Спросить бесплатно

Я хочу купить квартиру у своего родного брата, но я прописана в муниципальной квартире и стою на очереди.

Как лучше оформить купленную квартиру, чтобы не потерять очередь? Оформить на неё генеральную доверенность или дарственную?

вопрос №448624
прочитан 22 разa

Из текста вопроса нельзя сделать вывод о том, когда Вы встали на очередь по улучшению жилищных условий, на какую форму оказания содействия в улучшении жилищных условий Вы рассчитываете и тем более нельзя посчитать какая доля общей площади будет приходиться на человека после приобретения Вами квартиры у брата. Можно лишь сказать, что если при суммировании метража занимаемой и приобретаемой квартир по общей площади и разделе суммы на число членов семьи будет по 18 кв.м общей площади на человека (норма предоставления), то рассчитывать на улучшение жилищных условий не придётся, а наличие у Вас квартиры в собственности(пусть даже подаренной Вам братом) возможно приведёт к тому, что Вы уже не будете считаться малоимущей и жильё по соцнайму не получите, т.к будете иметь в собственности дорогостоящее имущество (в целях Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 в ред. от 05.05.2006г. "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" малоимущими признаются граждане, чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения, а стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге). Если брат даст Вам доверенность на пользование квартирой, то она по прежнему будет его собственностью, а Вы будете ею лишь пользоваться на период действия доверенности и пока её действие не будет прекращено, что никак не повлияет на рассматриваемую ситуацию. Купля-продажа и дарение квартиры может негативно сказаться на ситуации с улучшением жилищных условий. Более точного ответа дать нельзя из-за отсутствия необходимого объёма информации.

Похожие вопросы

юрист Атрошенков Александр Владимирович:

Доверенность не является документов на право собственности автомобиля. пока авто стоит на учете за вами вы являетесь собственником. и автомобиль может быть арестован.


юрист Черногорова Наталья Алексеевна:

если есть завещание давнишнее (до болезни деда) -то думаю вам не на что надеяться. Но обратитесь


юрист Малиновская Наталья Анатольевна:

У ВАС у обоих правильные опасения, но в большей степени рискует Ваш гражданский


юрист Глущенко Оксана Павловна:

продать чужую собственность вы не сможете


юридическая фирма Юридическое агентство Авеста:

Непонятно, у кого генеральная доверенность и на, что она выдана? Быстров Владимир, руководитель агентства Авеста yuravesta.ru 89999696343, 8495-409-93-42


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X