И Надо ли отцу писать завещание или дарственную, чтобы квартира досталась нам, его детям?

• г. Тольятти

Помогите разобраться. Отец пенсионер, проживает в приватизированной 100% на себя однокомнатной квартире с гражданской женой, тоже пенсионеркой. Она в квартире не прописана. Имеет ли право на жилплощадь гражданская жена отца в случае его смерти?

И

Надо ли отцу писать завещание или дарственную, чтобы квартира досталась нам, его детям?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ув. Татьяна в Вашем случае я бы посоветовал Вам и Вашему отцу составить договор дарения, чтобы в будующем не иметь проблем с Вашей мачехой.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна!

Гражданская жена, в случае смерти вашего отца, право на жилплощадь не имеет.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг(а) и родители наследодателя. Завещание или договор дарения - это право вашего отца.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Отец живет в приватизированной на него квартире с женщиной в гражданском браке. Она прописана в своей квартире. На квартиру отца есть завещание на внучку. Имеет ли право гражданская жена оспорить завещание и претендовать на часть квартиры после его смерти?

В приватизированной квартире проживают: отец, сын, гражданская жена отца (вместе проживают 15 лет)

Собственник квартиры-отец (свидетельство на право собственности). Прописаны отец и сын.

Какие права может предъявить жена отца на квартиру и что можно сделать, чтобы собственником остался только сын?

Спасибо.

Мои бабушка и дедушка написали завещание на квартиру моему отцу. У отца есть старший брат, он пенсионер. Мой отец еще не пенсионер. Брат отца имеет какую то долю в квартире? Есть смысл делать дарственную на меня (я их внучка), что бы квартира досталась только отцу или мне?

Мой несовершеннолетний ребенок прописан в однокомнатной приватизированной квартире вместе с моей женой, квартира досталась мне по завещанию. Можно ли прописать ребенка на другую жилплощадь (двухкомнатная неприватизированная квартира 53 м 2) в которой прописаны трое человек - я, мать и отец без согласия отца? Сейчас мы все фактически проживаем в двухкомнатной квартире.

На свой вопрос 448522 получила два как бы противоречащих ответа. Но хотелось бы получить однозначный ответ. Отец - неработающий пенсионер, являясь единоличным собственником своей квартиры, проживает в ней с женщиной тоже неработающей пенсионеркой, имеющей свою квартиру, которую сдает в наем. Они живут более года, ведут общее хозяйство, она ухаживает за отцом. Имеет ли она право на жилплощадь отца в случае его смерти, если ни завещания, ни дарственной ни на кого отец писать не будет. Спасибо.

Моя бабушка (по папиной линии) хочет приватизировать квартиру на себя. В квартире прописаны: бабушка, мой отец (её сын), и я (внучка). В приватизацию вписывать она больше никого не хочет. У отца есть жена, с которой они расписаны более 10 лет.

В случае если бабушка умирает, квартира передается по наследству отцу, я же остаюсь в ней только прописана.

В случае если умирает отец, кому передается квартира по наследству?

Какие я имею права после смерти отца и вообще? И что имее после смерти моего отца его жена (какие у нее вправа на эту квартиру?).

Спасибо.

Имеется 3-х комнатная квартира, в ней живут и прописаны уже много, много лет отец и сын, отец женился и привел жить в квартиру новоиспеченную жену, какие права имеет жена на квартиру и имущество, после смерти отца, поясните пожалуйста в случае, если квартира приватизирована и если нет. Какие имеются варианты, чтобы она не смогла претендовать на квартиру? Отцу следует написать завещание на сына или сделать дарственную на него? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира не приватизирована. Прописаны в ней отец и я. Жена зарегистрирована с отцом, но не прописана в этой квартире. Я живу у жены. Имеет ли право на жилплощадь жена моего отца в случие его смерти?

Моему отцу досталось в носледство квартира где его сестра дольщик, она сделала дарственную на отца. Имеет ли она права на квартиру, после смерти отца.

Являюсь наследником первой очереди после смерти отца. Наследуемое имущество квартира, машина. При жизни отец жил 20 лет в гражданском браке в 3-х комнатной квартире. Незадолго перед смертью отца гражданский брак распался, а гражданская жена приобрела однокомнатную квартиру для отца с тем, чтобы он выписался из 3-х комнатной квартиры. Договор купли продажи заключен между продавцом однокомнатной кваритры и отцом, собствеником кваритры являлся отец. В настоящее время данная гражданка хочет поиметь долю в однокомнатной квартире, мотивируя это тем, что деньги на ее покупку давала она.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение