трудовой книжке записанно именно "переведен"и им работа сторожем входит встаж работника фгуп охрана. Вопрос: законно ли фгуп охрана россгвардии (ранее мвд) не учитывает мой стаж работы в мвд сторожем? Они ссылаются на положение о службе.

Я работал в организации ООО Танграм потом был уволен по сокращению штата два года назад. 21 марта этого года решением суда восстановлен на работе. В этот же день я обратился к администрации общества по поводу восстановления на работе. Мне сказали что директор находится в командировке, поэтому вопрос о восстановлении будет решен по его возвращении 25 марта. Я, устроившийся на работу в период вынужденного прогула в ООО МебельСити, 25 марта на работу в ООО Танграм не вышел, увольнялся с работы в ООО Мебель Сити, а явился на работу 26 марта. Приказом директора ООО Танграм от 1 апреля я был уволен за прогул без уважительных причин.

Правомерно ли мое увольнение?

Работаю заместителем начальника службы охраны труда и пожарной безопасности. Сейчас выяснилось я выполняю работу специалиста по охране труда, специалиста по промышленной безопасности и самое главное специалиста по гражданской обороне и мобилизационной работе, что я думаю с охраной труда не совместимо. Написал заявление директору о выводе меня из службы ТО и ПБ в отдельную структуру как работника по гражданской обороне. Теперь боюсь, что потеряю в зарплате, даже если кроме основной работы по гражданской обороне буду работать по совместительству, как специалист по промбезопасности.

Вопрос: потеряю ли я в зарплате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение