Как восстановить свои права на квартиру, если завещание от бабушки было оформлено на меня (несовершеннолетних)

, в квартиру прописался отец и оформил документы с правом на наследство на себя.

Сейчас мне 22 г., как решаются такие вопросы и что нужно для этого предпринять?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Что обозначает «оформил документы с правом на наследство»? Завещание – односторонняя сделка, которая совершается наследодателем, то есть Вашей бабушкой. Если бабушка сама изменила завещание, Вы можете оспорить более позднее завещание, если на то есть основания. Например, если есть основания думать, что на нее было оказано незаконное давление, угрозы и т.п., либо бабушка не вполне руководила своими действиями и т.д. если же Ваш отец сфальсифицировал завещание, то следует обратиться в правоохранительные органы. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка умерла 20 лет назад, а отец не оформил дом и землю на себя, можно ли как-то восстановить права? Других наследников нет.

ответы на вопрос:

Николай, отец пользовался домом и землей, платил взносы? Можно попробовать в судебном порядке признать его фактически принявшим наследство. Иначе никак.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Ваш отец жив, то только он может обратиться в суд с иском и доказать что он фактически принял наследство. Если же отец умер, то такой иск необходимо подавать Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Звоните, телефон есть выше, приглашу на консультацию и все объясню.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да оплачивал налоги какие-то или взносы. Это дом в деревне, Но он там не жил фактически, иногда приезжал.

ответы на вопрос:

Николай, ну тогда можно подать заявление в суд о фактическом принятии наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие примерно у меня шансы? Есть ли смысл этим заниматься?

ответы на вопрос:

Смысл есть конкретный.

Для того и установлено процессуальное производство в особом порядке для установления факта имеющего юридическое значение - факт принятия наследства, который можно подтвердить также свидетельскими показаниями, что наследник пользовался наследством и заботился.

Кроме того даже само владение в течение 15 лет человек право собственности в силу приобретательной давности по ст.234 ГК РФ.

Но основное это фактическое принятие наследства, которое подтверждается в суде, будет решение суда потом свидетельство нотариуса, потом регистрация.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Николай!

Нормальные шансы у Вас, нужно только заняться этим вопросом, под лежачий камень вода не течет.

Начните с обращения к нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если есть доказательства того, что отец принял наследство фактически, то отец или Вы, если отец умер, вправе по суду оформить право собственности на дом и землю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сначала уточните, подавал ли отец 20 лет назад заявление нотариусу. Если подал и он жив, то никакой суд вообще не нужен, обращайтесь к юристу и оформляйте документы на наследство.

А если не подал или подал, но уже умер, надо смотреть документы, даты, выяснять с юристом подробности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Николай, если он нес расходы на имущество (налоги, взносы), шансы имеются, но только при грамотной работе в суде.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой отец гражданин Азербайджана умер как мне гражданки России восстановиться в правах на наследство через суд квартира отца в баку.

ответы на вопрос:

Что означает "восстановиться правах"? Право наследовать не зависит от гражданства наследника и наследодателя. Принимайте наследство в установленном национальным законодательством страны проживания отца порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лидия, Вам необходимо обратиться юристу или адвокату Республики Азербайджан.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли восстановить право на наследство.

ответы на вопрос:

Можно восстановить при определённых обстоятельствах. Вам следует обратиться к адвокату на очную консультацию, чтобы определить судебную перспективу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Можно ли восстановить право на наследство.

---далеко не всегда это можно сделать, а вопрос задайте корректно или уточните его, возможно что у вас и нет никакого права на наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В вашем вопросе очень мало информации и непонятно, что конкретно вы хотите. Если восстановить сроки вступления в наследство, нужно обращаться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно, в судебном порядке, если Вы имеете в ввиду восстановление пропущенного срока принятия наследства, Но для этого нужно доказать, что срок пропущен наследником по уважительной причине.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли восстановить одному из наследников право на наследство через 2 года после смерти завещателя? Отказ от наследства он не писал.

ответы на вопрос:

Можно в судебном порядке. Перспективы нужно очно обсуждать. Мы ведем такие дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана, здравствуйте!

Да возможно:

1. если есть уважительные причины, или...

2. другие наследники приняли наследство и не возражают против принятия наследства этим наследником, или..

3. наследство принял фактически, или...

Обратитесь на очную консультацию за более полным ответом, так как информации для ответа недостаточно...

