Спросить бесплатно

Достаточно ли магазинных чеков на мебель и электроприборы,

Квартира приватизирована на меня и сына. Дочь была зарегистрирована в квартире до момента смерти. С её отцом давно разведена. Последние четыре года она проживала у гражданского мужа и имущества здесь не имеет, но из квартиры не выписывалась. Последнее время мы получаем письма от ООО Национальной Службы Взыскания заплатить долги по кредитам умершей дочери, о которых мне ничего не известно и поручителем никто из нас не был. Я, сын и бабушка хотим отказаться от её наследства (которого нет - остались одни кредитные долги, поручателем которых мы не были). Какие действия влечет наш отказ со стороны ООО Национальной Службы Взыскания или государства? Достаточно ли магазинных чеков на мебель и электроприборы, чтобы доказать, что это мои вещи и надо ли обязательно указывать в пользу кого отказ от наследства, которого нет? Какие претензии может предъявить ООО Национальная Служба Взыскания в случае если мы не отказываемся от наследства, а просто не вступаем - не оформляем у нотариуса? Заранее благодарны.

vip
вопрос №4487439
прочитан 458 раз

Если Вы откажетесь от наследства, то Вы откажетесь в том числе от долгов (Ст. 1112 ГК РФ). На Ваше имущество при этом не могут обратить взыскание, т.к. Вы не будете должником.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы имеете право просто не вступать в права наследования,это равносильно отказу когда пропускает срок вступления в наследство и о восстановлении сроков не ходатайствуете.Если придут описывать,то только судебные приставы,после решения суда ,а это так называемая служба взыскания вообще прав никаких не имеет,ВЫ их и на порог не пускай,если надумают явиться.

Статья 1153. Способы принятия наследства

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1153 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ в пункт 1 статьи 1153 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих ли

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/65/#block_3064#ixzz38gRxXOME

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Задайте вопрос или позвоните по телефону 8 (499) 346-74-81

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

при отказе от наследства, автоматически вам ниаких претензий никто предъявить не мжет, только при встпулении в наследтво, у вас возникает право по долгам умершего

не переживайте, их требования будет не правомерными

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Это лучший ответ

ООО НАЦИОНАЛЬНАЯ СЛУЖБА ВЗЫСКАНИЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОТДЕЛОМ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ, ПОЭТОМУ ООО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ЧТО ТРЕБОВАТЬ С ВАС ДОЛГИ.

ЧТОБЫ ВЗЫСКАТЬ ДОЛГ С ДОЧЕРИ ДОЛЖЕН БЫТЬ СУД (КОТОРОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОТОМУ, ЧТО ДОЧЬ УМЕРАЛА).

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ДОЛГИ УСТАНОВЛЕНА СТ. 1175 ГК РФ.

ЕСЛИ ВЫ НЕ ПОЛУЧАЕТЕ НАСЛЕДСТВО (ПРОСТО НЕ ВСТУПАЕТЕ), ТО НЕ НЕСЕТЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ДОЛГИ УМЕРШОЙ ДОЧЕРИ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Андрей, добрый день!

Вам лучше совершить отказ от наследства в нотариальном порядке в соответствии со ст.1157 ГК РФ. В этом случае при наложении ареста на имущество не нужно будет доказывать, что Вы приняли наследство фактическим владением или доказывать, что имущество принадлежит Вам, а не должнику, подавая исковое заявление об исключении из описи ареста.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Согласно статье 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

На основании статьи 1159 ГК РФ отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Таким образом, если вы отказались от наследства, никто не вправе требовать от вас никаких взысканий.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!

Судя по вашему вопросу имущества у вашей дочери нет и не было. Квартира приватизирована на вас и сына, а она была просто зарегистрирована. Вам никакой отказ от наследства писать не нужно его и так нет. С вас взыскивать по кредитам дочери никто не имеет право и тем более предъявлять вам претензии. Отправьте им копию св-ва о смерти и все. Если будут на вас давить пригрозите что напишите заявление в полицию о вымогательстве. Просто оказывают психологическое воздействие на родственников чтоб они оплатили кредит пользуясь пробелами граждан в законодательстве. Знайте ваши права-вы им ничего не должны.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

У Вашей дочери, если нет имущества, Вам не стоит обращаться к нотариусу и писать отказ от наследство.

ООО Национальная Служба Взыскания -это коллекторы.Они могут от Вас требовать долги и лет через 5 и 10,просто не обращайте внимания.

Ничего им не платите, а отправьте их в суд.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ничего не теряете при отказе от принятия наследства, а ООО НСВ никакого отношения к кредитным долгам не имеет - нет у неё лицензии на банковскую деятельность, и потому в суде проиграет.

Вам нечего бояться - не вступайте в контакты с мошенниками и всё.

Похожие вопросы

юрист Соколова Анастасия Владимировна:

Лера, добрый день. Если кредит Вы брали на себя, Вы и обязаны его выплачивать. Полиция, к сожалению, тут Вам ничем не поможет.


юрист Лукинских Сергей Александрович:

Уважаемая Тамара! Наследники умершего, принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя в пределахстоимости, перешедшего к ним наследства.


юрист Исаев Роман Сергеевич:

Здравствуйте, в данном случае поделить кредит к сожалению не получится, поскольку кредиты был взят исклюительно на вас. Если и автомобиль был сразу приобретен на мать, то шансов мало.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Машину можно переоформить только с соглаия банка. Если платить не будете, машину могут забрать. В суде можете просить снизить неустойку (ст. 333 ГК РФ)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X