Инна
Инна г. Екатеринбург 27.07.2014, 09:49

При получении паспорта ребенок хочет поменять фамилию и отчество, возможно ли это? За ранее спасибо!

ответы юристов
Шук П.С. адвокат Шук П.С. 27.07.2014, 09:50

ЕСЛИ ему более 18 лет - то да.

Похожие вопросы
Юлия
Юлия г. Краснодар 22.07.2020, 13:04

Может ли дочь взять мою девичью фамилию при получении паспорта в 14 лет?

ответы юристов
Гушкина З.М. адвокат Гушкина З.М. 22.07.2020, 13:17

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

(ред. от 24.04.2020)

"Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Виталий
Виталий г. Екатеринбург 10.04.2020, 18:08

Опекаемым детям 14 лет, хотят взять мою фамилию при получении паспорта, какие документы для этого нужны.

ответы юристов
Ивлева Л. А. юрист Ивлева Л. А. 11.04.2020, 11:05

Необходимо разрешение органов опеки, согласие самих детей.

Виталия
Виталия г. Омск 23.07.2017, 12:33

Можно ли сменить фамилию при получении паспорта без разрешения отца?

ответы юристов
ООО "ПРАВОПРО" юридическая фирма ООО "ПРАВОПРО" 23.07.2017, 12:36

Вы имеете право по заявлению сменить не только фамилию, но и имя и отчество. Всего вам наилучшего.

Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 23.07.2017, 12:37

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Стрюковатый В. В. юрист Стрюковатый В. В. 23.07.2017, 12:38

Если вам исполнилось 18 лет и вы являетесь теперь совершеннолетним, вы имеете полное право на смену фамилии, имени и отчества.

Матвеева К.Б. юрист Матвеева К.Б. 23.07.2017, 12:42

Согласно ст 58 ФЗ Об актах гражданского состояния:

Цитата:
Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Необходимо будет решение суда, если не будет согласия обоих родителей.

Герасимова В. В. студент Герасимова В. В. 23.07.2017, 12:45

Вы можете сменить фамилию после выплаты пошлины. В органах Загса пишите заявление после смены фамилии вам дают свидетельство о смени фамилии.

Лепилин Д. Ю. юрист Лепилин Д. Ю. 23.07.2017, 12:52

Виталия!

Если Вам уже исполнилось 18 лет, то Вы имеете право сменить фамилию в любое время. Для этого не требуется чье-то согласие.

Согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Виталия
Виталия г. Омск 23.07.2017, 12:41

При получении паспорта на 14 лет, возможно сменить фамилию без разрешения отца?

При получении паспорта на 14 лет, возможно сменить фамилию без разрешения отца?

ответы юристов
Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 23.07.2017, 12:42

К сожалению нет, потребуется согласие родителей и органов опеки и попечительства

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

ООО "ПРАВОПРО" юридическая фирма ООО "ПРАВОПРО" 23.07.2017, 12:42

Вы вполне можете сменить не только фамилию но и имя при получении паспорта в 14 лет. И для этого разрешение отца вам не потребуется.

Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 23.07.2017, 12:43

Если ребенку уже есть 14 лет, то изменить фамилию ребенку можно с согласия обоих родителей, поэтому согласие отца обязательно.

Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 23.07.2017, 12:43

Изучите повнимательнее ст.59 ск рф.

Цитата:
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Татьяна
Татьяна г. Симферополь 13.02.2016, 23:15

Можно ли поменять имя и фамилию при получении паспорта в 14 лет и надо ли согласие родителей?

ответы юристов
Шпадырев А.А. адвокат Шпадырев А.А. 13.02.2016, 23:16

Только после 18 лет не требуется согласие родителей.

Сенкевич В. А. адвокат Сенкевич В. А. 13.02.2016, 23:17

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Дышловая Е.В. юрист Дышловая Е.В. 13.02.2016, 23:17

Смена фамилии несовершеннолетнего ребенка после достижения им 14-летнего возраста регулируется Статьей 58 («Перемена имени») закона «Об актах гражданского состояния». Норма позволяет ребенку сменить фамилию, имя или отчество самостоятельно, обратившись в ЗАГС. Хотя в этом случае он должен получить согласие обоих родителей, или, в случае отсутствия родителей, получить согласие опекунов. Если ребенок не находит поддержки взрослых, можно обратиться в суд и отстоять свои интересы.

Далее с заявлением о перемене имени в письменной форме необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка.

В заявлении должны быть указаны следующие сведения:

• ФИО, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдовец, разведен) заявителя (т.е. мамы или подростка от 14 до 18 лет);

• ФИО, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (не нужно, если заявитель – подросток);

• реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия (серия, номер паспорта или свидетельства о рождении, и кем и когда было выдано);

• ФИО, избранные лицом, желающим переменить имя;

• основания перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества (разрешение от органов опеки, решение суда);

• дата и подпись заявителя.

К заявлению необходимо приложить все сопутствующие документы. Также нужно заплатить пошлину за бланк свидетельства о перемене имени и обменять квитанцию на сам бланк.

Заявление о перемене имени рассматривается в течение месяца со дня подачи.

Когда несовершеннолетний ребенок выбирает себе фамилию сам

Пункт 3 вышеуказанной статьи 58 Федерального закона предусматривает исключение, при котором подросток уже не обязан получать согласие своих опекунов или обращаться в суд. Данное исключение возникает в случае приобретения лицом полной дееспособности до достижения им 18 лет – эмансипация. Несовершеннолетний, достигший 16 лет, объявляется дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности за ребенка, получившего статус эмансипированного, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Кроме того, эмансипация не является основанием для вступления в брак. Брачная дееспособность представляет собой самостоятельную разновидность дееспособности, которая приобретается по достижении совершеннолетнего возраста, а именно 18 лет.

Анна Николаевна
Анна Николаевна г. Задонск 05.09.2014, 14:39

Сын хочет поменять фамилию при получении паспорта в 14 лет. Как правильно это сделать?

ответы юристов
Нуриахметова  С.М. адвокат Нуриахметова С.М. 05.09.2014, 14:39

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Заявление о перемене фамилии в письменной форме подается в ЗАГС.

Супряженко А.В. юрист Супряженко А.В. 05.09.2014, 14:42

Анна Николаевна, порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка.

До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию. С 10 лет это можно сделать только с его согласия (ст. 59 СК РФ).

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются:

- согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя)

или

- решение суда (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Общие условия смены фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет (ст. 59 СК РФ)

Правила перемены имени (в т.ч. фамилии и отчества) в ст. 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Обращаетесь в Орган опеки и попечительства с заявлением о смене фамилии ребенку, они дадут согласие - тогда в загс с заявлением о внесении изменений в запись акта гражданского состояния (изменение имени). После получения документов из загса, сын получает паспорт на новую уже фамилию.

ЕСЛИ УСПЕЕТЕ ДО ДОСТИЖЕНИЯ 14 лет!

Если не успеваете, то сын сам обращается с подобного рода заявлениями. Причем не затягивая, так как нужно будет и паспорт получить в течение 30 дней после достижения 14 лет.

Успехов вам.

Елизавета
Елизавета г. Москва 20.05.2016, 21:24

Что нужно, чтобы сменить фамилию при получении паспорта в 14 лет (отец погиб)

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 20.05.2016, 21:25

Нужно обратиться в ЗАГС с заявлением о смене фамилии.

Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 20.05.2016, 21:25

Согласие мамы и органов опеки и попечительства.

Булатова И.Д. юрист Булатова И.Д. 20.05.2016, 22:06

Фамилию можно сменить по достижении 18 лет. НЕ РАНЬШЕ.

Никита
Никита г. Челябинск 22.06.2017, 15:24

Как поменять фамилию при получении паспорта в 14 лет?

ответы юристов
Смирнова М. А. юрист Смирнова М. А. 22.06.2017, 15:30

При получении паспорта Вы фамилию поменять не сможете. До достижения 14 лет Вам необходимо изменить фамилию в органах ЗАГСа, а уже после получения свидетельства о перемени фамилии обращаться за получением паспорта на новую фамилию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение