Может ли мама получить налоговый вычет при покупке квартиры у своей дочери?

• г. Инта

Скажите пожалуйста, может ли мама при покупке квартиры у своей дочери получить 13% от стоимости квартиры с налоговой? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Правовая позиция не в пользу налогоплательщика

Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса.