Возможно ли расторгнуть договор дарения участка из-за серьезной болезни и необходимости продажи квартиры?

• г. Белгород

Я сделала дарственную на участок. В связи с серьезной болезнью нужны деньги. Если продать квартиру, то жить будет негде. Возможно ли по изложенным причинам расторгнуть договор дарения? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

по таким причинам расторжение договора невозможно

Статья 578. Отмена дарения

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru