Может ли мама получить налоговый вычет при покупке квартиры у своей дочери?

• г. Инта

Скажите пожалуйста, может ли мама при покупке квартиры у своей дочери получить 13% от стоимости квартиры с налоговой? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Правовая позиция не в пользу налогоплательщика

Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться. Дело в следующем. При покупке квартиры я имею право вернуть 13% от стоимости квартиры. А жена может ли вернуть 13% от покупки второй квартиры? Спасибо заранее за ответ.

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросам о продаже квартиры:

• может ли мать продать квартиру своей дочери;

• за покупку, какой квартиры необходимо отчитываться в налоговой.

Спасибо.

Скажите пожалуйста, можно ли получить налоговый вычет за покупку другой квартиры. При покупке предыдущей квартиры я уже получала налоговый вычет.

Скажите пожайлуста при продажи квартиры могу ли я что то получить в налоговой? И при покупки тоже? Слышала про возврат 13 % от стоимости квартиры.

Могу ли я купить квартиру у своей мамы, обналичив при этом материнский капитал? Могу ли я после этого получить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры? И надо ли сумму денежных средств, в размере стоимости квартиры ^показать^ при оформлении сделки? Спасибо!

При покупке квартиры в пользу третьего лица (мама покупает дочери), имеют ли на неё какие-либо права муж дочери или отец? И нужно ли согласие отца на покупку этой квартиры мамой для дочери? И может ли мама рассчитывать на имущественный налоговый вычет при такой покупке квартиры?

Скажите, пожалуйста, можно ли получить налоговый вычет на покупку квартиры второй раз, если в первый раз стоимость квартиры была меньше 1,000,000 руб.?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста могу я получить налоговый вычет при покупке земельного участка для ИЖС? А в дальнейшем получить налоговый вычет еще с покупки квартиры?

Скажите пожалуйста, с какой суммы при покупке квартиры можно получить налоговый вычет, если квартира была куплена в июле 2007 г. за 1 млн. 400 тыс. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение