И Надо ли отцу писать завещание или дарственную, чтобы квартира досталась нам, его детям?

• г. Тольятти

Помогите разобраться. Отец пенсионер, проживает в приватизированной 100% на себя однокомнатной квартире с гражданской женой, тоже пенсионеркой. Она в квартире не прописана. Имеет ли право на жилплощадь гражданская жена отца в случае его смерти?

И

Надо ли отцу писать завещание или дарственную, чтобы квартира досталась нам, его детям?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ув. Татьяна в Вашем случае я бы посоветовал Вам и Вашему отцу составить договор дарения, чтобы в будующем не иметь проблем с Вашей мачехой.

Уважаемая Татьяна!

Гражданская жена, в случае смерти вашего отца, право на жилплощадь не имеет.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг(а) и родители наследодателя. Завещание или договор дарения - это право вашего отца.

С уважением,