Адвокат Д. Лебедев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, это возможно в судебном порядке, при наличии уважительных причин. Вы не уточняете, принимал ли кто-то из других наследников наследство, был ли этот наследник, пропустивший срок, зарегистрирован на одной жилплощади с наследодателем, принял ли он ФАКТИЧЕСКИ наследство, и ещё несколько факторов. Возможно, обойдется и без суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если срок для принятия наследства пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли восстановить права на наследство через,9 лет если не знал о нем. Живу в другом городе.

ответы на вопрос:

К сожалению, шансы очень не велики, шестимесячный срок для принятия наследства носит пресекательный характер.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, сроки на принятие в наследство можно восстановить при наличии уважительной причины.

В Вашем случае суд может отказать - срок большой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете восстановить срок для подачи заявления о вступлении в наследство. Для этого вам нужно подать заявление в суд и восстановить срок подачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Попытаться можно конечно, но шансы у Вас не велики. Прошло очень много времени, а восстановление пропущенного срока возможно если имеются уважительное причины.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У вас есть шанс восстановить права но наследство. Для этого нужно более детально знать все обстоятельства, знать – осталось ли в натуре это наследство, почему вы не вступили в наследство. Советую очно обратиться к адвокату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина!

В соответствии со ст. 1072-3 ГК РК суд может восстановить срок и признать наследника, принявшим наследство, при наличии следующей совокупности условий.

1. Если отсутствуют доказательства фактического принятия наследства;

2. Если срок пропущен по уважительной причине (болезнь наследника, а также обстоятельства, препятствующие подаче заявления о принятии наследства);

3. Если наследник обратился в суд не позже шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Восстановление права на наследство осуществляется по заявлению наследника. Заявление такого наследника рассматривается судом в порядке искового производства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно смотреть документы. Возможно наследство принято фактически и достаточно обратиться к нотариусу, а может придется обращаться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно. Только срок принятия восстанавливать не нужно. Это заведомо проигрышный путь, при таком сроке и при такой причине его пропуска...

Есть иные пути.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как восстановить право на наследство по закону, если срок давности ещё не вышел?

ответы на вопрос:

Если не вышел 6 месячный срок на вступление в наследство, то обратитесь к нотариусу с соответствующем заявлением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Эльмира, добрый день.

Если 6 месяцев со дня смерти наследодателя не прошло, обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела.

Если 6 месяцев прошло, то определить действия можно в зависимости от ситуации. Пожалуйста, уточните вопрос.

С уважением,

Светлана.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

"...если срок давности ещё не вышел? (прошло 2 года)…" Ну если прошло 2 года с момента смерти наследодателя - то срок вышел! И в этом случае - только через суд, путем подачи искового заявления о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства по закону... В качестве обоснования - например фактическое принятие наследства... В вопросе очень мало информации для полноценного ответа...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Эльмира, здравствуйте.

Если пропущен 6-месячный срок принятия наследства, можно признать право на наследство двумя способами.

1. Восстановление срока принятия наследства, если он был пропущен по уважительным причинам. Уважительность причин оценивает суд.

2. Установление факта принятия наследства.

Какой способ защиты прав нужно выбрать в Вашем случае - лучше обсуждать с юристом/адвокатом на очной консультации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как восстановить право на наследство, если пропущен срок?

ответы на вопрос:

Порядок восстановления данного срока установлен ст.1155 Гражданского кодекса Российской Федерации (см. на данном сайте в разделе: Материалы. Гражданское право).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Принять наследство можно не только подачей соответствующего заявления в 6-ти месячный срок с момента его открытия нотариусу, но и посредством получения в этот же срок в пользование каких-либо вещей (независимо от их количества, стоимости), принадлежавших наследодателю, либо необходимо нести расходы по содержанию наследственного имущества (ст.1153 ГК РФ). Наиболее продуктивно в суде по месту Вашего жительства установить юридический факт принятия наследства (ст. ст.264-268 ГПК РФ), если не возражают другие наследники, то есть нет спора о праве. Восстановить срок для принятия наследства через суд можно, если докажете, что не знали о смерти наследодателя, а с момента, когда узнали и до обращения в суд за восстановлением срока не прошло 6-ти месяцев, либо если весь пропущенный срок были в коме (без сознания). В соответствии со ст.1155 ГК РФ наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 ГК РФ. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение