Оформление недвижимости - дарение и завещание – сравнение по финансовой стороне и возможности наследования

• г. Днепропетровск

Мне ответили, что можно оформить как дарение, но по финансам это дороже, чем завещание? Можно ли быть владельцем одной второй жилплощади по завещанию при жизни? Или завещание вступает в силу только после смерти?

Ответы на вопрос (1):

Дарение - дороже, т.к. оформляется право собственности.

Завещание вступает в силу только после смерти завещателя, и при жизни может быть изменено.

При завещании у Вас не будет никаких прав, пока наследодатель жив.

Спросить
Пожаловаться

Моя дальняя родственница завещала мне квартиру. Но, насколько я знаю, дарение обходится дешевле, чем завещание. Можно ли оформить дарение квартиры с оговоркой, что оно вступает в силу только после смерти дарителя?

Дайте профессиональный ответ. По первому завещанию (составленному в одном городе) бабушка завещала квартиру двум дочерям и дом сыну. После её смерти открылось второе завещание (составленное в другом городе), где дом который она завещала сыну разделила на две части: сыну и своей правнучке одной из дочерей. А про квартиру во втором завещании не упоминается. Сын хочет оспорить завещание и разделить всё поровну. Нотариусы будут вызываться с обоих городов или с последнего завещания?

Было составлено завещание, где все имущество адресовалось одному человеку, затем было составлено второе завещание, где часть из имущества, а именно квартира и авто подписались другому человеку. Второе завещание полностью отменяет первое и все что не указано во втором завещании будет наследоваться по закону?

Или Только авто и квартира уйдет по второму завещанию, а все остальное по первому, тогда получается, что одновременно два завещания имеют силу?

Спасибо!

При оформлении дарения, надо сразу переоформлять квартиру или после смерти дарителя? Что стоит дороже оформить сейчас у нотариуса, дарение или завещание?

Моя мама оставила мне по завещанию дачу и квартиру. Потом квартиру успела подарить при жизни. Мой отец оспаривает в суде и завещание, и договор дарения. При открытии наследственного дела я заявила о своих претензиях только на дачу. Вопрос: если дарение признают недействительным, а завещание действительным-смогу ли я оформить квартиру по завещанию, не заявив о своих претензиях на квартиру до полугода после смерти?

Дайте профессиональный ответ. По первому завещанию (составленному в одном городе) бабушка завещала квартиру двум дочерям и дом сыну. После её смерти открылось второе завещание (составленное в другом городе), где дом который она завещала сыну разделила на две части: сыну и своей правнучке одной из дочерей. А про квартиру во втором завещании не упоминается. Сын хочет оспорить завещание и разделить всё поровну. По иску в качестве ответчиков будут вызываться дочери бабушки и мать правнучки бабушки т.к. она несовершеннолетняя? Если первое завещание перекрывает второе не повлияет что два завещания составлены в разных городах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После-смерти матери, квартира по завещанию переходит к дочери, которая и живет и прописана в этой кв.одна. Завезание вступает в силу, через пол года. Может ли именно сейчас дочь на эоу жилплощадь прописать человека-не родственника.? Или только, через пол. года?

Как оспорить завещание кроме случаев когда завещатель был псих, не в себе и не отдавал отчета своим действиям?

То что завещание было не верно проведено? Напр, не было свидетелей? Или свидетелем был наследник по завещанию?

Должны ли быть свидетели в момент завещания? На самом завещании должны ли быть их подписи, перечисление свидетелей и т п?

Как еще можно осоприть завещание кроме того что завещатель был невменяем?

В чем заключается неправильная форма завещания? То что неправильно его составили, ни при тех обстоятельствах?

Завещание - это письменное волеизъявление человека о судьбе его имущества после смерти. Вступает в силу на следующий день - после смерти, решения суда или рождения зачатых детей при жизни наследодателя.

Что означает вступает в силу на следующий день после смерти, решения суда или рождение зачатых детей при жизни наследодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение