Налог на наследство при приватизированной квартире - обязанности наследника и размер налога

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка имела приватизированную квартиру, она умерла. В квартире прописаны ее сын - мой отец, я и моя дочь. Мой отец является наследником.

Должен ли он платить налог на наследство и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Поскольку Ваш отец, на момент смерти своей матери проживал с ней совместно, налог при вступлении в наследство ему платить не придется. (статья 4 Закона № 2020-1 от 12.12.1991 в редакции от 30.12.2001 г.) Для подтверждения факта совместного проживания необходимо взять справку из жилищного органа (РЭУ). Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию. У меня умерла бабушка. В ее квартире были прописаны она (квартиросъемщица) и ее дочь (моя тетя). Квартира еще не приватизирована. Моя тетя теперь собирается ее приватизировать. Когда-то ранее в этой квартире был прописан мой отец (сын бабушки). Может ли мой отец предъявить какие-либо права на эту квартиру? Заранее благодарна.

Моя бабушка хозяйка квартиры в данный момент она очень плохо себя чувствует прописаны в квартире я мой отец бабушка и мой сын. но помимо есть еще один сын у бабушки... мой вопрос после смерти бабушки как мне переоформить квартиру на себя? Квартира приватизированная.

бабушку бабушка умерла у нее кроме моего покойного отца есть еще и дочь моя тетя она претендует на наследство имею ли я право на наследство если я являюсь внуком а она дочерью бабушки и какая моя доля квартира 3-х комнатная.

Я прописан в квартире с мамой. Мама умерла. Сын мой говорит что он тоже является наследником квартиры где жила его бабушка (моя мама) и хочет переписать квартиру на себя, имее он на это право? Я прописан в квартире а сын нет!

Есть кооперативная квартира, купленная в 1972 году, принадлежит моей бабушке на праве собственности, в квартире прописана я (внучка), сын бабушки и сноха бабушки, бабушка прописана по другому адресу. Вопрос: каким образом она может подарить мне квартиру или ее часть? В случае ее смерти наследником становится ее сын, мой отец. Может ли он меня выписать из квартиры, если у меня отсутствует другое какое-либо жилье?

Мой отец участвовал в приватизации квартиры моей бабушки. В этой квартире было прописаны 3 чел. моя бабушка мой отец. Мой двоюродный брат. Мне было 11 лет когда умер мой отец а через три месяца умерла бабушка. Никакого завещания бабушка не оставляла и квартира отошла моей тети и ее детям дочери моей бабушки. Имела ли я право на долю этой квартиры?

Сейчас ответственным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дядя инвалид претендует на долю в квартире, где собственниками являюсь я и моя несовершеннолетняя дочь. Изначально эта квартира была дана моему деду (отцу дяди) в 90 году все выписались из этой квартиры, мой отец (брат дяди) стал квартиросьемщиком и в этой квартире остались прописаны мой отец, мама я и брат. Деду и бабушке дали от завода квартиру а дядя купил себе квартиру. В 2002 году умер мой отец и квартиросьемщиком стала мама и мы прописали туда мою дочь. В 2012 умерла мама и пропал брат. Я приватизировала квартиру на себя и на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас дядя прописан в бабушкеной с дедом квартире (дед и бабушка умерли) и претендует на долю в моей квартире. Имеет ли он в моей квартире какую долю (дядя являеться инвалидом) что мне делать в этой ситуации. И могу ли я вступить в наследство бабушкиной квартиры?

У моей бабушка есть 2 сына (мои отец и дядя). Бабушка и её младший сын (мой дядя) прописаны в одной квартире, которая полностью приватизирована на младшего сына (т.е. на моего дядю). Мой отец не прописан там и живет со своей женой в отдельной приватизированной на них квартире. Бабушка недавно умерла. У дяди детей нет, только жена (не прописана в квартире бабушки). Может ли мой отец претендовать на часть квартиры бабушки?

Главный квартиросъёмщик - бабушка. В её квартире прописаны: её младшая дочка (моя мама), я, мой брат, мой сын. Первая и старшая дочь бабушки прописана в другой квартире, она же её собственник. Вопрос: кому по наследству переходит квартира бабушки (квартира не приватизирована)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение