Каким образом можно обратиться в суд в случае постройки окна жилой пристройки, выходящего на двор без согласия соседей?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация следующая. Сосед построил жилую пристойку к своему дому на меже, с деревянной мансардой, 1 из окон которой выходит на наш двор. Разрешения на это мы не давали. Можем ли мы обратиться в суд с тем чтобы он заложил это окно? В каких статьях и какого кодекса можно найти объяснение? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нет подобных запретов в законе.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В вашем случае возможно обязать соседа заложить окно или вставить непроницаемые, для просмотра, стекла. Через суд. Обращайтесь подготовим иск.

Спросить
Пожаловаться

У нас соседи спрашивали у нас разрешение на постройку хоз блока, про окно не было не чего сказанно. В итоге получилось, что они построили двух этажное жилое здание с мансардой и все окна к нам во двор и постройку осуществили на межже. Могу ли я потребовать, чтоб они заложили окна!

Дом на меже, мое окно выходит во двор к соседям. Могу ли я попросить проход к своему окну взамен на разрешение поставить забор перед моим окном. Или какие еще могут быть компромиссы? Спасибо.

В частном секторе окно дома выходит на сторону соседа до межи 1,5 метра. Правомерно ли сосед устанавливает забот высотой 3 метра по меже, тем самым закрывая окна.

Мои соседи построили дом по меже 10 лет назад, 2 этажа оформили каким то образом, окна разместили ко мне во двор (5 окон), разрешения на строительство и размещение окон никто не давал. Вопрос: могу ли я поставить забор в 5 метров и закрыть ихние окна?

Дом соседа построен на меже. Новый сосед поставил распашное окно ко мне во двор. Высовывается из окна. Издевается над моей старенькой бабушкой, указывает, что ей делать, что можно поставить в ее дворе, а что нет и т.д. Как нам поступить в этой ситуации? Куда обратиться? Можно ли заставить соседа поставить глухое окно или нам поставить глухой забор (Дом соседа стоит прямо на меже и забора нет).

Частный сектор. Дом соседа стоит на меже, так устроены все улицы города. Этим летом сосед решил достраивать дом, получил на это разрешение мамы (она владелец нашего дома) и выстроил стену, а в стене решил сделать окно, выходящее в наш двор, при этом их окно выходит в наше окно нашего дома. Мирно договориться не удалось. Есть ли юр основания обязать соседа убрать окно?

Здравствуйте! Расстояние от моего дома до межи составляет 1 метр, я прорубили окно в комнате т к это глухая комната, а сосед подал заявление в поссовет о том что мое окно выходит к ним во двор и мешает им! Окно выходит с видом на заднюю стену дома где у них нет окон! Более того туалет соседа стоит прямо на меже со мной, деревья высотой более 6 метров корнями разрушили фундамент дома! Расстояние между моим домом и забором соседа составляет 1 метр, а расстояние дома соседа к моему забору 0,50 см! Имеет ли право сосед запретить мне на моем участке ставить окно? Если нет то какой закон насчет этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Окна моего соседа выходят ко мне во двор. В 2015 г. наш дом был разрушен в результате артиллерийского обстрела, дом на 2 хозяина, вот сейчас моему соседу дом восстанавливают, и делают замер окна. Я категорически против, этого окна. Подскажите в какие инстанции я могу обратиться, что бы добиться того, чтоб мой сосед заложил свое окно выходящее в мой двор. Или получить подтверждающий документ, о том что он не имеет ставить окно, выходящее в мой двор, без моего согласия. Я проживаю в г.Макеевка, Донецкая обл, ДНР, бывшая Украина. Или подскажите на какие законы я могу пологаться, что бы отстоять свою правоту. Обращались в Городской исполком с этой же проблемой, на что нам ответили, что по плану у него там окно, вот оно там и будет стоять, разрешение на это окно, давали бывшие хозяева дома, мы проживаем на том участке уже более 10 лет, и все это время у нас скандалы.

В частном секторе окно дома выходит на сторону соседа до межи 1,5 метра. Правомерно ли сосед устанавливает забот высотой 3 метра по меже, тем самым закрывая это окно. Земельные участки в собственности и у нас и у соседей.

Мой сосед пристроил дом. При строительстве у меня никто не спрашивал разрешения, чтобы его окно выходило видом в мой двор. Я поставил забор, перед окном, на своем участке земли. Законно ли он построил таким образом окно? Кто из нас нарушает закон? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение