Как действовать при увольнении из иностранной компании в России?

• г. Серпухов

Я работаю на иностранную компанию в России, в службе персонала (должность-ассистент специалиста службы персонала по факту на мне висит вся административно-хозяйственная работа) Проработав 1,5 года меня решили уволить. Мой руководитель-начальник службы персонала сказала мне что я уволен пояснив что так хочет директор организации. Поинтересовалась, что надо для мирного решения вопроса. Я назвал сумму которую они не могут мне оплатить и предложила что я месяц сижу дома и мне к 2-ум окладам компенсации прибавят месяц проведенный дома и не рекомендуют говорить с директором который сейчас находится в деловой поездке у себя на родине в другой стране. Я предполагая, что меня за этот месяц который я должен, по их словам просидеть дома, могут уволить за прогулы, я хожу и отмечаюсь на работе по средствам эл.пропуска плюс естественно пытаюсь работать, ну или хотя бы присутствовать на ней. в связи с этим мне настойчиво рекомендуют не появляться на работе дабы не усугубить свое положение. И приказывают охране не пускать меня на территорию. У меня ни одного прогула, опоздания на работу, нет ни одного выговора и тому подобного. Я всегда добросовестно выполнял свою работу в отличие от своего коллеги, но результат на лицо... меня увольняют. Подскажите пожалуйста что мне делать. P.S. забыл добавить что у меня два договора, основной и совмещение, так вот договор совмещения составлен с нарушениями и мой руководитель (бывший это подтверждает устно). спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Увольнение по указанными Вами причинам и образом не допустимо. Это нарушение Ваших прав. Увольнение возможно по желанию работника (ст. 80 ТК РФ), по инициативе работодателя (ст.81 ТК РФ), например сокращение, ликвидация организации, виновные действия работника и т.д., по соглашению сторон, или в связи с организационными мероприятиями. Тот метод который избрал работодатель для вашего увольнения противоречит нормам ТК РФ. Посоветовал бы Вам незамедлительно написать жалобу в трудовую инспекцию (ГИТ), или в прокуратуру. Но, самое главное, не пропустить срок. Срок обращения в ГИТ или в суд, с жалобой на незаконное увольнение или о восстановлении на работе - месяц. Всего доброго!