Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите, пожалуйста, решить следующую проблему, а быть может провести дело в арбитражном суде.

Наше предприятие заключило договор аренды сроком на 11 месяцев с другим предприятием. За месяц до окончания этого срока мы представили на рассмотрение следующий договор аренды на такой же срок. Однако, договор, как и другие деловые бумаги, рассматривается арендодателем уже 3-й месяц. Концов не найти. Однако, мы продолжаем пользоваться помещением, и платить за него. Можно ли в данном случае обратиться с иском о понуждении к заключению нового договора на основании того, что арендодатель добровольно принял обязательства. Есть ли аналогичные примеры судебных решений. Не найду никак. С уважением, Лиза. В положительном ответе Арбитражного суда мы должны быть убеждены.

вопрос №44883
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Обратите внимание на ч. 2 ст. 621 Гражданского кодекса РФ. Там говорится, что "если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610)". Вот когда арендодатель начнет Вас выгонять из помещения, вот тогда можете смело подавать в арбитражный суд иск о признании договора аренды возобновленным на неопределенный срок. С другой стороны, Вам надо учесть тот факт, что договор аренды, заключенный на неопределенный срок, подлежит государственной регистрации. Так как Ваш договор не проходил процедуру государственной регистрации (судя по сроку), то может быть Вам есть смысл подать указанный иск сейчас, чтобы пользоваться помещением на полностью законных основаниях.

Желаю удачной аренды!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X