Детективное агентство и дактилоскопическая экспертиза - законность и право на отказ

• г. Краснодар

У меня вопрос связан с дедективным агенством может ли оно проводить дактилоскопическую экспертизу и на сколько это законно? И могу ли я от нее отказаться, расследуется кража 15 тысяч рублей, и хотел бы еще узнать как должно выглядеть настоящее заключение эксперта по дактилоскопии?

Ответы на вопрос (1):

Что касается вопроса, может ли агенство проводить дактелоскопическую эк-зу - попросите показать вам Лицензию (т.е. разрешение) на проведение экспертизы подобного рода. Дело в том, что экспертная деятельность подлежит обязательному лицензированию. Отказаться от экспертизы вы не можете, если в суде при рассмотрении дела о ее проведение ходатайствует другая сторона.

Ст. 80 УПК Заключение и показания эксперта и специалиста

1. Заключение эксперта - представленные в письменном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по уголовному делу, или сторонами.

2. Показания эксперта - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном после получения его заключения, в целях разъяснения или уточнения данного заключения в соответствии с требованиями статей 205 и 282 настоящего Кодекса.

3. Заключение специалиста - представленное в письменном виде суждение по вопросам, поставленным перед специалистом сторонами.

4. Показания специалиста - сведения, сообщенные им на допросе об обстоятельствах, требующих специальных познаний, а также разъяснения своего мнения в соответствии с требованиями статей 53, 168 и 271 настоящего Кодекса.