Кто должен заменить протекающую трубу - я или управляющая компания?

• г. Междуреченск

Живу на первом этаже. Решил сделать ремонт и заменить унитаз в туалете, обнаружил что канализационная труба возле пола протекает и часть пола во круг трубы уже обрушился. Кто должен поменять трубу я или управляющая компания. Труба центральная идет с подвала до 5 этажа.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае - управляющая компания (ст. 36 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

В данном случае трубу поменять обязана УК

Спросить
Пожаловаться

Квартира на первом этаже 10-ти этажного дома, треснула и протекает канализационная труба. Сантехник из ЖЭКа сказал, что необходимо снимать унитаз для проведения работ, вероятнее всего унитаз при этом сломается. Т.е. ремонт трубы вместе с заменой унитаза. Слив в трубу со всех 10.ти этажей. За чей счёт должен осуществляться ремонт? Ремонт?

На пятом этаже соседи делали ремонт, а на четвертом этаже потекла канализационная труба в туалете. Я диву на втором этаже и меня УК обязывает разобрать короб и допустить их к себе что бы поменять канализационную трубу. У меня труба не текет. Почему кто-то делает ремонт, а я должен разбарать туалет. Я понимаю если бы была бы плановая замены труб с 1 по 9 этажи. Что посоветуете?

Вечер! Я живу на втором этаже! У нас в квартире проход труба канализации с третьего этажа на первый! Подача холодной и горячей воды идет с первого этажа стояковых труб нет! И так получилось что трубы подачи холодной и горячей воды идут ко мне из подвала! И эту трубу прорвало! Кто виноват в данной ситуации? Кто должен осуществить ремонт и за чей счет? Раньше когда дом был общежитием моя квартира была прачечной!

Я купил комнату в общежитии на втором этаже, на первом этаже находится неработающий магазин, у магазина подсобные помещения находятся в подвале. Туалет и ванная одни на весь этаж (общие). При ремонте в полу обнаружилась старая канализационная труба идущая из моей комнаты через первый этаж, где находится магазин, в подвал а от туда в колодец. Захотел ее восстановить, обратился в управляющую компанию, с их представителем и представителем магазина спустились в подвал. В подвале, в комнате, в которую спускается канализационная труба, владелец магазина обрезал эту трубу, и сделал морозильную камеру во всю комнату, тем самым скрыл конец обрезанной трубы, демонтировал оставшеюся трубу до колодца, и провел новую от колодца в другие подсобные комнаты на свои нужды. УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ не хочет разбираться с магазином и восстанавливать трубу. Старый план здания утерян, а на новом плане этой трубы не отмечено. Как заставить управляющую компанию восстановить трубу? За ответ заранее спасибо!

Живу на 4 этаже, в коробе имеется смотровое окно, трубы стояка и полы на уровне моего этажа сухие. Соседи с 3-го этажа желают заменить трубу с холодной водой. (труба протекает ниже уровня потолка.) Слесаря требуют что-бы я разобрал короб и мойку, для установке трубы с моего этажа на 3-ий.

За чей счет будут произведены врезки с трубы х/в на кухню, на счетчик х/в и разборка мойки.

Для ремонта стоковой трубы через мой туалет сантехники ЖЭО требуют обеспечить доступ к трубе, т.е. снять унитаз самостоятельно или оплатить установку унитаза (снять-поставить) в размере 1100 руб. У меня сухо, труба якобы течет в перекрытии. Попросила поменять заодно, коль будут долбить перекрытие, старую чугунную (вертикальную общую) трубу ответили, что трубы меняют только при капремонте, а за плату+ моя труба, поменяют. Согласна оплатить трубу, но работа должна быть бесплатной? Труба-то общая. Права ли я?

В моей квартире на первом этаже подполом туалета и кухни проходит общая канализационная труба. С ЖКХ согласовали замену аварийной трубы для доступа и её замене. Мы предоставили доступ к трубе, сломав кафель на полу в туалете и пол в кухне. Обязаны ли после замены трубы ЖКХ отремонтировать пол или нам ремонтировать ущерб за свой счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня квартира на 5-ом этаже, соседи с 4-го этажа жалуются что течёт общая канализационная труба. У меня все чисто и сухо. Сделан хороший ремонт и труба закрыта кафельной плиткой, но есть небольшое окошко для визуального осмотра трубы (течи не видно). Что бы заменить данную трубу нужно ломать стену и портить ремонт, так вот вопрос, кто должен оплачивать восстановление моего ремонт? Имею ли я отказаться от порчи моего имущества?

Живу на первом этаже полублагоустроенного дома, канализационная труба проходящая со второго этажа через мой туалет лопнула от времени, нечистоты вытекают мне на пол, дом на стадии передачи на баланс города с военного ведомства (сантехники КЭЧа и ЖКХ не обслуживают), - чья обязанность заменить трубу: моя? или соседей сверху?

Квартиры приватизированы. Я живу на первом этаже, через мой туалет проходит канализационная труба соседей сверху. Трубой пользуется только соседка сверху. Произошёл залив, кто должен ремонтировать трубу, кто отвечает за трубу!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение