Бывший муж подал заявление в суд о лишении моих родительских прав - как себя вести и что предпринять?

• г. Ачинск

Сейчас у меня случилась такая ситуация. Бывший муж не постоянно выплачивает алименты на дочь, долг уже большой, не интересуется ее воспитанием, приезжал к ней последний раз 4 месяца назад. Я ее воспитываю и содержу сама. И от него прошла такая информация через моих знакомых: что он подал на меня заявление в суд, для лишения меня родительских прав, якобы я не даю ему видеться с дочкой, не даю ему разговаривать с ней по телефону, запрещаю ему ее забирать к себе на выходные, хотя для этого он не сделал ничего. И при этом он решил жениться, чтобы у него было больше прав на ребенка, как говорит он. Не знаю как себя вести, что предпринять, если он действительно подал заявление в суд. Зарплата у меня не большая, хотя живет ребенок в очень хороших условиях, при этом у меня образование воспитателя. Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Статья 70. Порядок лишения родительских прав 1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). 2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. 3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. 4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора

Здравствуйте. На самом деле лишение родительских прав не простая процедура, если у ребёнка хорошие условия проживания, не нарушающие его развитие и воспитание. Так, что если как Вы говорите ребёнок живёт в хороших условиях, соответственно суд оставит ребёнка с Вами