Процесс установления родства для наследования квартиры - родственники или правоохранительные органы могут стать оппонентами?

• г. Волгоград

Я 6 июня этого года похронила свою бабушку от нее осталась квартира но завещания на квартиру нет нужно устанавливать родство погибшей и моей мамы мама ее племянница могули я во время установления родства проживать в квартире я там не прописана и кто может быть против родственики или правоохранительные органы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Формально не можете. Но вопрос в том, что и пока наследников нет, выселить Вас оттуда проблематично

важно знать,была квартира у бабушки в собственности.Если нет,в таком случае это муниципальное жилье и заниматься данным вопросом вам бессмысленно.Квартира принадлежит мунициальному образованию(иными словами это муниципальная собственность) и вы проживать там не можете.Если квартира была бабушкиной собственностью и есть наследники по закону первой очереди (дети,супруги,родители) в таком случае наследовать будут они.И конечно они могут быть против вашего проживания в квартире .При отсутствии других наследников кроме вас,в таком случае вы можете подтвержать родство по праву представления (после вашей мамы).Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

При наличии наследников первой очереди, установленных ст. 1142 ГК РФ (дети, супруг,родители) у Вас нет оснований для заявления каких-либо требований относительно наследственного имущества умершей,равно как и нет права на вселение.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.