Обвинение в незаконном проникновении в квартиру - правомерно ли обвинение, если я был приглашен войти?

• г. Ростов-на-Дону

Правомерно ли меня обвиняют в незаконном проникновении в квартиру соседей (ч.1 ст.139 УК РФ)? При этом установлено, что я постучал и дверь мне открыли по доброй воле. Я зашел и у меня был скандал, так как они не дают спать моему грудному ребенку. Они написали заявление, что я толкнул соседа, когда входил. Их свидетели показывают только, что я был в квартире и не хотел выходить на их требования, но все-таки вышел. Показаниям моей жены, что меня пригласили войти, не придали значения.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Во-первых, срочно найдите соседей, которые подтвердят, что в тот момент ребенок Ваш плакал, а также что предмет Вашего разговора с соседями был только о том, чтобы они потише себя вели (надеюсь, что время было позднее).

Во-вторых, супруга Ваша и Вы настаивайте на том, что Вас добровольно впустили в квартиру для разговора, а как только разговор пошел на повышенных тонах, то Вы сразу вышли, а те, в свою очередь, от обиды, что Вы им все высказали, написали заявление.

Не забудьте, что "кто-то у Вас из знакомых был дома в это время, и все слышал за закрытой дверью, просто не хотел выходить, т.к. считал, что это дело житейское". Такого свидетеля милиция не проверит.