11 человек живут в одной квартире из-за собственностей мамы и отчима?

• г. Москва

Получается больше 10 метров на человека, потому что у мамы и отчима имеются квартиры в собственности, которые они сдают, однако сами (включая семеро детей и 2 внука) живут в одной квартире. Я не имею отношения к их квартирам. Неужели всю жизнь придется жить 11 человек в одной квартире.

Ответы на вопрос (1):

ст. 53 жк рф

Статья 53 ЖК РФ содержит меру юридической ответственности граждан за намеренное ухудшение своих жилищных условий с целью приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Данная норма является новеллой жилищного законодательства, поскольку ранее действовавший Кодекс подобных механизмов не предусматривал.

Граждане, которые намеренно предприняли действия, направленные на ухудшение своих жилищных условий, с целью приобретения права постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, принимаются на учет не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Такие действия могут заключаться, например, во вселении в жилое помещение других граждан, которые имеют возможность проживать в другом жилом помещении. В результате их вселения в жилое помещение жилая площадь на каждого проживающего становится меньше учетной нормы. Возникает право постановки на учет. Намеренными действиями могут быть признаны и действия по умышленному разрушению жилого помещения с целью приведения его в состояние, негодное для проживания, и т.д.