Истребованные средства по иску у страховой выплачены, как реагировать на предложение мирового соглашения?

• г. Усть-Илимск

После ДТП страховая выплатила по ОСАГО примерно 30% от реального ущерба. Был подан иск предварительно была сделана независимая оценка ущерба автомобилю. На предварительном заседании судья озвучила телефонограмму от ответчика о том, что ответчик решает вопрос о выплате требуемой в иске суммы у вышестоящей организации. Открытое судебное заседание по делу назначено на 28 июля. Деньги, которые истребованы в исковом заявлении к страховой компании ей выплачены в полном объеме. Вопрос - как дальше себя вести на суде и как реагировать, если будет ответчиком предложено мировое соглашение. Так как есть предположение что тем самым (добровольной выплатой по исковому требованию) страховая планирует уйти от штрафа по ЗоПП? В принципе никаких претензий к страховой теперь нет, и принципального значения штраф не имеет для истца. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Павел Александрович. Если страховая компания готова пойти на выплату в пределах страховой суммы, то в этом ничего страшного нет. А вот если сумма ущерба превышает страховой лимит, который на данный момент составляет 120.000 рублей, то страховая не выплатит эту сумму никогда. Все, что сверх лимита по полису ОСАГО взыскивается с виновника ДТП. Поскольку из вашего вопроса не понятно, каким образом решался вопрос о выплатах до суда, то смею предположить, что страховая вам отказала, а поэтому вы как истец, если будет все же заключено мировое соглашение или взыскана реальная стоимость ущерба имеете право требовать взыскания со страховой штрафа, за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований в размере 50% от суммы присужденной в пользу истца.

Спросить
Пожаловаться

Страховая компания подала на меня иск о взыскании ущерба в порядке суброгации. Сроки исковой давности - 3 года уже прошли.

На предварительное судебное заседание истец (страховая компания) не явились. Я (ответчик) до судебного заседания - подал заявление на имя судьи о пропуске срока исковой давности, которое было приобщено к делу. На предварительном судебном заседании я, ещё раз изложил свою позицию, что с иском не согласен, т.к. истекли сроки исковой давности. Выслушав меня, судья принял решение отложить судебное заседание и отправить "судебное поручение" на имя страховой компании.

Что подразумевается под "судебным поручением" и мог ли судья принять решение на предварительном судебном заседании об отказе в иске на основании заявления о пропуске срока исковой давности?

Страховая занизила выплату по ОСАГО. Был подан иск. После предварительного заседания суда требуемая сумма была выплачена страховой. Каким образом возместить судебные расходы так как на открытом заседании фактически у истца не будет претензий к страховой? Спасибо!

Истец подал иск в Арбитражный суд о возмещении неустойки с ответчика. Назначено предварительное судебное заседание. Вправе ли ответчик не присутствовать на заседании, предварительно оповестив суд о рассмотрении дела в его отсутствие? Спасибо.

Подан иск. Я - Ответчик. Семейный спор о детях.

Назначено предварительное заседание.

Когда крайний срок подачи возражения? К предварительному заседанию не успеваю. Можно озвучить позицию устно на предварительном заседании, а возражение подать позднее?

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

После принятия искового заявления было вынесено определение о предварительном заседании. Ответчик не был извещен о времени предварительного заседания и узнал о том, что к нему предъявлен иск только в день проведения предварительного заседания. Также ответчику было сообщена дата следующего заседания. Полагая, что назначенное заседание будет предварительным ответчик готовился к нему соответствующим образом. Однако в суде выяснилось, что идет просто судебное заседание и дело было рассмотрено. Вопрос насколько нарушено процессуальное право. Ст.147 ГПК говорит о обязательности ПОДГОТОВКИ К РАССМОТРЕНИЮ ДЕЛУ, но не об обязательности предварительного заседания. Есть ли шансы в аппеляции по этим основаниям? Спасибо.

По делу о возмещении вреда, причиненного Протасову работником предприятия «Шрэк-Х» Лунёвым, в целях более полного выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела и определения достаточности имеющихся доказательств, было назначено предварительное судебное заседание.

В ходе заседания, на которое не явилось третье лицо, представитель ответчика признал иск. Суд, проверив признание на предмет соответствия условиям, закрепленным в ст. 39 ГПК, закрепил совершенное ответчиком распорядительное действие в протоколе предварительного судебного заседания и вынес определение о прекращении производства по делу.

Каковы последствия неявки лиц, участвующих в деле, в предварительное судебное заседание?

Имеет ли судья право прекращать производство по делу в предварительном судебном заседании?

Имелись ли основания для этого в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разьясните, пожалуйста. Я истец. После предварительного заседания были назначены два судебных заседания, на которые истец не явился. Иск оставлен без рассмотрения согласно ст.222 ГПК. Судом возвращена истцу госпошлина в полном обьеме. Ответчик подает заявление в суд на возмещение истцом затрат на оплату услуг представителя-адвоката. Какое может быть решение суда по заявлению ответчика, если судебных заседаний не было?. Подскажите как мне вести себя на этом судебном заседании. Заранее благодарна.

28 ноября подано исковое заявление в мировой суд. На 27 декабря назначено судебное заседание. Ответчику направлялось истцом исковое заявление, а также судом повестка. Кроме того, секретарь судьи пыталась дозвониться до ответчика.

Соответственно есть вероятность того, что ответчик не явиться на судебное заседание.

Вопрос:

Насколько вероятно, что судья перенесет судебное заседание не проведя предварительное заседание с истцом 27 декабря?

Предварительное заседание назначено, а дело необходимо приостановить. Подали ходатайство в суд. Если судья не приостановит на предварительном заседании, то можно подать ходатайство о возвращении искового заявления, но не об отказе от искового? И можно ли потом подать снова исковое с тем же предметом иска к тем же ответчикам? А если не ходить на заседания, судья ведь может по настоянию противоположной стороны (ответчика) решить дело? И Как потом возобновить дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение