Рассчитывается как с имущественного иска (выходит больше 1700 рублей) или в порядке

Галустян К.В.
• г. Архангельск
Вопрос №44845

Помогите! Какой будет госпошлина по иску о признании права общей совместной собственности на имущество бывших супругов. Рассчитывается как с имущественного иска (выходит больше 1700 рублей) или в порядке особого производства (10 рублей)? Очень нужно. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа

Согласно ГПК РСФСР не предусмотрено рассмотрение Вашего вопроса в порядке особого производства. Очевидно вы ссылаетесь на п. 6. Ст 247 ГПК РСФСР, но дело в том, что в данном пункте идет речь о правоустанавливающий документе о принадлежности строения, но который был утрачен, и указанный факт не может быть подтвержден во внесудебном порядке.

Таким образом, иск в суд подается на общих основаниях.

Удачного дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Краснодар
Вопрос №14494379

Кто оплачивает госпошлину при подаче в суд на раздел имущества и как?

Вопрос №1954173

По совету адвоката сайта Харченко Ольги Валерьевны, Зеленоград, при подаче заявления о разделе совместно нажитого имущества (2_х комн. Квартиры) и определении мне в собственность 1/2 квартиры заплатил госпошлину 200 рублей, указав в заявлении, что иск имущественный не требующий оценки (я не прошу денежной компенсации). Судья оставил заявление без движения и в определении указал сумму госпошлины исходя из стоимости квартиры (я приложил справку из БТИ о стоимости). Как же правильно платить? Одни адвокаты говорят одно, другие другое. Или чтобы наверняка не вернули заявление все таки заплатить госпошлину исходя из ее стоимости?

Вопрос №553683

Каков размер госпошлины про подаче иска об определении размера долей в праве общей собственности, и в каком документе можно вообще посмотреть размеры госпошлин. Спасибо.

• г. Казань
Вопрос №16317707

В каком размере уплачивается госпошлина при обращении в суд с иском об определении в соответствии с п.1 ст.254 ГК РФ доли в квартире, которая является общей совместной собственностью супругов? При этом в исковом заявлении речь идет не о разделе или выделе доли в имуществе, а только об определении доли. Верно ли мы понимаем, что данный иск имеет неимущественный характер и госпошлина должна уплачиваться в размере 10 процентов от МРОТ? (Письмо Минфина РФ от 15.07.2004 N 03-06-10/44)

Вопрос №18260086

Как правильно рассчитать госпошлину при подаче иска о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования?

Я претендую на 1/3 квартиры.

Вопрос: госпошлина считается из полной цены квартиры или я могу разделить сумму на 3 и оплатить данную госпошлину?

Какой документ представить в суд (чтобы суд его принял) о стоимости данной квартиры?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11358540

Как правильно оплатить госпошлину при подаче искового заявления о признании права общей долевой собственности 3-х истцов, от одного или в равных долях? И если у одного из них отсутствует ИНН. Спасибо.

Вопрос №18133020

Является ли исковое заявление о взыскании неустойки иском имущественного характера или не является таковым? От этого зависит размер госпошлины.

Могу ли я в данном заявлении просить суд о возврате оплаченной госпошлины с ответчика?

• г. Пятигорск
Вопрос №8454264

При подачи иска о признании права собственности на дом, с какой стоимости рассчитывать госпошлину: с рыночной, кадастровой или инвентаризационной? Так как эти стоимости значительно отличаются друг от друга. Спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.