Налог на наследство при приватизированной квартире - обязанности наследника и размер налога

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка имела приватизированную квартиру, она умерла. В квартире прописаны ее сын - мой отец, я и моя дочь. Мой отец является наследником.

Должен ли он платить налог на наследство и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Поскольку Ваш отец, на момент смерти своей матери проживал с ней совместно, налог при вступлении в наследство ему платить не придется. (статья 4 Закона № 2020-1 от 12.12.1991 в редакции от 30.12.2001 г.) Для подтверждения факта совместного проживания необходимо взять справку из жилищного органа (РЭУ). Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"