Могут ли меня уволить задним числом, не ознакомив с приказом об увольнении.

• г. Санкт-Петербург

Мне на работе задержали зарплату за 4 месяца и я написала заявление, что приостанавливаю работу до погашения задолженности, мне пригрозили увольнением по статье и вскоре пришло письмо с работы, чтобы я приехала за трудовой книжкой. Могут ли меня уволить задним числом, не ознакомив с приказом об увольнении. Куда в этом случае жаловаться. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Галина, уволить вас действительно могут (за прогул). С Приказом должны были ознакомить + предложить написать объяснительную. Обратитесь в комиссию по рассмотрению трудовых споров.

С уважением,