Рассчитывается как с имущественного иска (выходит больше 1700 рублей) или в порядке особого производства (10 рублей)?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск
Вопрос №44845

Помогите! Какой будет госпошлина по иску о признании права общей совместной собственности на имущество бывших супругов. Рассчитывается как с имущественного иска (выходит больше 1700 рублей) или в порядке особого производства (10 рублей)? Очень нужно. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
11.07.2002, 09:19

Согласно ГПК РСФСР не предусмотрено рассмотрение Вашего вопроса в порядке особого производства. Очевидно вы ссылаетесь на п. 6. Ст 247 ГПК РСФСР, но дело в том, что в данном пункте идет речь о правоустанавливающий документе о принадлежности строения, но который был утрачен, и указанный факт не может быть подтвержден во внесудебном порядке.

Таким образом, иск в суд подаеться на общих основаниях.

Удачного дня.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Доля в праве в общем совместном имуществе

Я подала иск о признании совместно нажитым имуществом дома и определении долей в праве общей совместной собственности супругов и признании права собственности по 1/2 доли за каждым. В принятии моего иска к производству было отказано. Собираюсь вновь подать иск. Нужно ли повторно платить госпошлину? С момента первой подачи прошло 8 месяцев.

Юрист г. Астрахань
01.02.2012, 22:20

Когда вам отказывали, Вам вернули исковой материал? Значит, должны были вернуть и квитанцию об уплате госпошлины. Если квитанция имеется, то её и прикладывайте.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
01.02.2012, 22:21

Уважаемая Илмира, г.Уфа !

В данном случае если вы получили ОТКАЗ суда по данному Предмету и Основанию иску, то с данными требованиями вы НЕ вправе обращаться ПОВТОРНО в суд !!!

При обращении в суд с другими Предметом и Основанием иска вам необходимо будет СНОВА !!! оплатить госпошлину !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.02.2012г

22:21 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.02.2012, 22:30

Илмира, добрый вечер!

Не согласна с Коллегой Владимиром Николаевичем.

Отказать Вам на стадии принятия искового заявления к производству по существу заявленных требований - предмету и основанию иска - СУД НЕ МОГ!

Но Вам необходимо уточнить, что стало причиной именно ОТКАЗА суда в принятии иска. Это важно. Если бы нарушение можно было исправит, исковое заявление было бы оставлено без движения и был бы предоставлен срок для исправления нарушений.

Уточнитесь, получите более внятный и правильный ответ.

всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Подольск

И иск о включении имущества в наследственную массу будет считаться имущественным или нет,

При подаче иска о признании права собственности на имущество какова будет госпошлина? Этот иск считается имущественного характера или нет? И иск о включении имущества в наследственную массу будет считаться имущественным или нет, какова будет госпошлина в случае подачи такого иска?

Адвокат г. Москва
17.10.2011, 20:33

госпошлина от 200 рублей. не имущ. характера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
17.10.2011, 20:38

Марина, здравствуйте! Если приходится включать имущество в состав наследства в судебном порядке, то, значит, заявляется и требование о признании права собственности на это имущество в порядке наследования. Иск - имущественный.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пятигорск

Иск о включении имущества в наследственную массу госпошлина

Какая будет госпошлина по иску о включении имущества в наследственную массу и признание права собственности? Только со стоимости имущества? Получается госпошлина будет такая же, как и при иске просто о признании права собственности? Смущает тот момент, что в иске два требования, т.е. как бы двойной иск получается в одном иске.

Адвокат г. Унеча
26.10.2015, 16:28

Я такие иски ВСегда подаю.

Кроме необходимо указать ПРИЗнать принявшим наследство.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
26.10.2015, 16:28

госпошлина за требование неимущественного характера+за требование имущественного

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Признание общей собственности из-за ремонта

Умер супруг. Подскажите, иск о признании общей собственностью супругов имущества, выделе из состава наследной массы супружеской доли и признании права собственности за пережившим супругом на это имущество следует подавать отдельно от иска о наследовании по закону и завещанию, или их можно совмещать? Спасибо.

Юрист #4418118
Юрист г. Москва
18.01.2018, 13:57

Добрый день! Сначала необходимо обратиться к нотариусу по поводу открытия наследства. Если не устроит решение нотариуса по наследству, то тогда обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
18.01.2018, 15:15

Так как это взаимосвязанные исковые требования, то необходимо подать встречный иск, при его принятии к производству намного легче и дешевле рассмотреть все в одном судебном процессе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Помогите с определением итоговой цены иска?

Планирую подать исковое заявление о прекращении права совместной собственности между супругами, определении долей в праве общей собственности на совместно нажитое имущество и признании права собственности на 1/2 доли совместно нажитого имущества. Помогите с определением итоговой цены иска?

Юрист г. Междуреченск
11.05.2018, 17:21

Здравствуйте

Для определения цены иска необходимо знать полностью список имущества, который Вы будете включать в совместно нажитое. Кроме того, для некоторого имущества необходима экспертиза для установления его стоимости. Если возникнет необходимость, то пишите в личку или на e-mail

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черкесск

Если исключить требование о признании права, оставив только требование о выделе доли в натуре,

Право общей долевой собственности признано ранее решением суда, доля зарегистрирована. Исковое заявление о выделе доли в натуре в общем имуществе и признании права на выделенную долю не принято к производству в СОЮ и возвращено заявителю. Если исключить требование о признании права, оставив только требование о выделе доли в натуре, то будет ли это являтся изменением предмета иска или иски будут полностью идентичны друг другу? Вопрос связан с исчислением госпошлины как за иск, не подлежащий оценке.

Юрист г. Владивосток
13.09.2021, 03:38

Предмет иска - это суть ваших требований, то есть то, что вы собственно говоря просите.

Если у вас два отдельных требования, а одно вы уберете, то, фактически, по оставшемуся требования предмет не меняется.

Вам помог ответ?ДаНет

Хотим подать иск в суд о О признании права собственности в праве обшей долевой собственности частного домовладения в порядке наследования,

Хотим подать иск в суд о О признании права собственности в праве обшей долевой собственности частного домовладения в порядке наследования, помогите рассчитать гос пошлину (стоимость иска в суд)

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
29.05.2017, 16:24

Здравствуйте.

По данной статье ориентируйтесь.

[quote]НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта;

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

для организаций - 6 000 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 600 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) при подаче административного искового заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов (нормативных актов) государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления, государственных корпораций, должностных лиц, а также административного искового заявления об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 4 500 рублей;

(пп. 6 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1) при подаче административного искового заявления об оспаривании актов федеральных органов исполнительной власти, иных федеральных государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 4 500 рублей;

(пп. 6.1 введен Федеральным законом от 15.02.2016 N 19-ФЗ)

7) при подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 2 000 рублей;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) при подаче заявления по делам особого производства - 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

10) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 27.12.2009 N 374-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

11) при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда - 2 250 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) при подаче заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде, - 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13) при подаче заявления об отмене решения третейского суда - 2 250 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15) при подаче административного искового заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 6 000 рублей.

(пп. 15 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.20 настоящего Кодекса[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

ПРОШУ СУД:1. Признать совместно нажитым имуществом супругов (указать ФИО)

ПРОШУ СУД:

1. Признать совместно нажитым имуществом супругов (указать ФИО) и (указать ФИО), квартиру, расположенную по адресу: ;

2. Произвести раздел совместно нажитого имущества супругов, признав за (указать ФИО) право собственности на ½ долю в праве общей долевой собственности на квартиру расположенную по адресу: ;

Какой размер Госпошлины нужно оплатить за этот иск?, спасибо.

Юрист г. Липецк
28.05.2018, 11:40

Здравствуйте.

Это - иск имущественного характера, соответственно, оплачивать госпошлину нужно исходя из кадастровой стоимости или оценки стоимости данного объекта.

Воспользуйтесь калькулятором госпошлины на сайте любого суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли доказать родство без признания права собственности, а потом с итоговым (надеюсь)

Помогите, пожалуйста, разобраться с размером госпошлины. Необходимо подать Иск об установлении факта родственных отношений и признания права собственности в порядке наследования. Какой будет пошлина: 300 рублей как за установление юридического факта или очень много рублей, как за заявление имущественного характера? Можно ли доказать родство без признания права собственности, а потом с итоговым (надеюсь) положительным решением суда отправиться к нотариусу для вступления в наследство? Удастся ли так "сэкономить"? спасибо за ответ!

Адвокат г. Рузаевка
26.06.2020, 19:03

Здравствуйте!

По вашему варианту госпошлина будет 300+много рублей от стоимости имущества.

Второй вариант экономный зависит от нотариуса, поскольку он может отказаться оформлять наследство и отправит Вас в суд.

Для более точного ответа надо знать подробнее все данные по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.06.2020, 17:33

У вас два требования, за каждое 300 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Разве необходимо указывать цену иска, если в иске я ни с кого не требую уплаты денежных средств,

Я подала иск о признании квартиры совместно нажитым имуществом и признании права общей долевой собственности на квартиры, но судья оставил без движения, обосновывая, что не стоит цена иска и соответственно непраильно уплачена госпошлина.

Подскажите, разве необходимо указывать цену иска, если в иске я ни с кого не требую уплаты денежных средств, а только изьть пол квартиры из наследственной масс в связи с вложениями? И второй вопрос: если всё таки указывать цену иска, то какую цену ставить: рыночную или госцену и как высчитать госпошлину. Спасибо заранее за ответ, Анна.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.02.2014, 18:17

Здравствуйте! В соответствии со ст. 91 ГПК РФ

1. Цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;

3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;

4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;

5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;

8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;

10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.

2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

Из данной статьи следует, что требования судьи законны и обоснованы, также следует, что цена иска не может быть ниже инвентаризационной (исходя из доли на которую Вы претендуете).

Расчет должен быть произведен в соответствии со ст. 333.19 НК РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение