Могут ли меня уволить задним числом, не ознакомив с приказом об увольнении.

• г. Санкт-Петербург

Мне на работе задержали зарплату за 4 месяца и я написала заявление, что приостанавливаю работу до погашения задолженности, мне пригрозили увольнением по статье и вскоре пришло письмо с работы, чтобы я приехала за трудовой книжкой. Могут ли меня уволить задним числом, не ознакомив с приказом об увольнении. Куда в этом случае жаловаться. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Галина, уволить вас действительно могут (за прогул). С Приказом должны были ознакомить + предложить написать объяснительную. Обратитесь в комиссию по рассмотрению трудовых споров.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Работаю в фирме 2 месяца. При устройстве на работу сразу "заставили" написать заявление на увольнение без даты увольнения. Кроме того подсунули на подпись трудовой контракт без указания (прочерк) суммы зарплаты. Могут ли меня уволить задним числом или незаплатить зарплату?

На работе заставляют писать заявление на увольнение задним числом причина прогул, но после этого прогула они допускали на работу две недели и только сейчас настаивают на увольнении как быть? Работа нужна.

Помогите пожалуйста как решить проблему с увольнением по статье. Мой сын устроился на завод, но так как работы не было ему предложили от завода пройти курс обучения на электросварщика 2 месяца, после обучения после обучения получил 3 разряд электросварщика, его приняли на работу учеником электросварщика с 12.02.2016 г. После приема на работу основной работы не было, был разнорабочим и так продолжалось до мая месяца. В мае ему предложили взять отпуск за свой счёт на 2 месяца, т.к. работы нет и в ближайшее время не предвидеться. Мой сын написал заявление на отпуск за свой счёт на 2 месяца и по договорённости с начальником цеха написал сразу заявление на увольнение по окончанию отпуска. В случае если работы не будет. Начальник цеха подписал два заявления и сын отдал их начальнику отдела кадров. Начальник сказал ему как появиться работа приходи. На протяжении всего времени работы не было и так как сын написал на увольнение. Он уехал в московскую область к семье., ребёнку 3 года и нужно было хоть где то работать чтобы содержать семью. Я пошла за трудовой книжкой, но мне сказали что работа есть пусть приезжает, а то у него пошли прогулы. Хотя заявление на увольнение подписано. Я говорю какие прогулы у него заявление на увольнение, начальник сказал хорошо разберёмся и пообещал что увольнять по статье не будут раз было заявление. После того как мне сказали что работа есть пусть приходит, мой сын пришёл устраиваться на работу. А ему говорят работы нет и вообще ты уволен по статье за прогулы. Возможно ли обжаловать незаконное увольнение за прогулы которых не было. Заранее благодарна с Уважением Татьяна.

Как правильно сделать запись в трудовой книжке о работе по совместительству, если человек увольняется с основного места работы, но остается работать по совместительству в другой организации:

1 вариант: - прием на основную работу

- увольненеие с основоной работы, заверение печатью

А далее запись о работе по совместительству, которая не закрыта, т.к. работа продолжается

2 вариант: - прием на основную работу

- запись о работе по совместительству

- увольнение с основной работы, заверение печатью,

Моему мужу не выдали зарплату, аргументируя тем, что он сломал технику, но акта о приеме трактора не было. Муж все это время на работу не ходил на работу, на основании ст 142 ТК РФ мы написали уведомительное письмо, но в принятии было отказано. А на следующий день приехали с работы с трудовой книжкой, в которой увольнее по статья 71 часть 6 п.а ТК РФ. По этим двум фактам мы писали заявление в прокуратуры, но спустя месяц ответа нет. Что делать?

На нашем предприятия задерживают зарплату с апреля месяца 2013 г. В конце сентября некоторым сотрудникам предложили написать заявление на увольнение в очередной раз заверив, что выплатят в течении месяца всю задолженность по зарплате. Я написала не заявление на увольнение, а отправила по почте извещение на приостановление работы из-за невыплаты зарплаты заказным письмом с уведомлением. Подскажите, пожалуйста, я могу не выходить на работу только после того как получу уведомление, что письмо работодателем получено? Спасибо за внимание. Лидия.

Не выплата зп при работе вахтовым методом. Хочу написать заявление о приостановление работы пока не выплатят задолженность. Если работа далеко, можно считать выходом на работу-выезд на поезде на работу? Как считаются дни простоя по уведомлению? Если подаю заявление на увольнение, могу подать на дни отработки уведомление о невыходе чтобы засчитали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе произошёл случай, в котором я виноват. 20.11. я написал объяснительную. После этого мне грозили увольнением по статье (потеря доверия). 03.12. я написал заявление на увольнение (уволить 17.12.), а с 05.12. я на больничном. И планирую быть на больничном до 19.12. Скажите, если будет приказ на увольнение например 13.12., меня могут уволить по статье? Или я могу спокойно прийти 17.12. за расчётом и трудовой и избежать увольнения по статье?

Так значит прогулок не будит а то я вчера написала заявление на увольнение задолженность по невыплате зарплаты 2 месяца, значит лучше пока не писать заявление на увольнение. А вот заявление я написала о приостановке работы какой срок этого заявления что я могу не выходить на работу.

На работе сокращения, работы нет, строительная сфера, в понедельника с 10.08 не выходили на работу, сегодня позвонили, сказали в понедельник писать заявление на увольнение по собственному желанию. Писать заявление не хотим, а могут теперь поставить прогул, тк не ходили на работу. Можно ли оформить больничный задним числом? И что делать в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение