Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

29.10.2001, 09:41

Имеет ли право на наследство моя мама, если ее родной дядя умер 15 марта сего года, других наследников нет, завещание отсутствует.

Распространяется ли на данный случай действие ФЗ РФ № 51-ФЗ от 14 Мая 2001 года. И еще. Умерший владел ценными бумагами (акциями). Имеет ли наследник на них право?

Заранее спасибо.

Ответы юристов

30.10.2001, 11:24

Федеральный закон от 14.05.2001 г. N 51-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 532 Гражданского кодекса РСФСР" вступил в законную силу 17.05.2001 г. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие (ст. 4 ГК РФ). На Ваш случай вышеуказанный Федеральный закон не распространяется.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом (ст. 4 ГК РФ). В вышеуказанном Федеральном законе не предусмотрено распространение действия закона на отношения, возникшие до введения его в действие.

Акции, принадлежащие наследодателю, включаются в наследственную массу. Мне очень жаль.

Вопрос

01.11.2019, 12:06

Имею ли право на наследство жены родного дяди. Дядя умер 8 лет назад. Детей нет, но есть у нее двоюродный брат.

Имею ли право на наследство жены родного дяди. Дядя умер 8 лет назад. Детей нет, но есть у нее двоюродный брат.

Ответы юристов

01.11.2019, 12:11

После смерти жены вашего дяди наследовать будет по праву представления ее двоюродный брат. По сути, это третья очередь

Цитата:
Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

01.11.2019, 12:29

Очень сожалею, но по закону Вы наследовать тете не будете. Но возможно ещё наследование по завещанию.

Вопрос

25.03.2018, 21:11

Имеет ли право на наследство двоюродный брат, если у умершего брата остался прямой наследник родной сын и завещания нет? Спасибо.

Имеет ли право на наследство двоюродный брат, если у умершего брата остался прямой наследник родной сын и завещания нет? Спасибо.

Ответы юристов

25.03.2018, 21:46

Светлана.

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ " Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родителии наследодателя". Т.е. в вашем случае наследниками будут являться сын, супруга и родителии умершего. Также наследники могут отказаться от своей части наследства в пользу других наследников, т.е. вдова и родители могут отказаться от своей части наследства в пользу сына покойного. Т.е. двоюродный брат не может претендовать на наследство по закону.

Вопрос

16.01.2012, 11:02

Имеет ли право дядя умершего притендовать на наследство если нет завещания и есть прямой наследник?

Я являюсь единственной наследницей по закону своего отца,20.01.2012 г. мы должны получить свидетельство на наследство, но незадолго до этого дядя моего отца решил подать в суд на право наследования, хотя у него нет завещания или другого документа. Имеет ли он право обратиться в суд? Имеет ли право получить долю в наследстве если нет завещания.?

Ответы юристов

17.01.2012, 07:49

Эльвира,

Наследники по закону делятся на очереди. Дети наследодателя относятся к первой очереди, а дядя относится к последующей. Поэтому он не может претендовать на наследование по закону.

Вопрос

08.10.2008, 19:22

Моя родная тетя оставила мне завещание на квартиру. Ее сын умер, имеют ли право внуки на долю в наследстве.

Моя родная тетя оставила мне завещание на квартиру. Ее сын умер, имеют ли право внуки на долю в наследстве.

Ответы юристов

08.10.2008, 19:28

Сергей! Если на основании завещания единственным наследником являетесь вы, то внуки умершей не имеют прав на наследство. Удачи вам! Калинина.

Вопрос

12.05.2014, 13:58

Умерла жена моего брата наследников с ее стороны нет. (брат умер давно) имею ли я права на наследство?

Умерла жена моего брата наследников с ее стороны нет. (брат умер давно) имею ли я права на наследство?

Ответы юристов

12.05.2014, 13:59

Нет, не имеете.

Вопрос

05.10.2014, 15:53

Имеет ли право моя родная по маме сестра на наследство моего отца? (отцы у нас разные, мой её не удочерял, но растил с 3-х лет).

Имеет ли право моя родная по маме сестра на наследство моего отца? (отцы у нас разные, мой её не удочерял, но растил с 3-х лет).

Ответы юристов

05.10.2014, 16:22

НЕТ, не имеет право, если нет завещания.

Вопрос

04.05.2015, 11:32

Умерла сестра моего мужа, мужа тоже нет в живых, имею ли я право на наследство оставшееся от сестры мужа. Других наследников нет.

Умерла сестра моего мужа, мужа тоже нет в живых, имею ли я право на наследство оставшееся от сестры мужа. Других наследников нет.

Ответы юристов

04.05.2015, 11:32

Нет, не имеете права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских