Истребованные средства по иску у страховой выплачены, как реагировать на предложение мирового соглашения?

• г. Усть-Илимск

После ДТП страховая выплатила по ОСАГО примерно 30% от реального ущерба. Был подан иск предварительно была сделана независимая оценка ущерба автомобилю. На предварительном заседании судья озвучила телефонограмму от ответчика о том, что ответчик решает вопрос о выплате требуемой в иске суммы у вышестоящей организации. Открытое судебное заседание по делу назначено на 28 июля. Деньги, которые истребованы в исковом заявлении к страховой компании ей выплачены в полном объеме. Вопрос - как дальше себя вести на суде и как реагировать, если будет ответчиком предложено мировое соглашение. Так как есть предположение что тем самым (добровольной выплатой по исковому требованию) страховая планирует уйти от штрафа по ЗоПП? В принципе никаких претензий к страховой теперь нет, и принципального значения штраф не имеет для истца. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Павел Александрович. Если страховая компания готова пойти на выплату в пределах страховой суммы, то в этом ничего страшного нет. А вот если сумма ущерба превышает страховой лимит, который на данный момент составляет 120.000 рублей, то страховая не выплатит эту сумму никогда. Все, что сверх лимита по полису ОСАГО взыскивается с виновника ДТП. Поскольку из вашего вопроса не понятно, каким образом решался вопрос о выплатах до суда, то смею предположить, что страховая вам отказала, а поэтому вы как истец, если будет все же заключено мировое соглашение или взыскана реальная стоимость ущерба имеете право требовать взыскания со страховой штрафа, за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований в размере 50% от суммы присужденной в пользу истца.