Распространяется ли на данный случай действие ФЗ РФ № 51-ФЗ от 14 Мая 2001 года.

• г. Семикаракорск

Имеет ли право на наследство моя мама, если ее родной дядя умер 15 марта сего года, других наследников нет, завещание отсутствует. Распространяется ли на данный случай действие ФЗ РФ № 51-ФЗ от 14 Мая 2001 года. И еще. Умерший владел ценными бумагами (акциями). Имеет ли наследник на них право?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 14.05.2001 г. N 51-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 532 Гражданского кодекса РСФСР" вступил в законную силу 17.05.2001 г. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие (ст. 4 ГК РФ). На Ваш случай вышеуказанный Федеральный закон не распространяется.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом (ст. 4 ГК РФ). В вышеуказанном Федеральном законе не предусмотрено распространение действия закона на отношения, возникшие до введения его в действие.

Акции, принадлежащие наследодателю, включаются в наследственную массу. Мне очень жаль.